Авторский блог Александр Арцибашев 03:00 25 декабря 2007

ЖИВАЯ ВОДА

НОМЕР 52 (736) ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Арцибашев
ЖИВАЯ ВОДА
Письма из деревни
Окончание. Начало — в №№ 43, 48
Есть два пути удержания крестьянина у земли — насильственный и высокой оплаты за труд. В России изначально избрали первый — пагубный и бесперспективный путь. Потому веками и не можем дать ладу деревне.
...С первым снежком потянулись в Москву крестьянские легковушки с прицепами, груженные картошкой, морковкой, свеклой, яблоками, солениями, квашениями... Из Липецкой, Орловской, Тамбовской, Воронежской, Курской, других областей. Едут, чтобы выручить хоть немного деньжат на жизнь. Почему-то минуют рынки и чаще останавливаются прямо во дворах жилых кварталов. И, надо сказать, торговля идет бойко. Хотя жаль этих бедолаг: дороги скользкие, опасные — отмахай-ка 400-500 верст, да постой денек на морозе! А еще отбейся-ка от милиции, дворников, работников ДЭЗов...
Разговорился с одним из таких приезжих. Представился он Николаем. На вид лет сорок-сорок пять. Одет в полушубок, на ногах валенки.
Рядом с "жигуленком" — бочки с квашеной капусткой, солеными огурчиками, шинкованной морковью, мочеными яблоками, из багажника выглядывала целая галерея банок: борщи, солянки, салаты, хрен, маринады... Видать, жена у мужика — мастерица! К машине очередь. И не сказать, чтобы цены были низкими. Килограмм капусты с лаврушкой, свеколкой, корицей тянул на 70, огурцов — 80, моркови по-корейски — 100, картошки — 15, тыквы — 20, редьки — 25 рублей.
— Раньше работал механизатором в одном из колхозов Мценского района на Орловщине, — рассказывал собеседник. — Жена — доярка. Двое детей. Жили неплохо. Потом хозяйство разорилось. Перестали пахать, сеять, держать скот. Может, с десяток коров на ферме осталось... Чем заняться? Взялись выращивать картошку, капусту, морковь, свеклу на своем огороде. Пятьдесят соток. Выкупил старенький "Беларусь". Корова, шесть поросят, гуси, утки, куры. Крутимся от зари до зари. Попробуй пошинкуй ту же капусту или морковь! Да еще управься со скотиной, отремонтируй технику, сгоняй за кормами. Чего бы вот мотаться в Москву? Бывало, излишки закупала заготконтора потребительской кооперации. Нынче никому ничего не надо. Приходится снаряжаться в дальнюю дорогу. А это накладно. Если до последнего подорожания бензина на поездку уходило пятьсот рублей, то сейчас — две тысячи. Ого-го! Ну, хорошо — я еще в силе, имею машину. А куда деваться старикам? Позабрасывали наделы! Выращивают овощи только для себя. Выручают пенсии. Не знаешь, с какого боку тебя нагреют! Землю в колхозе разделили на паи. У меня вот шестнадцать гектаров. Черноземы! Сдал в аренду хозяйству. Пока держалось на плаву — оно платило налоги. А сейчас, поговаривают, с нас будут брать. Да где ж я возьму такие деньги?
— Продал бы... — говорю ему.
— За бесценок? — живо откликнулся он. — Правильно: так нашего брата и облапошивают. Кругом поля дичают, зарастают кустарником, березняком, ольхой. Кому поднимать пожни?..
Досаду крестьянина понять можно. Бьются мужики на своих подворьях, а путы с ног никак не могут сбросить. Вспомнилось собственное детство на Северном Урале. Трудные шестидесятые годы. Росли на молоке и картошке. Но как же гордились тем, что мы — хозяева! В стайке — корова, теленочек, поросенок, куры, кролики. Покупали только хлеб и сахар. Любили землю, обихаживали ее, не помышляли об иной доле. Жива ли эта любовь сегодня? Миллионы крестьян еще надеются, что государство вспомнит о них, возьмет на себя заботу по обустройству сел и деревень, поможет окультурить нивы, расшевелить хозяйскую предприимчивость. Хотя надежда эта весьма и весьма призрачная. Возродить в крестьянах крестьянское — непросто.
