Авторский блог Анна Серафимова 03:00 26 февраля 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 9 (745) ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Ещё госпожа Мерчуткина Настасья Фёдоровна, старуха в салопе, как аттестовал жену губернского секретаря в своей пьесе "Юбилей" А.П.Чехов, женщина бедная, беззащитная, свидетельствовала: внешне человек может вполне крепок на вид быть, а внутри — ни одной жилочки нет здоровой. И даже утром кофий пьёт без всякого удовольствия. Пышущий здоровьем вид, упитанность или спортивно-тре- нажёрная поджарость порой — обманка, иллюзия, введение в заблуждение.
Так что передачи "без галстуков", "мэрский завтрак", в которых нам показывают слуг народа в домашней и застольной обстановке, важнее, чем мы думаем. С удовольствием ли они кофий пьют? Очень важный государственный показатель.
Как ни проворуется на миллиард-другой демократический чиновник, строитель свободного процветающего государства, так — в больницу. Адвокаты заходятся: "У подозреваемого...", перечисление списка немощей взятого под белы рученьки-загребученьки практически идентично медицинской энциклопедии. Подумаешь: да что же это деется, люди добрые? Такого наскрозь больного человека эдак утруждали должностью. Подкосили бременем обязанностей. Или уж он немощным добрёл до коридоров власти? Но на любое место, хоть уборщицы в подъезде, идёт человек устраиваться — с него справку о здоровье, которая должна свидетельствовать: если завтра недобор в отряд российских космонавтов — уборщица может занять вакантное место. По части здоровья, по крайней мере.
А уж когда на места мэров-губернаторов и их подручных ставят, то никакой справочки не требуют? Мол, как со здоровьицем? Выдержит ли организм бремя заботы о благе народном?
Или, может, по ходу чиновничье-министерской работы эдак нешуточно здоровье подрывается? Так неужели диспансеризация не предусмотрена?
И не надо ли привлекать за приписки к здоровью врачей, выдающих заздравные справки слугам народа? Ясно, что такие пациенты рвутся поработать на пользу человечества, уговаривают закрыть врачебные глаза на болячки, хвори и недомогания. Понятно, что упрашивают эскулапа: ну разрешите мне занять это гиблое место, ну позвольте надсадиться на народное благо, дайте живот положить за счастье электората! Но, врач, будь твёрд! Как говаривала моя тётя Нюра: "У тебя ревут да просят, а ты реви да не давай".
Тебя умоляют, а ты на своём, врачебном долге стой: мол, и не просите, у вас кишка тонка, а вы рвётесь её окончательно подорвать. Да и ради кого, по чести сказать? Он, народишко-то, оценит разве? Вон, чередой нескончаемой в больницу из кресел высоких идут, чтобы миновать застенки. А что, народ вышел на улицы и площади, встал стеной за тех, кто здоровьицем на них поистратился?
Может, если спрос с врачей будет, тогда не станут одни признавать больными здоровых, а здоровые — прикидываться немощными?
Знакомая, после очередного сокращения на оборонном предприятии, когда под нож реформ, которые правитель Жуков рекомендовал называть "изменения к лучшему", поскольку у народа выработалось отвращение к слову "реформа", попали уже не просто редкие, но редчайшие специалисты, пошла на биржу. А редким специалистом с опытом работы человек в 20-30 лет не становится. Ну вот и она — 45, вроде, баба-ягодка опять. Но такие ягоды не нужны предпринимателям свободной России, им другие фрукты подавай. "Отцвели уж давно…" По её специальности никаких вакансий нет, поскольку оборонку во имя мира во всём мире упразднили как отрасль, и возрастной ценз по нынешним человеколюбивым временам у этой редкой специалистки — запредельный. Ей предложили место гардеробщицы. Ну так что, что у тебя более десятка патентов? Чай, по нонешним временам, неважная птица. Пошла в гардеробщицы устраиваться. Не берут! Давление повышенное. При этом не дают инвалидности. Годна к работе. Но на работу не берут! Если в гардеробщицы здоровье не позволяет, то куда позволяет? Работодатели не берут, а врачи не дают ни инвалидности, ни ограниченной годности. К работе по состоянию здоровья без ограничений годна, но не пригодна! Смех сквозь слёзы! Не взяли никуда вообще! Для уборщицы — давление высокое (работа внаклон), для торговки на рынке — старая. Хозяину нужна молодая. Чтобы многостаночницей трудилась. Образование, опыт и патенты позволяют работать начальником отдела, ведущим специалистом, но ни один из таких отделов не функционирует.
А тут в министры люди идут, в губернаторы-сенаторы, и у них даже справочку не попросят. Вон заместителя "господина Стабфонда" повязали. Жена его сокрушалась: арестовали, несмотря на то, что у него, болезного, была при себе справка о плохом состоянии здоровья и результаты анализов тоже при себе оказались, и всё вместе взятые бумаги свидетельствуют: сплошь хворобы у чиновника-то. Какое: в тюрьму?! Срочно — на курорт!
Как предусмотрительно! Вот вам уровень стратегического мышления государевых людей! Не то мы — простота-дырота. Просквозило на сквозняке, носом зашмыгал — платка порой с собой не окажется. Нецивилизованность и совок!
У солидных-то людей ведь как оно? Что ни прихватит, кто ни прихватит, а при себе — вот оно всё, что в данной ситуации есть скорая помощь. Идёт солидный человек, если в детскую "Угадайку" поиграть, да и задаться вопросом, что, мол, у него там в кармане? Носовой платок. Что в кейсе? Прожекты о судьбах отечества. А на поверку у него в кармане — справочка, в кейсе — пухлая история болезней и пробирки не пустые!
Только подумаешь: а здоровые-то люди есть среди тех, кто нами руководит? И почему больные руководят здоровыми? Всё толкуют о необходимости оздоровления экономики, оздоровления образования... Но разве может страна оздоравливаться, если ею руководят сплошь больные люди?
1.0x