Авторский блог Сергей Кугушев 03:00 25 сентября 2007

НА ЧУДО УПОВАЯ

№39 (723) от 26 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Кугушев
НА ЧУДО УПОВАЯ

Каков желанный тип организации общества России? Это страна востребованных людей. Страна, где каждый может найти применение своим знаниям, умениям, талантам и за счет этого жить достойно. Страна, где снова нет беспризорных детей и нищих стариков. Это страна "цветущей сложности", где взаимодействуют различные экономические уклады, типы человеческого общежития, субкультуры, конфессии. Такая Россия отличается от России сегодняшней, как отличается реальность от симулякра, как подлинная жизнь не имеет ничего общего с "мыльной оперой".
Каково подходящее политическое устройство нашего будущего? Империя. Империя как особый тип организации политической, общественной и духовной жизни, который предполагает максимальное их разнообразие. Это разнообразие будет носить не столько региональный, сколько профессиональный, корпоративный характер, который можно отдаленно уподобить кастам у наших далеких пращуров — индоевропейцев. В рамках империи органически и полноправно будут существовать и иерархические структуры, и разнообразные сети. И еще это империя без компромиссов, с императором и династией.
Каковы границы будущей России? Империя — это вопрос суверенитета. А в ХХI веке суверенитет претерпевает существенные изменения. Поэтому вопрос границ становится прежде всего вопросом фактической реализации суверенитета в физическом и киберпространстве для личностей, социумов различной масштабности и хозяйствующих субъектов. Ну а здесь — как ума хватит и как "фишка ляжет". Можно создать в каком-то смысле всемирную Русскую империю, а можно и до границ Московии Ивана III откатиться.
Как всего этого достичь? Технология здесь по сути одна: чудо. То есть вторжение иной реальности в нашу повседневность. А это требует веры — особого состояния индивидуальной и общественной психики. Глубокая вера должна запускать процесс активизации общественного сознания. Обретение народом, по крайней мере, активной его частью, несгибаемой воли воплотить то, во что веришь. Воля вместе с верой — альфа и омега преображения. Прикладные технологии, способствующие этому, сейчас дорабатываются. Дай Бог по времени успеть.
1.0x