После того разговора развернул я "Сетевой график по осуществлению приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Готовили документ в Министерстве сельского хозяйства России. Ознакомился, и стало тоскливо на душе: "...разработка методик, распределение и доведение плановых объемов финансирования, привлечение средств бюджетов субъектов, принятие постановлений" и т.д. и т.п. Из цифр уяснил, что всего на программу выделяется 30,9 миллиарда рублей. 14,6 миллиарда — на развитие животноводства, 6,6 миллиарда — субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, 6,7 миллиарда — для перечисления в территориальные органы федерального казначейства под заем сельхозтоваропроизводителям... И вот главное: в течение 2006-2007 годов на увеличение уставных капиталов ОАО "Росагролизинг" предусматривалось направвить — 8,0 и ОАО "Россельхозбанк" — 9,4 миллиарда рублей. Что ж, деньги в России всегда умели распределять. Но вот хотя бы словечко об отдаче вложений... Уж очень скромненько. Два года пролетят незаметно. Радоваться нечему. Свежи в памяти потуги генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева осуществить Продовольственную программу...
Еще одна "спасительная" идея, с которой носятся нынче реформаторы, — это вступление России в ВТО. Срок определен: 2007 год. Многочисленные эксперты предупреждают о негативных последствиях этого шага. Прежде всего речь идет о проигрыше отечественных производителей товаров, в том числе и сельских. Конкуренции на равных не получится. На Западе — высокие технологии, современные предприятия, подготовленные кадры. У нас же почти натуральное сельское хозяйство. Это, с одной стороны. С другой — настолько низок потенциал отраслей, связанных с АПК, что говорить о каком-то технологическом прорыве в ближайшие годы вряд ли придется.
Изначально избираем ложный путь. Вместо экологически чистой сельхозпродукции рынок захлестнет поток пищевых суррогатов с генно-модифицированными компонентами, различными химическими добавками. Как и на Западе, станем широко использовать при откорме скота и птицы гормональные препараты. Оправданно ли это? В США, например, половина населения страдает ожирением. То же самое и в Западной Европе. Погоня за дешевыми гамбургерами и стейками обернулась трагедией для миллионов. Впрочем, и в России 25 процентов людей с избыточным весом. Супермаркеты превращены в склады ядохимикатов. Смотрю иной раз, как набирают без разбору "снедь" тележками, и жалко становится беспечных гурманов: если бы знали, что едят...
Между прочим, безграмотностью населения пользуются разного рода дельцы. В некоторых сортах колбас — до 50 процентов всяких наполнителей, в том числе соевого белка. Под видом отечественных цыплят нередко торгуют импортными бройлерами, натурального коровьего масла — маргарином. В ряде сортов твердых сыров — до 50 процентов растительных жиров. Бизнес — весьма выгодный. Скажем, оптовая цена импортной курятины 20 рублей за килограмм. Переклеивают ярлыки и сбывают уже по 40 рублей. Стопроцентный навар! Руки даже не запылились. Что с того, что в бельгийских бройлерах концентрация диоксина (смертельно опасного для человека) превышает принятую в Евросоюзе норму в сотни раз! Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции бракует до 12 процентов изделий мясокомбинатов, 23 — рыбзаводов, 9 — молкомбинатов, 29 -масложировых предприятий, 7 — кондитерских фабрик, 13 процентов хлебопекарен. Особенно грешат предприятия малого бизнеса. Проверить всех трудно, потому и распоясались. В Москве нет ни одной лаборатории, где могли бы сделать тест на "коровье бешенство". Подчас используют мясные туши без ветеринарных клейм, сопроводительных документов, повторной заморозки, подпорченные. Понятно, какой будет готовая продукция... Даже в школьные буфеты не стеснялись гнать нерекомендованные врачами "сникерсы", чипсы, консервы, выработанные с использованием различных красителей, ароматизаторов, консервантов! Недавно только запретили давать детям чипсы и газировку. Власти никак не могут добиться обязательной маркировки продукции с генно-модифицированными добавками. Та же соя входит в состав хлеба, кондитерских изделий, шоколада, конфет, соусов, приправ, сухих концентратов и т. д. И удивляемся: "садится" иммунитет, растет число страдающих аллергией, онкологическими заболеваниями. За 15 лет население уменьшилось на 12 миллионов человек. Считаю, главным образом — из-за этой вот отравы.
Парадокс: приедет в Москву частник с экологически чистой картошкой — его оштрафуют за отсутствие сертификата на продукцию, а в магазине выложат на прилавок отраву с разрешительной печатью — никому до этого дела нет. Чего только не протаскивают через таможни?! Однажды попытался выяснить, в каких объемах и кто конкретно закупает за границей мясо, мясопродукты, молоко, масло, рыбу, сахар, консервы, алкоголь? Такую информацию в Таможенном комитете наотрез отказались дать, сославшись на какую-то коммерческую "тайну". А жаль. Сразу бы стало видно, из какого сырья вырабатывают "деликатесы" на том или ином мясокомбинате или "чудо-йогурты" на конкретном молокозаводе.
