Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 12 февраля 2008

АМЕРИКА УБИВАЕТ СЕБЯ

НОМЕР 7 (743) ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владислав Шурыгин
АМЕРИКА УБИВАЕТ СЕБЯ

Количество суицидов среди американских военных ветеранов настолько велико, что уровень смертности среди них выше, чем среди солдат США, воюющих в Ираке.
Согласно обнародованной статистике, в 2005 году жизнь самоубийством покончили, по меньшей мере, 6256 ветеранов — т.е. суицид совершали, в среднем, 17 человек в день. Бывшие военнослужащие в два раза больше склонны к самоубийству, чем остальное население…
Уровень самоубийств среди ветеранов повлек за собой обвинения в том, что США переживают "эпидемию умственных расстройств", часто становящихся следствием посттравматического стресса.
Телеканал CBS News заявил, что эта статистика — первая на национальном уровне попытка подсчета случаев самоубийства среди ветеранов. Общие цифры были получены путем сложения данных отдельных штатов как по военным, так и по общему населению с 1995 года.
Уровень самоубийств среди американцев в целом составляет 8,9 человек на 100 тыс. населения, однако среди ветеранов он составляет, по меньшей мере, 18,7 человек на 100 тыс. Среди ветеранов в возрасте от 20 до 24 лет он поднимается до 22,9 — почти в 4 раза выше, чем в той же возрастной группе среди гражданского населения. В США 25 млн ветеранов, 1,6 млн из которых служили в Афганистане и Ираке.
"Не все возвращаются домой с ранениями, однако главное в том, что никто не возвращается домой прежним", — заявил Пол Рикхофф, бывший морской пехотинец и основатель организации Iraq and Afghanistan Veterans for America.
CBS процитировал слова отца 23-летнего солдата, который застрелился в 2005 году. Отец заявил, что вооруженные силы скрывают масштаб проблемы. "Никто не хочет подсчитать количество в форме общегосударственного итога, — заявил Майк Боуман. — Они не хотят, чтобы стало известно истинное число жертв".
Сын Боумана Тим был военнослужащим запаса, который патрулировал одно из самых опасных мест в Багдаде, дорогу в аэропорт. "Когда он вернулся, у него были просто мертвые глаза. В них больше не было света", — рассказала его мать Ким Боуман. Спустя 8 месяцев, в День благодарения, Тим совершил самоубийство.
Отдельное исследование, опубликованное на прошлой неделе, показывает, что каждый четвертый бездомный в Америке — это американский военный ветеран, хотя ветераны составляют всего 11% общего взрослого населения. Молодые солдаты, завершившие службу в Ираке и Афганистане, стекаются в убежища для бездомных и в организации, предоставляющие бесплатное питание.
National Alliance to End Homelessness, организация по борьбе с бездомностью, составила свой доклад на основе статистики комитета по делам ветеранов и бюро переписи населения. В 2005 году в любой из дней 194254 бездомных оказывались ветеранами.
Дэниел Акака, председатель комитета сената по делам ветеранов, заявил: "Для слишком многих ветеранов возвращение домой с поля боя не становится окончанием конфликта. Нет никаких сомнений в том, что требуются действия в этом направлении"...
Собственно, эта статья — наглядное подтверждение целого ряда моих статей по войне в Ираке, где я, основываясь на косвенных данных, писал о том, что администрация Буша скрывает истинные размеры потерь в Ираке. И графа "самоубийства" один из разделов, в котором ведётся "двойная бухгалтерия". Самоубийцы в число "боевых потерь" не включаются. Мало того, Пентагон предпочитает считать только тех суицидников, кто покончил с собой непосредственно при погонах, хотя и здесь налицо резкий скачок самоубийств. Сегодня он самый высокий за последние 25 лет. Если в 2002 году было зафиксировано менее 500 суицидов в американской армии, то только в прошлом году количество самоубийств составило уже более 2000.
При этом каждый четвёртый самоубийца свел счеты с жизнью во время службы в Ираке или Афганистане, и число суицидов в этих "горячих точках" продолжает расти.
А ещё официально не объявляемые потери всякого рода "охранных агентств". Потери спецслужб, потери частей специального назначения, умершие в госпиталях после эвакуации и от болезней, полученных на службе в Ираке и Афганистане.
Официально Пентагон признал на сегодня гибель в Ираке 3940 человек. Но это лишь верхушка айсберга. Реальные боевые потери с учётом умерших от ран и болезней составляют около 4 700 человек. Ещё не менее 1200 человек потеряли "частные армии" — охранные агентства и фирмы. Около 300 офицеров и служащих потеряли здесь спецслужбы США.
К этим 6 400 погибших можно смело приплюсовать около 10 000 самоубийц ветеранов. Итого только убитыми Иракская война "съела" почти 17 000 американцев. Ещё около 100 000 получили здесь различные ранения или были эвакуированы из Ирака по болезни.
Выдерживать дальше такой прессинг потерь США не в состоянии. И уже с декабря этого года, сразу после смены президента США, начнут постепенно сворачивать своё присутствие в Ираке. Возможно, вывод войск затянется на три-четыре года, но можно не сомневаться, что уже в 2010 году пребывание американцев в Ираке сведётся к демонстрационному минимуму.
Война, начавшаяся с громадной лжи, ложью оправдываемая и ложью пропитанная, подходит к своему закономерному итогу. Америка проиграла.
1.0x