Авторский блог Владимир Гарматюк 03:00 29 января 2008

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 5 (741) ОТ 30 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Гарматюк
МЕГАМАШИНА

Почему откровенно "желтая" пресса в некогда самой читающей стране мира так и выходит тиражами в 2-3 миллиона экземпляров, а серьёзные газеты — по 100 тысяч и меньше? Почему телевидение по-прежнему пропагандирует культ наживы, насилия и разврата, слегка разбавленный специфическим "юмором ниже пояса"? Почему по коммерческому УКВ-радио сплошь и рядом слышишь такое, что буквально уши вянут?
Предположим, всё это — из-за того, что большая часть населения Российской Федерации страдает разными степенями дебилизма и потому готова воспринимать лишь самую легкую информацию, которая не требует никаких умственных усилий: чрезвычайные происшествия, "новости" из жизни звезд, 100-серийные "мыльные" сериалы и т.д., а в остальном перешла на "русский нелитературный" с тремя корневыми доминантами.
Почему договориться со средним гражданином России о чем-то, выходящем за рамки "кэша", практически невозможно, а любой спор на отвлеченные темы завершается не рождением истин, а — в лучшем случае — обменом всё теми же нелитературными доминантами в форме императива?
Предположим, всё это — из-за того, что у большей части наших соотечественников в разной степени "заморожено" левое полушарие мозга и потому они воспринимают не смысловые, а исключительно эмоциональные ряды речи.
Почему у нас результат практически любых выборов всегда известен задолго до их проведения, а попытки достучаться до друзей, соседей, коллег и т.п. с целью организовать их даже на самое отвечающее их же интересам дело, наталкиваются, как правило, на Великую российскую стену равнодушия и пофигизма?
Предположим, всё это — из-за того, что большая часть близких нам людей пребывает в состоянии перманентного аутизма с тотальным недоверием к себе и к окружающему миру.
Но ведь людей с психическими отклонениями в нашей стране, если верить науке, не может быть больше 30%. Остальные-то должны быть в принципе психически здоровы.
А значит, они просто "косят" под психов — "косят" постоянно, привычно и уже неосознанно. То есть вся страна — в тихой истерике. Спрашивается, из-за чего? Да всё из-за того же, из-за негативного и депрессивного информационного поля. Которое формируется вокруг "звёзд", причем уже давно не различишь, кто из них в "шоу-бизнесе", кто в спорте, а кто в политике. В этом домике всё смешалось и обломилось. Абсолютный рекорд поставили три наши "звёздочки", успевшие и олимпийскими чемпионками стать, и для "Плэйбоя" попозировать, а теперь и в Думе депутатствовать.
А вы, или мы, все, вместе с детьми, — кто? Не олигархи, не крутые авторитеты преступного мира, не депутаты, не министры, не чемпионы, — не "звёзды", в общем?
Никакого смысла в вашем (нашем) существовании, выходит, нет, если верить "средствам массовой информации". А те информируют, что есть "лузеры" или "лохи" — неудачники по жизни, и есть "звёзды", у которых жизнь удалась. Даже если они травятся наркотиками, умирают от СПИДа или кого-нибудь убивают. Я ведь даже не о тех молодых, кто по незрелости пытается подражать навязанным кумирам — в стиле их потребления. Я вообще о тех, чью жизнь вся эта "желтизна" съедает, как ржавчина ест металл. Как говорилось в одном старом анекдоте, тут систему надо менять. Ведь сказано: "призваны Вы не к нечистоте, но к святости".
1.0x