Русский стол искони славился своими разносолами. Зачем же опускать планку? Прекрасно, что возродились в столице ярмарки. В частности — медовые. В Коломенском не протолкнуться к прилавкам пчеловодов, съезжающихся со всей России. А ведь были еще ярмарки — мясные, грибные, рыбные, ягодные...
Но инициативы одной Москвы недостаточно. Спросить бы с глав регионов (странно, что их теперь величают губернаторами при отсутствии губерний): а вы чего, господа-товарищи, выжидаете? Вот данные производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Снижены показатели по выращиванию скота и птицы: в Смоленской, Костромской, Ивановской, Тамбовской, Псковской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, ряде других областей. По производству молока: в Воронежской, Курской, Орловской, Рязанской, Тверской, Новгородской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях... Куда еще падать? Загублены семеноводство овощей, льноводство, садоводство, оленеводство... Где кожевенная промышленность? Не так давно производили 350 миллионов пар обуви, расходуя 16 миллионов штук крупного кожсырья, 17 миллионов — мелкого и 15 миллионов — свиного. Сейчас кожи почти не заготавливаются — носим китайские и турецкие ботинки. Льноволокна имели 130 тысяч тонн, ныне — вдвое меньше. Одежду тащим из-за границы. В плачевном состоянии овцеводство: заготавливали 270 тысяч тонн шерсти, опустились до 46 тысяч тонн. Оставили без работы чукчей, хантов, манси, эвенков... Поголовье оленей превышало 2,2 миллиона, получали 40 тысяч тонн оленины. Отрасли, считай, — нет. Везем с Ближнего Востока яблоки, из Чили — чернослив, из Египта — виноград, а свои сады погубили.
С нынешнего года кандидатуры глав краев и областей выдвигают из Кремля, и у Президента Владимира Путина имеются рычаги воздействия на чиновников в случае провалов в экономике. Что ж это за местная власть, которая ни за что не отвечает? Нельзя допустить распыления направляемых в АПК средств, пусть и не таких больших. Ответственность должна быть персональной. Не соображаешь, как с толком использовать деньги — отойди в сторону. Пускай этим займется тот, у кого и мозги на месте, и совесть не запятнана. Отчет — до последней копейки! Если говорить откровенно, в предстоящие годы выяснится: останется Россия аграрной страной или окончательно "зависнет" на импорте продовольствия.
На кого опереться? В любом регионе известны хозяйства, которые реально что-то дают: зерно, мясо, молоко, картофель, овощи. В том числе и фермеры, владельцы личных подворий. Нетрудно прикинуть, насколько они смогут увеличить производство сельхозпродукции, если получат льготные кредиты. Определиться со сбытом выращенного: кто займется закупкой продукции, переработкой, реализацией? Сформировать объемы ресурсов по каждому району, области, краю, чтобы сложилась четкая картина: сколько и чего нам необходимо. Иными словами, не бросаться с ходу в полымя, а "просчитать" ситуацию.
В том же Мценском районе на Орловщине, думаю, не так уж и много таких работящих мужиков, как тот фермер, с которым мне довелось встретиться. Не спился, а пашет вовсю. Вот и надо помочь таким! Разве душа не отмякнет, если власть подойдет с добром? Не будет душить непомерными налогами, а подскажет, как выжить и неплохо заработать. Фермеры, частники, колхозники не должны зависеть от чьей-то воли, а действовать в системе строго очерченных координат — ясных и понятных каждому. Тогда и будем со своим хлебушком, мясцом, молочком, маслицем и всем прочим.
Обидно за русского крестьянина. Отобрали всё, что только можно было отобрать. Нынешняя молодежь полагает, что искони Россию подкармливали Америка и Западная Европа. А мне вспоминается патриарх российского земледелия, почетный академик ВАСХНИЛ Терентий Семенович Мальцев. Простой зауральский мужик, он совершил, по сути, переворот в земледелии, научив и своих, и заокеанских пахарей, как бороться с пыльными бурями и сохранять почвенное плодородие. А ведь любой крестьянин, храня вековой опыт предков, был в своем роде академик! Вот кого мы потеряли... В ноябре прошлого года почти незамеченной минула знаменательная дата — 110 лет со дня рождения Мальцева. Как известно, биография его была непростой: солдат русской армии в Первую империалистическую войну, военнопленный в Германии, крестьянин-единоличник, колхозный агроном, заведующий опытной сельхозстанцией в Шадринском районе Курганской области, депутат Верховного Совета России. С доводами Терентия Семеновича нередко не соглашались, критиковали и за безотвалку, и за пары, и за непреклонность в деле защиты природы. Каково было слышать в оперном театре в Свердловске (ныне Екатеринбург), где проходило Всесоюзное совещание по сельскому хозяйству, окрик Никиты Хрущева: "Вы, Мальцев, мешаете мне работать!.." Но он так и остался при своем мнении. Упорный, настойчивый, совестливый. Даже век свой выбрал почти весь, не дожив чуть-чуть до столетия.
