Авторский блог Николай Анисин 03:00 17 июля 2007

ЧТОБ ДРУГИМ НЕПОВАДНО...

№29 (713) от 18 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Николай Анисин
ЧТОБ ДРУГИМ НЕПОВАДНО...

С Шамилем пошамилили американцы не вдруг, не с бухты-барахты напустили дыму вокруг его визы в США. Дыма без огня не бывает и, стало быть, у скромного полудипломатического, полуспортивного скандальчика есть некая солидная политическая подоплека. Какая?
В ночь с 4 на 5 июля, когда Международный олимпийский комитет, МОК, объявил столицей зимней Олимпиады 2014 года российский Сочи, член этого самого МОКа Шамиль Тарпищев неистово торжествовал — как равный — в компании властных тузов России.
Время торжеств закончилось, тузы отбыли в сторону огней далеких аэропортов Отечества, а Тарпищеву предстоял двухчасовой всего перелет из Гватемалы в США. Там он — уже не как член МОКа, а как главный тренер теннисисток России, должен был руководить их полуфинальным матчем против сборной США на Кубке Федерации. Но на борт авиалайнера, следующего в Америку, Шамиля Анвяровича не пустили — как нежелательную личность для Статуи Свободы.
Кто и почему объявил его в США персоной нон-грата, Тарпищеву предложили выяснять с американскими дипломатами в Москве. Вслед за тузами из российской власти он отмахал в первопрестольную по воздуху двенадцать часов и, надо полагать, немедленно излил оным тузам гнев своего возмущения дурными манерами янки. Гнев Тарпищева, надо полагать, тузы немедленно превратили в дипломатический вихрь. И что же? Думаете, американцы поспешили сообщить о прискорбном недоразумении и принести свои извинения уважаемому человеку? Ничуть не бывало!
Международные информагентства распространили заявление представителя госдепартамента США Шона Макормака о том, что вопрос о визе Шамилю Тарпищеву "находится на рассмотрении". Вопрос этот рассматривали и рассматривали, Тарпищева томили и томили. В конце концов, визу он всё-таки получил, и женская сборная России по теннису со своим капитаном во главе американок обыграла. Но чего ради американцам понадобилось его мурыжить?
Облик Шамиля Тарпищева новая Россия впервые запомнила вместе с обликом пытавшегося омолодиться Ельцина в 1992 году. Кто-то (неважно кто) убедил российского президента, что передвижения по теннисному корту — это самый лучший "бег за здоровьем"; кто-то (неважно кто) познакомил его со спецом по избиению мячиков ракетками Шамилем Тарпищевым.
Ельцин, как известно, многих хороших и разных людей приближал к себе и многих гнал прочь. Тарпищеву была уготована иная участь. Ельцин неформально произвёл его в свои ракетконосцы и ни формально, ни неформально от его услуг как наставника по теннису не отказывался — вплоть до полной своей неспособности к любым физическим упражнениям.
Неизъяснимая душевная близость между Ельциным и Тарпищевым предопределила карьеру последнего как спортивного начальника. Благодаря доступу к телу Ельцина теннисный тренер Тарпищев был назначен Председателем координационного комитета по физкультуре и спорту при президенте Российской Федерации. Эта малозначительная, казалось бы, должность позволила ему стать чуть ли не отцом-основателем всех новых спортивных структур в стране.
Именно Тарпищеву приписывают главное авторство трех стратегических указов президента: "О структуре управления физическим воспитанием и спортом в Российской Федерации", "О Всероссийском Олимпийском комитете" и "О создании Национального фонда спорта".
Последний из этих указов должен был обеспечить исполнение двух первых. В начале 90-х в нищем бюджете государства, подарившего всю прибыльную собственность коммерсантам, не было денег ни на физкультуру, ни на спорт. Национальному фонду спорта, который возглавил Тарпищев, предписывалось зарабатывать на спортивное движение коммерческой же деятельностью. Фонд получил все мыслимые налоговые льготы, включая льготы на ввоз табака и алкоголя из-за границы. В результате эта структура превратилась в крупнейший холдинг, включавший около 100 фирм со счетами в России и за рубежом. Фонд работал и зарабатывал — в том числе и на поддержку олимпийских видов спорта. А вот сколько благодаря дарованным льготам было присвоено деятелями Фонда, история умалчивает.
Человек из недр службы безопасности Ельцина, автор книги "Мракобесие" Валерий Стрелецкий уверяет, что когда самые влиятельные в той службе Коржаков с Барсуковым попытались выяснить судьбу утечки из Фонда около 2 миллиардов долларов, им "обрубили руки".
В России ныне история Национального фонда спорта — всем до лампочки. А вот на Западе, очень вероятно, не всем. И кто-то очень неравнодушен к сомнительному происхождению "спортивных" денег. Чтобы кое-кого из уважаемых и дорогих россиян всегда держать на крючке. И не является ли проблема с визой члену МОК Шамилю Тарпищеву напоминанием всем прочим завязанным с нечистым зарубежным бизнесом чинам России: парни, бейтесь за престиж и интересы своей страны в меру — иначе станете изгоями?
1.0x