Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 1 января 2008

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 1 (737) ОТ 2 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

С лекцией на факультете международных отношений в Санкт-Петербургском государственном университете выступил всемирно известный религиозный деятель и философ, профессор Тарик Рамадан.
Гражданин Швейцарии с египетскими корнями, преподающий сегодня в Оксфорде, Тарик Рамадан — внук Хасана аль-Банна, основателя "Братьев-мусульман" — организации, запрещенной в ряде государств. Т.Рамадан вырос в Швейцарии, куда в середине прошлого века перебрались его родители. Однако религиозное образование он получил всё же в Египте. Впоследствии преподавал философию в Швейцарии, занимался серьезным изучением работ Ницше. Сегодня для миллионов европейских мусульман Тарик Рамадан — образец личности, совместившей преданность исламу с приверженностью к идеям демократии и равноправия. Он критикует тоталитаризм и нарушения прав человека. Некоторые сионистские лидеры обвиняют его в антисемитизме за его позицию в отношении к еврейскому государству. Надо сказать, что взгляды Рамадана неприемлемы для многих как на Западе, так и в некоторых так называемых исламских странах. Ему запретили въезд в США и отказывают в визах Саудовская Аравия, Тунис, Египет. Как бы там ни было, Тарик Рамадан пытается доказать, что одновременно можно быть и лояльным, преданным гражданином Европы, и хорошим мусульманином.
После лекции в Петербургском университете Рамадан дал интервью корреспонденту информационного агентства "Росбалт". Из этого интервью можно составить определенное представление об его взглядах по ряду важнейших проблем.
О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА. "Я против того, чтобы понятия прав человека и человеческого достоинства связывались с западной традицией. Я как раз критиковал некоторых своих коллег за то, что они пытаются обозначить ряд общечеловеческих ценностей как сугубо западные. Я настаиваю на том, что это общие ценности, разделяемые людьми по всему миру, людьми, исповедующими разные религии".
О РАВНОПРАВИИ ЖЕНЩИН. "Как раз на Западе можно увидеть много примеров дискриминации женщин. Например, женщинам ту же работу, что и мужчинам, оплачивают, как правило, по более низким ставкам. Но проблема равноправия женщин и в мусульманских странах, безусловно, стоит остро".
О ХРИСТИАНСТВЕ И ИСЛАМЕ. "Я не считаю, что христианство умирает. Действительно, если посмотреть на очень секуляризированное общество западноевропейских стран, такие мысли могут прийти в голову, но давайте посмотрим на Россию, где православие набирает силу, на другие восточно-европейские страны… В странах Азии, Африки религия тоже играет огромную роль. В общем, регион, где жизнь стала очень светской, совсем невелик.
Что касается ислама, я совершенно не считаю, что он идет по пути превращения просто в культурную традицию. Я полагаю, что он развивается, созревает и успешно отвечает на вызовы времени. Но отвечать на эти вызовы надо, исходя из этических категорий, а не из религиозного догматизма…
Что же касается силы ислама… Ведь силу понимают по-разному. Я считаю, что сила — в вере, а некоторые полагают, что сила измеряется количеством, например, количеством мусульман, живущих в Европе. Да, думаю, оно будет расти, но сила определяется не этим".
О ТОЛЕРАНТНОСТИ. "Это слово не подходит к религии. Толерантными должны быть люди, а не религия. И неважно, говорим мы о христианстве или исламе. В истории ислама есть примеры исключительно толерантных людей, которые жили в далеком прошлом, и одновременно сегодня можно увидеть нетолерантных людей. То же самое можно сказать про историю христианства и иудаизма".
ОБ АНТИСЕМИТИЗМЕ. "Я считаю, что антисемитизм неприемлем. Это моя позиция. Что касается Израиля, полагаю, что критика государственной политики не имеет отношения к антисемитизму. Мое отношение ко всей цепочке израильских правительств определялось тем, что они не хотели установить мир, не хотели уважать права палестинского народа, они просто тянули время… Сейчас на Ближнем Востоке опять начались переговоры, и опять премьер-министр Израиля Ольмерт заявил, что он не считает нужным ставить их в какие-либо временные рамки. Израильтяне тянут время и создают всё новые поселения на палестинских землях. Да, я это критикую. А меня в ответ обвиняют в антисемитизме".
О НОВЫХ ЦЕНТРАХ СИЛЫ. "Если говорить о глобальной ситуации, конечно, усилятся позиции Индии и Китая. Причем эти страны не имеют таких связей с мусульманским миром, как Европа… Это другая ситуация… Непонятно, объединятся ли Европа и США?"
1.0x