Авторский блог Сергей Кугушев 03:00 31 июля 2007

ОРУЖИЕ ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЁН

№31 (715) от 1 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Кугушев
ОРУЖИЕ ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЁН

Подлинная опережающая информация — ключевой ресурс. Ценнее, чем деньги, важнее, чем нефть, дефицитнее, чем профессиональные кадры. Информация о будущем — это абсолютное оружие. Для умных голов и умелых рук.
На заре человеческого рода сформировалось убеждение о цикличности времени. Цикличность не означала повторяемости. У каждого цикла были свои, только ему присущие системные свойства. Масштабы циклов поражали воображение. Они никак не согласовывались с потребностями повседневной жизни скотоводов и хлебопашцев эпохи бронзы и раннего железа. Именно такое понимание времени мы находим в величайших книгах человеческой цивилизации — в Ведах, Авесте, в Упанишадах. Оно близко к современным космологическим теориям и открытиям. К наиболее безумным теориям и наиболее неожиданным открытиям. Впрочем, древние небо знали гораздо лучше, чем землю. Их астрокосмологические воззрения носили удивительно точный характер, а связанная с ними мифологическая картина мира была на удивление изощрёна и проста одновременно. Её невозможно свести, как пытаются делать многие современные учёные, к анекдотическому "прошла весна, настало лето, спасибо, солнце-бог, за это". И архаичные дольмены с до сих пор загадочными способами воздействия на природу человека и метрику пространства-времени остались свидетельствами высокой в чем-то до сих пор непревзойденной технологичности древних знаний.
Гораздо позднее, с принятием человеком единого бога, время было выпрямлено, а с возникновением ветхозаветной традиции и воспринявшего ее христианства получило привычный образ неотвратимой стрелы, несущейся из прошлого в будущее. Оно стало отсчитывать период, отпущенный человеку в посюстороннем мире, а человечеству в мире до последнего суда. И, хотя, как многократно убеждали паству отцы церкви: нам не дано знать точных сроков второго пришествия и конца мира, именно неизбежность и неотвратимость конца делала линейное время наполненным ожиданием будущего и драматичным. Эпоха просвещения и последовавшая за ней индустриальная революция отринули тайны мира иного, сохранив за временем линейный характер, утилизировав его в позитивную линейную последовательность или теорию прогресса. То есть непрерывного улучшения и развития.
И только в конце ХХ века концепции линейного времени были нанесены серьёзные удары, от которых она так и не смогла оправиться. Всё больше распространение от космологии до истории приобретает теория циклов и ее математическая интерпретация — фрактальность. Под сомнением оказался важнейший постулат линейного времени — его необратимость. Как писал Фридрих Ницше: "Ритмы накидывают туманное покрывало на реальность". Прошлое, как оказалось, имеет тенденцию возвращаться. Ещё более ошеломительным стало открытие синергетикой явления предетерминации, то есть воздействия будущего на настоящее. Это не метафора. Поставлены лабораторные эксперименты, получены многократно проверенные, подтверждающие эту теорию результаты.
Едва ли не самым удивительным следствием многонаправленности и внутренней сложности структуры времени является способность человека видеть будущее — ясновидение.
Приведём несколько задокументированых примеров такого рода предсказаний, взятых нарочно из разных эпох и стран.
Горная Шотландия, середина XVII века. Поместье лорда Сифорта, где резчиком торфа работал провидец Брахан Сир. Однажды он предсказал в присутствии многочисленных свидетелей, что род Сифортов, ветви которого уходили в далёкое прошлое, по прошествии многих поколений кончит свои дни в страданиях. Он утверждал, что видит последнего главу дома Сифорта глухонемым. Он будет отцом четверых сыновей, и вслед за ними отправится в могилу, оплакав последнего, наиболее любимого сына. Остатки его имущества отойдут девушке в белой шляпе, которая приедет с востока, и убьёт свою сестру. И как знак того, что все эти события действительно произойдут, он назвал имена четырёх крупных помещиков, которые будут жить в последние дни глухонемого Сифорта — Гейрлох, Чишолм, Грант и Раасей. Предсказатель был немедленно доставлен в небольшой городок Чинонри-Поинт, где был изуверски казнён, погружённый в кипящую смолу. Исторические книги свидетельствуют, что последний лорд Сифорт был глухонемым. Он умер в 1815 году, и ни один из его четырех сыновей не пережил его. Четверо помещиков, современников лорда Сифорта, имели соответствующие фамилии, и все те физические недостатки, на которые указывал предсказатель. Что касается девушки в белой шляпе с Востока, то ей оказалась старшая дочь последнего Сифорта. Она унаследовала имущество, и по возращении из Индии, непреднамеренно убила свою младшую сестру Каролину, когда правила взбунтовавшейся лошадью, которая опрокинула повозку. В городке, где был казнён предсказатель, в 1969 году был установлен в его честь мемориальный камень. Это один из многих примеров из хроник Шотландии, славящейся не только четностью своих обитателей, но и скрупулезным отношением к фиксации тех или иных свидетельств.
Документально подтверждены предсказания, сделанные Фортумато Оливатиусом в 1792 году. Именно тогда он предсказал Иохиму Мюрату титул короля неаполитанского, Жану Бернадотту — маршальство Франции и королевство в Швеции, Наполеону — императорскую корону, женитьбу на Евгении Богарнэ, потом развод с ней, великие удачи и несчастливый конец.
