Авторский блог Павел Былевский 03:00 11 сентября 2007

БУМБАРАШ

№37 (721) от 12 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Павел Былевский
БУМБАРАШ

Пятьдесят девятая годовщина образования КНДР отмечается в непростой момент: на "страну магнолий" обрушилось грозное стихийное бедствие. Беспрестанные ливни, безжалостно хлеставшие с небес целую неделю, вызвали сильнейшее наводнение, которое разрушило полсотни тысяч зданий, без крова остались триста тысяч человек. Серьезно пострадала инфраструктура страны: дороги, линии электропередач, коммунальные службы, были затоплены обширные сельскохозяйственные угодья, в этом году страна недосчитается нескольких сотен тысяч тонн риса.
Ряд государств оказывает КНДР гуманитарную помощь. Самолеты Министерства чрезвычайных ситуаций России уже доставили в Пхеньян более пятидесяти тонн продуктов питания, медикаментов, палаток. Десятки грузовиков с Юга с продовольствием, водой и предметами первой необходимости перевозят гуманитарную помощь северному соседу. "На этот раз мы с благодарностью приняли лекарства и другую гуманитарную помощь от международных организаций, в том числе ООН и многих стран, включая Китай, США, ЕС, Россию, Австралию и Египет", — официально заявило Министерство иностранных дел КНДР.
"На этот раз" потому, что "гуманитарная помощь" — штука непростая и неоднозначная, и в современном мире, увы, "за так" не оказывается. Она может исходить от чистого сердца, но легко способна оказаться платой за капитуляцию, "потерю лица", отказ от принципов. Подачки Запада социалистическим странам, обессиленным ревизионистскими рыночными реформами, в том числе горбачёвскому СССР, — стали мощным идеологическим оружием окончательной реставрации капитализма. Напротив, нынешняя "гуманитарная помощь" со стороны России и других стран — крупный дипломатический успех КНДР, результат обоюдных соглашений по северокорейскому "атомному проекту". Так же, как и предшествовавшие договорённости о поставках энергоносителей в КНДР по приемлемым ценам.
Да, север Корейского полуострова крайне неблагоприятен для земледелия, беден полезными ископаемыми и энергоресурсами. Зато есть социалистический строй, идеи чучхе и политика сонгун, трудолюбивый народ, талантливая трудовая интеллигенция и правильное политическое руководство! Власти КНДР, Трудовая партия Кореи, великие вожди Ким Ир Сен и Ким Чен Ир никогда не впадали в уныние, ставя во главу угла убеждённость в беспредельных способностях человеческого гения и народного творчества.
Опираясь на научный социализм, непреклонную политическую волю и единство народа, в КНДР были успешно развёрнуты атомный и ракетный проекты. В нынешней ситуации это дало возможность руководству страны сделать сильный дипломатический ход: на шестисторонних переговорах в Женеве представители КНДР согласились предоставить полную информацию о своих ядерных программах и заморозить их до конца текущего года. Теперь страны, симпатизирующие КНДР, могут осуществлять все необходимые поставки без оглядки на окрики и санкции Вашингтона. США вынужденно пошли на уступки, скрепя сердце и скрипя зубами, по-прежнему отказываясь вычеркнуть КНДР из списка "стран, поддерживающих терроризм", составленного двадцать лет назад "в связи с подозрениями" по поводу взрыва южнокорейского лайнера.
Протокольно улыбаясь на дипломатических встречах, янки продолжают вести против КНДР тайную войну при помощи "организационного оружия". Несколько дней назад в КНДР была задержана группа шпионов, завербованных за границей "при помощи денег, секса и шантажа", а также резидент, который работал под видом бизнесмена. Отщепенцы занимались сбором документов, представляющих государственную и военную тайну. Но главной задачей заморской агентуры была психологическая война против КНДР, направленная на свержение социализма. Орудия всё те же: "идеи свободы и демократии", "агентура влияния" среди государственных чиновников, которую планировалось сформировать коррупционными методами.
Стратегическая цель США и транснациональных корпораций — свергнуть социалистический строй в КНДР, нанести ещё один удар по идеям социализма, приватизировать народные предприятия, беспощадно эксплуатировать корейский народ. Империализм гниёт и ядовито разлагается, но ещё очень силён и жаждет живой крови, подобно монстру-мертвецу из голливудских "ужастиков". Ради этого заокеанские "филантропы" по-прежнему готовы уморить голодом миллионы людей, шантажируя их "гуманитарной помощью" взамен неприемлемых политических уступок.
Напротив, резкое изменение отношений России с КНДР в последние годы — радует. В проклятые 1990-е, при президентстве Ельцина, они были предельно "заморожены", все экономические и культурные связи сознательно обрывались козыревской дипломатией под дудку "вашингтонского обкома". Лишь оппозиция, коммунисты и патриоты оставались надёжными друзьями КНДР, именно тогда комсомольцами и левой молодёжью было создано Общество изучения идей чучхе.
Теперь — ситуация коренным образом противоположная. Личные встречи и контакты северокорейского лидера Ким Чен Ира и Президента России Владимира Путина проходят "в тёплой, дружественной обстановке". Поздравления на торжественном приёме в Посольстве КНДР в России зачитывал заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Александр Салтанов. Оказанием "гуманитарной помощи" КНДР занимается Правительство РФ под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова, курирует процесс глава МЧС Сергей Шойгу. В свою очередь, для российских политиков будут небесполезны северокорейские "ноу-хау", которые позволяют достичь столь существенных внешнеполитических успехов.
1.0x