Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 26 февраля 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 9 (745) ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

В какой земле — угадывай, в какие дни — рассчитывай, а по какому поводу — смекай, пожалуй, сам, сошлись мужи известные и меж собой заспорили о том, чьё имя славное — Проханов Александр.
— Товарища Проханова читаю я — внимательно, — сказал генералиссимус, в усы пуская дым. — Он понимает — правильно, что наше дело — правое, и что врага коварного мы всё же — победим!
— Ты шта-а?! — вскричал, набычившись, детинушка взъерошенный, на столбовой дороженьке пошатываясь чуть. — Под суд его, не милуя! Его газетки с книжками — р-р-реформам, понимаешь ли, перекрывали путь!..
— И поступали праведно! — промолвили без робости соратники Проханова, спокойствие храня. — Наш "День" был самой первою трибуной оппозиции — чтоб эта оппозиция и выросла из "Дня"!
— Ах, жаль, — изрёк, причмокнувши, плешивый друг беспалого, — что я с моим правительством не применил к вам "шок", чтоб мы ещё в том августе, во имя демократии, Проханова с газетою растёрли в порошок...
— Куды тебе, болезному, лукавцу толстопузому!.. — со всех сторон послышалось. — Проханова не трожь! Мы русские писатели, но коль в родном Отечестве в опале мы находимся, цена "реформам" — грош!
— Нет-нет, мы все — державники, — воскликнул примирительно Кремля хозяин нынешний, чтоб не роптал народ. — С Прохановым встречался я, но всем скажу решительно, что с курса, ею взятого, власть наша не свернёт.
— Должна быть власть — народная! — заметил с убеждением известный лидер партии. — Проханов в годы бед назвал, назло крушителям, себя красно-коричневым, а красный цвет в истории — Победы нашей цвет.
— Что красный, что коричневый, что белый — экстремисты все! Редакция Проханова — их давний бастион. Мы предъявляем иски им семнадцать лет без устали, — взвились “правозащитники”, чьё имя легион...
— Пошли б вы с теми исками... к губителям-грабителям, кто вмиг вольготно-весело предать Россию смог! — немедля им ответили. — А нам, простым читателям, что ни роман Проханова — то воздуха глоток...
— Видали мы те книжицы! — тут критикесса взвизгнула, средь мужиков судачивших пробившись наконец. — Он соловей генштабовский! Гэкачепист неистовый! И даже в телевизоре — Империи творец!..
— Уймись-окстись, убогая... — призвали православные. — И в "Эхо", и "К барьеру" он выходит всякий раз, чтоб не жалея силушки — дай Бог и дальше здравия — за долюшку народную сражаться против вас.
...Не знаю, долго ль спорили, но кратко подытожу я, что есть у нас неписанный обычай и закон: уж коль в башку втемяшилось почтение народное — мы к празднику Проханову всем миром шлём поклон!
1.0x