Последний раз виделись с Терентием Семеновичем осенью 1991 года. Приехал к нему в деревню Мальцево вместе с телевизионной группой программы "Время". Готовили сюжет об уборке урожая в Зауралье. Без труда нашел знакомый пятистенок с высокими тесовыми воротами. Стучу в дверь. Хозяин был в доме один. Встретил нас, лежа на топчане. Объяснил ему цель приезда, хотя заранее обговаривали время встречи.
— К сожалению, не смогу побеседовать, — огорошил Мальцев. — Страшно болит голова...
— Терентий Семенович! — вырвалось у меня. — Три тысячи километров отмахали, чтобы взять интервью. Ну хотя бы на минутку привстаньте с постели и скажите несколько слов о положении дел в колхозе.
Он бросил на меня грустный взгляд и тихо молвил:
— Дорогой Александр Николаевич, да разве нам только минуту надо, чтобы обо всем переговорить?
После этих слов у меня запершило в горле, на глаза навернулись слезы. С трудом сдерживая волнение, попрощался с Мальцевым и вышел на улицу. Падал снег, в ногах кружилась поземка. Дошел до конторы колхоза "Заветы Ленина". Председателю правления хвалиться было особо нечем: не радовали ни привесы, ни надои... Конечно, Терентий Семенович знал про это, очень переживал за развал в родном хозяйстве. Может, потому и отказался от интервью?
...За прошедшие пятнадцать лет заборов в России стало куда больше. Они теперь и выше, и прочнее. Скажем, в элитных поселках на Рублевке высота их достигает пяти и более метров. Сотка земли стоит — 50-70 тысяч долларов. Усадьбы-то огораживаем, а вот границы государства все прозрачней и прозрачней. Не странно ли?
Моя тяга к земле обернулась головной болью. Неожиданно власть в нашем садово-огородном товариществе захватили шустрые дельцы. Без общего собрания, скрытно, установили членские взносы и "паевые" в размере 7 тысяч рублей. Согласитесь, не каждому по карману? Люди возмущаются, но их и слушать никто не желает. Поставили на въезде железные ворота, наняли дюжих охранников. Хочешь проехать на машине — плати! Привез навоз — выложи 100 рублей, дров — то же самое. А куда идут эти деньги — никому не известно. Настоящий рэкет! Мои прирезанные три сотки обложили еще и дополнительным оброком в 2,5 тысячи рублей.
— Как же так? — спрашиваю председателя-самозванца. — Я выращиваю картошку и капусту, чтобы сэкономить лишнюю копейку, а вы мне наценку на овощи учудили!
— Нет денег — продавайте дачу! — услышал в ответ. И весь сказ!
Прошлой зимой, когда меня не было на даче, дюжие молодцы сломали забор и снесли бульдозером "лишние" грядки, а заодно и растущие вдоль городьбы сливы, вишни, малинник. А теперь и вовсе не пускают к дому, потому как не плачу оброк. Дача стала немила.
Между прочим, это не частный случай. Практика выживания малоимущих из садовых кооперативов год от года приобретает всё больший и больший размах. Земля-то дорожает... У тех, кто отказывается продавать участки, нередко просто поджигают дома. Суды завалены заявлениями граждан. Сколько эти разбирательства отнимают у людей здоровья и сил! А ради чего? Чтобы отстоять право кормиться с шести соток? На мой взгляд, необходимо срочно в законодательном порядке положить конец незаконным поборам. Это отнюдь не второстепенный вопрос и требует вмешательства государства. Членские взносы не должны превышать размер месячной пенсии рядового пенсионера. Иначе вообще пропадет смысл трудиться на земле и этот "ручеек" снабжения продовольствием истончится. О какой "дачной амнистии говорят депутаты Госдумы? Очнитесь...
Наверняка в своих письмах из деревни я что-то упустил, о чем-то важном не рассказал. Проблем у селян — тьма. Заметет вот сейчас высокими снегами крестьянские избы по самые стрехи, и не приведи Господь остаться в эту холодную пору где-то в глуши без света и куска хлеба. Мужик привык к тому, что его на каждом шагу обижают. Однако обида обиде — рознь. Плевать в душу того, кто тебя кормит, не только великий грех, но и приговор самому себе.
1.0x