Авторский блог Анна Серафимова 03:00 8 января 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 2 (738) ОТ 9 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

"Ну и ну!" — восклицала, глядя на предвыборную кампанию Едрени. Ню и ню!— воскликнула, увидев, кто же в этой единой, не делящейся ни с кем ничем, парламентской компании. "Ню и ню"— это спортсменки, активистки и просто красавицы! Новоявленные депутатши на букву Ж и на букву Х (даже неудобно как-то получается, в связи с развиваемой темой звучит уж очень символично, но это чистое совпадение) фотографировались в стиле "ню". Что может сподвигнуть на сие непотребство? Нужда— голод? Но нынешних политикесс к числу нуждающихся отнести нельзя было и тогда, в годы их конькобежных художеств в стиле выше, дальше, быстрее. Думается, неополитдамы не только сохранят олимпийские традиции, но и дополнят их в соответствии с традициями российской политики: карабкайся выше, бери больше, ховай дальше, сматывайся быстрее, коли что…
Или "нюнить" Ж и Х призвал зов души продемонстрировать тело? Ню и как это вяжется со свечками в руках возглавителя списка? Что ни церковный праздник — то и свечи в руках, постные лица праведников… А в единых политрядах со срамницами. Ню и не стыдно? Святые отцы никогда не говаривали вам, свеченосцы: мол, не вводи во искушение?..
Депутат Марычев, помнится, ходил по коридорам власти с накладными грудями. Но он в сравнении с нынешними депутатшами — высокоморальный гражданин: ведь понарошку и ненастоящие прелести демонстрировал. А дамочки свои, вполне натуральные, выставляли на обозрение. Но ведь государственные дела вести — это вам, нюни, не персями трясти!
Сулили нам правители нанотехнологии в науке. А подсунули нюнюполиттехнологии в науке побеждать на выборах. Наивные люди слишком хорошо думают о властях и утверждают, что для тех все средства хороши. Ан нет! Если бы все были хороши, то хоть иногда они бы и честными пользовались. А в новейшей истории власть ни разу не прибегла ни к одному честному средству в выборной компании.
Мы и раньше знали, что у депутатов жизнь — малина. У них там к слову сказать, вообще — натуральная "малина". А сейчас у них и работа — клубничка. Со сливками. Общества. Такое чувство, однако, что эти сливки сливают из единоименных бачков.
Чем не малина? Зарплата растёт, ответственность уменьшается и приближается к абсолютному нулю. Уголовной и раньше не было, а сейчас и перед избирателями никакой. Избраны по спискам. Только ходок к ним — а они: мол, ты за меня лично голосовал? Нет. Потому что меня там не стояло, а стояла партия, с неё и спрашивай. И даже гипотетической возможности отозвать депутата ныне нетути! Раньше можно было явиться в обком, райком — да и кулаком по столу. А сейчас у тебя "кулаком по столу" отняли, а тебе оставили кулаком в морду. Твою. Раньше партия была не облако в штанах. И не мог партдеятель сказать: дескать, ты меня не выбирал, а, может, и вообще не за нашу партию голосовал. А ныне — кому повем печаль свою?
С номера Один не спросишь. Да и как-то неопределённо это, согласитесь: партийные списки, голосовали за партию, которая за всё в ответе, а главный ответчик и в партии не состоит. Это же мечта юристов — такой договор составить. Вот две стороны — вы и они. При этом они получают всё по полной при всех условиях, а вам в случае чего и спросить не с кого, потому что договор составляли с партией, а подписывал его человек, к партии отношения не имеющий.
Ню и депутаты у нас! Вы, доярки, лесорубы, бурильщики, в бюджет деньги вкачиваете, а они выкачивают. Выходные дали на девять дней. Кто дал и кому? Чиновники-законотворцы себе. Может доярка не выходить на работу 9 дней? А машинист поезда, метрополитена? А дворник? А хлебопёк? А врач?
Вот не выйди сантехник на работу. В дерьмомиазмократизме утонем. Не выйди молочница, мясник — с голода подохнем. В частном секторе неужели эффективный собственник будет тебе 9 дней лафы оплачивать? Сами депутаты, которые сплошь — владельцы заводов, газет, пароходов, получая за дарованный самими себе от нас, налогоплательщиков, зимний отдых, отпустили ли в оплачиваемый отпуск горбатящихся на них рабочих?
Не выйди депутаты и прочие чиновники хоть год — никто и не заметит. Впрочем, нет, заметят: пробок в городе меньше будет. Депутаты, чиновники всех уровней! Не ходите на работу, не создавайте помех людям! Ню и как? Поддерживаете этот призыв? Да даже зарплату получайте, а на работу не ходите! Из двух зол: ваша деятельность и ваша зарплата,— пусть на наши шеи останется одно зло.
В стране около 1,6 милиона чиновников. Девять дней они отдыхают, а денежки наши им идут, как за работу. За рабочий день чиновник в среднем получает 3000 рублей. Калькулятор в руки! Есть! Крапивное семя, пальцем не шевельнув, получило около 45 миллиардов рублей. Напоминаю, что на четыре национальных проекта для всех граждан России на 10 лет выделено 180 миллиардов рублей, о чём трезвонят во все колокола, а вот такую интересную цифирь почему-то не оглашают. Призываю считать деньги! Наши деньги в чиновничьих кошельках и счетах, как во всем цивилизованном мире делается, где созданы солидные ассоциации налогоплательшиков.
Обижаемся на двойные стандарты американцев. А сами-то без греха ли? Некоторых чиновных государевых людей показали "ню". И это стоило им места. Хотя "ню" они были в бане и спальной комнате, никому в этом виде показываться не хотели. С кем они там были — дело семейное.
В бане было бы даже странно не снять эполеты, кокарды, лампасы и попросту штаны. В спальной-то комнате и сам, чего греха таить, нет-нет, да и разоблачишься. Слаб человек! Разве вам чуждо такое поведение? Нет.
А тут оголились, разлеглись, давай "ню" свои всему свету не по секрету демонстрировать. И после этого — в высшие кресла. Так почему кто-то после одного и того же действия вылетает из кресел, а кто-то туды влетает? Ню кто объяснит? Ню где справедливость? Ню что ждать от таких политесов?
1.0x