Авторский блог Илья Комов 03:00 25 декабря 2007

ЛЕТО В ДЕКАБРЕ

НОМЕР 52 (736) ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Илья Комов
ЛЕТО В ДЕКАБРЕ

Московская галерея "Феофания" презентует персональную выставку живописи своего постоянного автора Ольги Мотовиловой. Причём на этот раз галерея устраивает её не в своих собственных стенах в Котельническом переулке, а на выезде, в выставочном зале "Тринити" подмосковного наукограда, города Троицка.
Живопись Ольги Мотовиловой — это действительно жаркий глоток лета в декабрьской промозглости. Она сочетает в себе мощь фовистского обобщения, контрастные сочетания форм и пятен открытого цвета с ясным и по-детски непредвзятым взглядом на мир, свойственным наивному искусству.
В работах Ольги завораживают искренность и теплота. Кажется, автор сопереживает и относится с любовью к каждому персонажу, будь то колоритная бабка в цветном платке, коза, индюк, пароход или даже покосившийся забор с лужей. В самых обыденных и "непрестижных" сюжетах художник находит повод для ласкового философского раздумья.
Поражает способность художника к цепкому наблюдению, умение передать его точно, ёмко и в то же время условно, ярко и декоративно выразительно. Цвет несёт не только пластическую, но и психологическую функцию. Важные достоинства — ясная, безошибочная композиция, точный уверенный рисунок, "поставленный" глаз и не по-женски твёрдая рука, что говорит о высоком профессионализме художника.
Работы Ольги — это живопись в первозданном смысле этого слова — ЖИВО ПИСАТЬ. Радостные, даже весёлые цвета буквально зажигают настроение зрителя, вырывают его из серой будничной повседневности.
1.0x