Авторский блог Сергей Загатин 03:00 5 февраля 2008

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 6 (742) ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
МЕГАМАШИНА

Разговоры о критическом состоянии системы российской ПВО, которые сильно активизировались в военной среде после сенсационного выступления главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина, несомненно, нужны и важны.
В конце концов, дополнительное финансирование еще никому никогда не мешало, и главкома понять можно. Лет через пять-семь в нашей ПВО могут образоваться такие дыры – не чета пресловутым озоновым. А НАТО подбирается всё ближе и ближе, подлетное время ракет альянса до Москвы и СПб составляет уже 10-15 минут.
Вдобавок, американцы грозят новым чудо-оружием – их электромагнитные рельсовые пушки, "рейлганы", выведенные на околоземную орбиту, грозят забивать свои высокоточные гиперзвуковые снаряды практически в любые наземные и подземные объекты, как гвозди, за 1-2 минуты, что практически исключает возможность их перехвата средствами ПВО.
Пока сообщается об успешных испытаниях военно-морских установок, разгоняющих модели снарядов до 2 км/сек "на трети своей мощности".
Нас пугают не только орбитальными батареями, но и кораблями-"невидимками", которые будут способны вести огонь на расстояние до 400 километров с помощью пресловутых "рейлганов".
В теории это выглядит красиво: "рейлган" разгоняет металлическую болванку весом в несколько кг до умопомрачительной скорости (5-7 звуковых), и с помощью GPS-коррекции она попадает куда угодно на дистанции до 400 км с круговой точностью до пяти метров. При весе снаряда в 3,2 кг энергия удара снаряда в цель равноценна взрыву 20 кг тротила!
Ну и, разумеется, орбитальные платформы неуязвимы, а корабли — "невидимы". Но давайте без паники, столь памятной по одному ставропольскому комбайнёру, посмотрим, так ли это с точки зрения старой доброй физики.
Вариант космического базирования отметаем сразу — ввиду отсутствия у США подходящей для развёртывания подобной программы ракеты-носителя. Вариант сборки "рейлгана" на орбите не предлагать — монтаж ядерного реактора и конденсаторных батарей чудовищной мощности в открытом космосе на текущем этапе развития техники возможен только в качестве очень смелого эксперимента. Обещанный вариант "шаттла" — разговоры в пользу бедных.
Значит, для "разбора полётов" остаются корабли-"невидимки".
Сначала пару слов о "невидимости". В этом отношении "рейлган" представляется самой неподходящей системой вооружения, которую только можно было придумать. Электромагнитный импульс при его стрельбе можно пеленговать хоть с Луны. Не забываем про чудовищный нагрев и отдачу, от которых классическая артиллерия страдает гораздо меньше, так как пороховые газы уносят основную часть лишней энергии. Если при КПД «рейлгана» в 12% снаряд покидает рельсы с энергией в 32 Мдж, то нетрудно сосчитать, что при каждом выстреле на нагрев и отдачу орудия придётся почти 267 Мдж. Такая энергия выделяется при взрыве полутора центнеров тротила.
В силу этих причин уже после пары выстрелов из "вундерваффе" "невидимка" будет однозначно запеленгован всеми доступными радарами, гидролокаторами и инфровизорами — с последую- щими "оргвыводами".
Теперь о точности стрельбы и GPS-коррекции. Можете ли вы представить себе электронику и элементы управления, способные выдержать единовременно нагрев в несколько тысяч градусов, воздействие многомиллионоампер- ных токов и магнитного поля чудовищной плотности при ускорении в несколько тысяч G?
Если нет, то поздравляю — вы в своём уме. Вопросы о стоимости, громоздкости и уязвимости "рейлганов" мы рассматривать не будем, ибо они нарушают законы не физики, а здравого смысла. Но целесообразность разработки подобных "тупиковых" проектов несомненна, — если не для рядового американского налогоплательщика, то, по крайней мере, для некоторой части его соплеменников.
Ибо технологии POPIL и OTKAT не являются чисто российским ноу-хау.
1.0x