Авторский блог Александр Проханов 03:00 18 марта 2008

«ПАРТИЯ РАЗВИТИЯ» И «ПАРТИЯ УПАДКА»

НОМЕР 12 (748) ОТ 19 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
«ПАРТИЯ РАЗВИТИЯ» И «ПАРТИЯ УПАДКА»

Путин сберег Государство, но не "запустил" Развитие. Путин взрастил молекулу, из которой будет построено тело имперской России, но не успел сообщить этой молекуле чудотворное свойство множиться, создавать живую ткань, усиливаться, совершенствуясь среди враждебной среды, образуя могучий организм страны. Задача Развития становится основным содержанием правления Дмитрия Медведева. Или мы в кратчайшее время "запустим" Развитие и выиграем схватку с гигантскими конкурентами, либо проболтаем драгоценный, отпущенный историей срок, и нас сомнут. Сомнёт Китай своим гигантским индустриальным рывком, миллиардом организованных энергичных людей, считающих Сибирь и Приморье исконно желтыми территориями. Сомнёт Америка своими военными и политическими технологиями, заявившая претензии на русские углеводороды и пресную воду. Сомнёт мусульманский мир, огненный, одержимый, рвущийся с юга на север. Сомнёт Европа со своей рафинированной "культурой экспансии", не изменившейся со времен Стефана Батория, Наполеона и Гитлера.
В той же ситуации оказывался Сталин. Получив абсолютную власть в обездоленной, лежащей в руинах стране, он чувствовал, как набухают мировые угрозы. Как мир превращается в будущие поля сражений и театры военных действий, на которых Советской империи суждено либо невозвратно погибнуть, либо одержать мистическую Победу. Именно это обостренное чувство трагедии, ничтожно малое, отпущенное на Развитие десятилетие, объясняли сталинские технологии модернизации, именуемые "коллективизацией", "Большим террором", "героизацией народа".
Сталин уничтожил троцкистов, не желавших Развития, готовых бросить миллионы русских крестьян в горнило Мировой Революции, отводивших России роль периферии с неограниченным "пушечным мясом". Он уничтожил Бухарина, уповавшего на эволюционный путь, не желавшего быстрой индустриализации, что остав- ляло страну накануне войны без самолетов, пушек и танков, а в дальнейшем — без ракет и атомной бомбы. Он уничтожил Интернационал, таинственный спрут, охвативший щупальцами весь земной шар, сетевую структуру, не менее сильную, чем кремлевский централизм. Он обрушил тотальное насилие на крестьян, вырывая из них "ресурс Развития": армию строителей и рабочих, создававших заводы-гиганты, новую интеллигенцию, наполнившую аудитории ВУЗов и научные лаборатории. Принудительно изъятый хлеб накормил города и индустриальные центры, а впоследствии — фронт с миллионными армиями. Одновременно с насилием были задействованы "героические технологии", превращавшие СССР в "страну искателей, в страну героев". Тех, что кидались грудью на немецкие амбразуры, совершали воздушные тараны, брали штурмом мировые столицы, на пепелищах городов возводили Цивилизацию Советов.
Итогом этих жестоких усилий и нечеловеческих технологий была Победа сорок пятого года, остановившая фашизацию истории. Соизмеримая с христианским преображением мира, эта Победа спасла не только Советский Союз, но и всё человечество, оправдывая православную формулу: "Россия — миру спасение".
Медведеву, готовому "запустить" Развитие, не обойтись без репрессий по отношению к противникам модернизации. Он нанесёт удар по коррупционерам, сожравшим страну, как пираньи, моментально разворовывающим любые ресурсы. Нанесёт удар по миллиардерам, торгующим сырьём, не заинтересованным в новых русских самолётах, кораблях, звездолётах, — в новой Русской Цивилизации, работающим на Цивилизацию Запада. Нанесёт удар по "сетевой структуре", состоящей из тысяч неправительственных организаций, что живут на иностранные деньги, осуществляют "внешнее управление" Россией, противятся её усилению. Нанесёт удар по телевизионным группировкам, вбрасывающим в общественное сознание трупные яды нигилизма, пошлости и уныния, исключающие творчество, энтузиазм и духовный подъём, без чего невозможно Развитие. Медведеву не придётся, подобно Сталину, репрессировать народ, извлекая из него ресурс Развития. Этот ресурс в виде нефтедолларов он получил в наследство от Сталина, от советской цивилизации, превратившей топи Сибири и льды Заполярья в источники драгоценных углеводородов. Вот только бы Кудрин не передал эти русские нефтедоллары американским ипотечным компаниям.
В России на сегодняшний день сложились две партии — "Партия Развития" и "Партия Упадка", между которыми предстоит ожесточенная схватка. В этой "вольтовой дуге" социальные температуры должны достигнуть такой интенсивности, чтобы их хватило на сварочные работы, в которых созидается новый ковчег "Пятой Империи". Той спасительной для России и человечества цивилизации, о которой и в двадцать первом веке будет повторено: "Россия — миру спасение".
Президент Медведев окажется в самом фокусе этой огненной схватки. Пожелаем ему тугоплавкости.
1.0x