Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 25 марта 2008

СВЕТ И ТЕНИ СВЯЩЕННОГО ИЗБОРСКА

НОМЕР 13 (749) ОТ 26 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Савва Ямщиков
СВЕТ И ТЕНИ СВЯЩЕННОГО ИЗБОРСКА

Нынче мало кто сомневается в Божественном промысле водружения на Изборской "Сшибке" знаковой святыни третьего тысячелетия — Священного холма памяти и славы. Воздвигнутый стараниями и чаяниями людей монумент должен помочь возродить былую славу и мощь псковского порубежья земли Русской, которое в наши дни снова стало основным её форпостом на границе с западными соседями, объединившимися в так называемую "шенгенскую зону", заручившись мощной поддержкой военных формирований НАТО. Благодаря этой промыслительной акции удалось сдвинуть с мёртвой точки вопрос о катастрофическом положении, в котором оказалось псковское историко-художественное и архитектурное наследие. Только в страшном сне ещё двадцать лет можно было представить, как рядом со священными стенами Псковского Кремля и его архитектурными жемчужинами будут воздвигнуты безобразные жилища “новых русских” псковичей, старающихся не отстать от утопающих в наворованной роскоши обитателей злополучной Рублёвки. Наплевав на святыни Псковщины, залив стыд и честь потоками ликёро-водочных денег, нынешние хозяева наносят ущерб древнейшему историческому центру России ущерб, более чудовищный, чем нацистские полчища, старавшиеся уничтожить наш народ и его многовековую память.
Если в течение ближайшего года мы не восстановим ансамбль Покровской башни и не приступим к возрождению других сокровищ псковского зодчества, разговоры о сочинской зимней олимпийской мистерии станут вызывать смех у любого благоразумного жителя планеты, собирающегося посетить Россию в 2014 году.
Слава Богу, начаты работы по воссозданию в звоннице Пароменской церкви кузницы и музея-мастерской Всеволода Смирнова — одного из тех подвижников, кто, пройдя кровавые дороги войны, посвятил всю оставшуюся жизнь восстановлению из руин поруганного нацистами Пскова. Это он провёл уникальную реставрацию уникального ансамбля Покровского оборонительного ансамбля. Это его памятник воинам-освободителям во Пскове — стал символом борьбы с агрессией и варварством незванных гостей на нашей земле.
Публикуя сегодня письма жителей Изборска и его сказочных окрестностей, мы заявляем о решительном намерении срочно закладывать основы историко-архитектурного и природно-ландшафтного Печеро-Изборского заповедника, который должен стать гарантом сохранения уникального уголка России. Мы живём, чтобы оставить в наследство грядущим поколениям основы лада и быта русского народа, заложенные на протяжении многих столетий.

Уважаемый Савва Васильевич!
К вам обращаются жители Псковской области Изборской волости, дер. Малы. Мы знаем, что вы с большим участием относитесь к сохранению архитектурных памятников и историческим местам России, в том числе и к нашей Псковщине. Так получилось, что мы проживаем в памятной зоне историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника — Мальской долине, что в 4 км от Старого Изборска. В нашей деревне, на берегу Мальского озера стоит церковь Рождества Господа Иисуса Христа XVI века с пределом преподобного Онуфрия Мальского. Рядом с храмом сохранился бывший Мальской Спасо-Рождественский монастырь (Онуфриева пустынь), названный по имени основателя преподобного Онуфрия Мальского (память 25 июня). Ныне скит лежит почти весь в развалинах; сохранились колокольня и трапезная церковь. На территории церкви с монастырем находятся два источника, вытекающих из-под алтаря. В самой деревне есть несколько источников, которые впадают в озеро. На наших полях, лугах и лесах сохранились растения (около 1000 видов) со времен Ледникового периода. Природный ландшафт нашей долины называют "Малой Швейцарией". Места здесь очень красивые. Вокруг озера и по склону растут деревья, местность гористая, земля в основном состоит из бутового камня, в некоторых местах порода очень эффектно выступает на поверхность земли. Летом к нам приезжает много паломников, посмотреть исторические и святые места.
До 2008 года строительство в здешних местах запрещалось, по закону разрешали строить только на старых фундаментах. Теперь же собрание печерских депутатов приняло решение о продаже под строительство земель музея-заповедника Изборска через аукцион. Нам очень тяжело видеть, как в Мальской долине в деревне Рогово построили горно-лыжную базу, где большая часть леса вырублена. С одной стороны озера по склону построены гостиницы, бани, кафе, а от них лишь один шум и грязь. Мы очень переживаем, как сохранить нашу землю, святые исторические места, церковь, монастырь и всю прекрасную девственную природу от надвигающейся цивилизации. Мы бы были вам очень признательны за вашу помощь отстоять заповедную землю от строительства коттеджей.
Сейчас так много земель пустует. Неужели надо застраивать заповедник, тем более мы знаем, что Мальская долина взята под охрану ЮНЕСКО. Мы просто потеряем одну из жемчужин Псковской области, если допустим застройку заповедника.
С уважением и низким поклоном,
жители д. Малы, д. Конечки.

1.0x