Одним из самых поразительных предсказаний в истории являются дневники Левы Федотова, московского десятиклассника. Он оставил свои предсказания в старых тетрадях фабрики "Светоч". Лёва Федотов не только предсказал Великую Отечественную войну, что само по себе не составляло большого труда, но буквально в деталях описал первый год войны, до мельчайших подробностей предсказал логику немецкого командования, прописал основные и отвлекающие направления ударов. Он предвидел совершенно неожиданные для советских довоенных людей проблемы Красной Армии, окружения и поражения крупных советских армейских группировок. И это не единственное его предсказание. Возможно, не менее поразительный прогноз, сделанный в довоенные месяцы 41-го года, относится к высадке американцев в 67-м году на небесное тело. Правда не на Марс, как увидел Федотов, а на Луну, но в 67-м году и американцами. Никакими разумными объяснениями такие выводы Лёвы Федотова, патриота своей страны до мозга костей, объяснить нельзя. Погиб он на войне в сорок третьем году.
Едва ли не самая популярная ясновидящая после Ванги — это Джин Диксон. В числе её безошибочных предсказаний — убийство Джона Кеннеди и его брата Роберта, американского политического деятеля Мартина Лютера Кинга, Махатмы Ганди, ранняя смерть Мерлин Монро, гибель американских космонавтов на земле во время испытаний "Апполона", запуск в 1957 году спутника, а также десятки случаев предостережений людей не совершать путешествий, которые могут закончиться трагически. В тех случаях, кода люди слушали её, они узнавали о катастрофах самолетов и поездов, на которых они собирались путешествовать. И всё это подтверждено, задокументировано и юридически закреплено с американской дотошностью.
В заключение ещё два соображения. Первое. Согласно исследованиям, недавно проведённым международным коллективом ведущих учёных на материале нескольких сотен авиакатастроф за последние 10 лет, было установлено, что на разбившихся самолётах число пассажиров было заметно меньше, чем обычно на этих рейсах, а количество пассажиров, сдавших билеты или опоздавших на рейс, значительно больше, чем обычно. Иными словами, обычные люди из разных стран разного культурного и интеллектуального уровня, получали сигналы из будущего и, тем самым, спасали свои жизни. Другое объяснение данному статистическому факту привести, несмотря на все старания исследователей, не удалось.
Второе. В 80-е годы был крайне популярен предсказатель Сиддик Афган. Его прогнозы сбывались настолько четко, что, в конце концов, скептики начали верить в неминуемость его предсказаний. Однако, всё это продолжалось до 1992 года, после чего о точности его предсказаний говорить не приходилось. Что не прогноз, то в "молоко".
Возникает вопрос: почему предсказания до определённого момента сбываются, а потом нет? Чтобы ответить на этот вопрос, придётся соприкоснуться с причудливым миром современной физики, всё более похожей в своей глубине на древнюю магию.
Этот мир предполагает, что существует не одна реальность, а множество. Это множество включает все вероятные к существованию миры, а также миры, возникающие как последствия каждого происходящего в существующих мирах изменения. Впервые это доказал Хью Эверетт-младший — физик, оборонщик, миллионер, человек, стоящий сегодня в одном ряду с Ньютоном, Максвеллом, и Нильсом Бором.
Но и это ещё не всё. Весь этот безгранично ветвящийся, развивающийся мир существует в совершенно непредставимом времени "Вечном-настоящем", как называл его Августин Блаженный, где прошлое, будущее и настоящее одновременно присутствуют в своей исключительности и полноте. И лишь человек, выхватывая доступными ему чувствами, разумом, и практикой фрагменты мира, строит свой "туннель" реальности, где, получив субъективное наполнение, время приобретает цикличный характер или линейное направление. И, соответственно, настоящее вытесняет прошлое и предполагает будущее, отрицая их одновременное бытие.
Здесь-то и заключена величайшая тайна. Человек, народ, этнос, цивилизация и раса конечны. Это их фундаментальное и неотвратимое свойство. Правда, природа этой конечности по-прежнему не известна. Носит ли она тотальный характер или является фазой метаморфоз? Или, проще говоря, конечность — это смерть и уничтожение, или преображение и усложнение? Пока это больше вопрос веры, чем знания. Но в любом случае история, как путешествие субъекта — человека, рода, этноса, расы — по мультиверсуму, с его ветвящимися мирами, всегда имеет пределы и составляет свой фрактал Большого Мира. Конечная точка путешествия, говоря языком синергетики, и есть тот "странный" аттрактор, который из будущего детерминирует на протяжении всей истории настоящее. Определяет его, формирует историю.
Вероятно, глубинные ментальные контуры психики сканируют мультиверс в поисках "странного аттрактора", ищут конечный пункт путешествия не только, как образ неведомого мира, но и как точку на шкале линейного времени, как последнюю отметку присутствия человечества.
А теперь об Армагеддоне. Конце этого мира.
Древнейший майянский календарь, берущий старт почти 5 млн. лет назад, внезапно прерывается в 2013 году. Калиюга — один из больших циклов индийских священных книг, с её страданиями, несправедливостью и революцией — заканчивается на рубеже XXI-XXII веков.
Возьмём средневековье. В начале XII века близкий друг вдохновителя ордена тамплиеров святого Бернарда из Клерво, архиепископ Арма Малахия О' Моргайер записал пророчества, где назвал 112 священников, которые должны попеременно занимать пост папы Римского после смерти Иннокентия Второго, правившего во времена Малахии. В XVI веке пророчество было предано огласке, и за последние более чем 400 лет многократно подтверждалось. Самое поразительное, что на папском престоле, согласно Малахии, нынешний папа является предпоследним. Последний папа — Пётр из Рима. В конце его характеристики Малахия добавил примечание "В заключительной стадии святой Римской Церкви правителем станет Пётр из Рима, который накормит овец среди великого горя, когда минет и это время, город на 7 холмах будет разрушен, и великим судом будут судить людей". При самых оптимистических расчётах эти сроки относятся к 2020-2030 гг.
Окончание следует
1.0x