Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 19 февраля 2008

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 8 (744) ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Судя по сообщениям арабских СМИ, организация, называющая себя "Исламская армия в Ираке" (ИАИ), — одна из ведущих сил сопротивления американским оккупантам и их союзникам. Между тем, в России о ней знают, пожалуй, лишь во внешнеполитическом ведомстве да еще в таких спецслужбах, как ГРУ и СВР.
Что же представляет собой ИАИ? Недавно корреспондент информационного агентства "Islamnews", побывавший в одной из стран Залива, с этим и некоторыми другими вопросами обратился к пресс-секретарю "Исламской армии в Ираке" Ибрахиму аш-Шуммари. И вот что тот рассказал:
“ИАИ была создана примерно за три месяца до начала оккупации. На состоявшейся тогда встрече актива Сопротивления обсуждалась политическая ситуация в стране. Всё указывало на неизбежное приближение войны. Также было понятно, что регулярная иракская армия не сможет долго противостоять надвигающейся агрессии. Поэтому было принято решение о создании вооруженной структуры для защиты Ирака. Таким образом, к началу оккупации у нас уже была реально действующая организация.
Впоследствии в борьбу за освобождение Ирака стали включаться все новые силы, многие из которых не скрывали своих названий. Однако название нашего движения до определенного времени оставалось неизвестным, несмотря на то, что мы были в числе первых участников Сопротивления. Это было продиктовано желанием нашего руководства объединить всех борцов с оккупацией под одним знаменем. Однако на арене продолжали появляться имена все новых отрядов, сформированных после начала оккупации. Поэтому руководство Сопротивления решило обнародовать его официальное название. Так, 3 мая 2003 года появилась "Исламская армия в Ираке". Эта дата была выбрана неслучайно, так как незадолго до этого Буш заявил об окончании военных действий и достижении победы в Ираке. Мы же показали американцам, что их президент лжет своему народу. Кроме того, мы провели четкий водораздел между Сопротивлением и органами бывшего режима, показав, что мы независимы от него и не связаны с ним.
ИАИ в среднем проводит 900 вооруженных операций в месяц. С начала освободительной войны и по сегодняшний день мы провели тысячи боевых операций, в результате которых:
— уничтожено более 20 тысяч солдат и офицеров противника, еще более 40 тысяч получили ранения. Некоторые из убитых американцев занимали высокие должности, например: советник Министерства высшего образования, советник Министерства жилищной политики и строительства, высокопоставленный чиновник Госдепартамента, представители высшего офицерского состава армии США и их союзников;
— уничтожено и выведено из строя около тысячи единиц бронетехники;
— сбито и уничтожено более 50 единиц авиационной техники различных видов ("Блэк Хоук", "Апач", "Ченук") и пр.,
— сбито более 100 беспилотных самолетов-разведчиков;
— полностью уничтожены две крупные военные базы на юге Багдада: "Сакр" и "Захабийа", что были вынуждены признать сами оккупанты.
Вот лишь некоторые успехи, которых удалось добиться Сопротивлению за эти годы. Кроме того, мы ведем постоянную снайперскую войну, которая не дает ни дня покоя оккупантам.
При этом против нас ведется масштабная информационная война. Соединенные Штаты и их союзники используют весь свой гигантский информационный потенциал для дискредитации Сопротивления, пытаясь скрыть свои преступные действия по оккупации и разрушению мирной страны, убийству ни в чем не повинных людей. Со своей стороны нам крайне сложно поддерживать связь с миром через СМИ и рассказывать о реальном положении дел в Ираке. Несмотря на это, Сопротивлению удается прорывать информационную блокаду, мы неплохо представлены в информационном пространстве. Распространяемые нами заявления и кадры военных операций передаются через интернет и ряд спутниковых каналов. Однако это охватывает лишь незначительную часть деятельности Сопротивления в Ираке.
Иракское Сопротивление не имеет никакого отношения ни к терроризму, ни к Ирану. Его целью является освобождение страны от оккупантов и их приспешников, возвращение государственного здания на здоровый и прочный фундамент, который гарантировал бы распространение истинных понятий, справедливости и безопасности в обществе.
Россия — одно из тех государств, которые выступают против американской оккупации Ирака. Российская сторона осуждает действия США, призывает прекратить оккупацию, делая по этому поводу официальные заявления. Однако американцы не придают никакого значения, каким бы то ни было возражениям, продолжая творить произвол. Начиная с разрушения Берлинской стены, Америка в одиночку определяет мировую политику, смотря на все страны мира, как на второсортные. Мы надеемся, что Россия протянет руку помощи иракскому народу перед лицом нависшей над ним угрозы.
Мы имеем свой особый взгляд на то, что недавно произошло с российскими дипломатами. Мы попытались взять на себя роль посредников для освобождения россиян, но, к сожалению, опоздали. Наша позиция по этому вопросу предельно ясна: необходимо отделять тех, кто сотрудничает с американскими оккупантами, от тех, кто находится в оппозиции. Нашим объектом являются только оккупанты и их пособники”.
1.0x