Авторский блог Пётр Краснов 03:00 19 сентября 2006

ДВЕ ДОРОГИ

№38 (670) от 20 сентября 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Пётр Краснов
ДВЕ ДОРОГИ
Из выступления на писательской конференции в Ясной Поляне
Идеология и практика современного глобализма накрепко увязана его организаторами не только с процессом намеренного разрушения национального самосознания народов, но и с идеей создания некой "универсальной религии".
Они понимают, что в фундамент своего мирового господства необходимо положить, кроме социально-экономических и военных, ещё и приемлемые идейные основы, нечто "духовное" — памятуя великую силу веры в старых вероучениях, желая заполучить её в своё распоряжение. Подобные квазирелигиозные сборища, имеющие мощную финансовую подпитку и широкий размах, уже давненько нарекли "церковью антихриста" — нарекли, надо сказать, с исчерпывающей точностью.
Абсурдна, цинична и преступна социал-дарвинистская "золотая мечта" о мировом единовластии, полном подчинении и унификации рода людского — прежде всего тем, что она противоречит, противостоит воле Божьей о "цветущей сложности" (К.Н.Леонтьев) человеческого мира. И тем еще, что одновременно и пародирует власть Провидения над человеком, его духовной историей, и подражает страстным помыслам "князя мира сего", сатаны, о всевластии на земле.
Я еще и потому начал сейчас с пресловутой "церкви антихриста", что мысль Л.Н.Толстого о "единой разумной и истинной вере для всех" или фантасмагоричные грезы визионера Д.Андреева о всерелигиозном учении, о "Розе мира", лежат как будто рядом с этим грязным идейным, а вернее — идеологическим вывертом нынешних претендентов на мировую власть. Но это, конечно же, не так. Мечты лучших, нравственно окрыленных умов о добровольном объединении человечества в одну семью, без вражды, насилия и войн, о братском единодушии и любви, основанных на вере в единого Бога (мечты, которые в XXI веке оказались еще дальше от исполнения), стали ныне попросту объектом паразитирования, политиканского извращения со стороны темных, окончательно объединившихся и вполне тоталитарных сил, вышедших теперь едва ли не на финишную прямую к своей цели.
Эти силы, кстати, самым активным образом используют сатанинскую именно символику, примеров с избытком: все эти вам известные пентаграммы, еще Троцким налепленные на лбы инсургентов, ИНН и товарные коды с тремя шестерками, электронные чипы ("печати") всевозможного контроля, всю парамасонскую оккультщину, в том числе на долларовой бумажке и в триколорах флагов Запада (российского тоже), и прочее подобное, даже суперкомпьютер в Бельгии, предназначенный уже для всемирного управления, наименован апокалипсическим "Зверем"...
Надо здесь еще заметить, что всеобщее единоверие в контексте и "церкви антихриста", и идей Л.Н.Толстого, и Д.Андреева отодвигает на второй-третий план национальность и связанный с ней суверенитет, национальную идентичность отчасти заменяя, замещая её вероисповедной. В случае с русским, сверхимперским по своей терпимости народом, это характерно как ни с каким другим, и для нашего нынешнего ослабленного национального самосознания — особенно вне Православия, подчеркну, — не может не представлять весьма значимой угрозы. Чужебесие, на которое мы слишком падки, и без того принесло нам бездну бед и испытаний.
В общем же плане критика ускоренной, можно сказать — дикой и насильственной глобализации и связанной с ней драматической утраты национальной идентичности народов очень доказательно и глубоко, на научном уровне разработана в современной русской публицистике, достаточно назвать хотя бы труды так рано ушедшего от нас выдающегося мыслителя А.С.Панарина.
Я же хотел бы остановиться лишь на одном, но самом, пожалуй, важном и в полном смысле трагическом для нас аспекте этой насущнейшей (не зря она вынесена здесь на обсуждение) проблемы русской национальной идентичности. Об этом — хорошо зная — старательно умалчивают не только наши правители и средства массовой дезинформации, а с ними и самые разные, в том числе и вроде бы оппозиционные политики и деятели. Этого не разумеют, не хотят или не могут осознать, сдается, и подавляющее большинство русских патриотов, русских современных писателей и публицистов. Во всяком случае, крайне редко встретишь во всей патриотической периодике не только развернутые статьи по этой главнейшей для нас проблеме, но даже и простое упоминанье о ней.
Формулируется она предельно кратко и жестко: мы, русские, — разделенный народ.
Мы разделены преступным беловежским сговором насильственно, жестоко, вероломно — вопреки своей воле, только что перед тем выраженной на референдуме. И результатом сговора мерзавцев стал распад не СССР, а исторической России как таковой, как она сложилась за тысячелетие своего развития. За пределами нынешней "Эрэфии", обкорнанной псевдо-России, осталось около 70-75 миллионов русских — более одной трети от общей численности! Никогда еще и нигде в мировой истории не было столь масштабного и кощунственного разделения единой нации, народа.
Если вы заглянете в энциклопедию Брокгауза-Эфрона или, в частности, в Большую энциклопедию под редакцией С.Н.Южакова, вы прочтете у добротных, дореволюционных спецов — историков, филологов и лингвистов: "...малороссы (иногда называемые южноруссами), представители одной из трех восточнославянских народностей, вместе именуемых русскими..." То же и о белорусах, о малоросском и белорусском языковых наречиях как составных частях единого русского языка... Это вам писали не лживые боссы советского языкознания и истории вроде Марра и Минца, готовые по указке сверху изобрести какой угодно язык или "народ", "нацию", вплоть до "советской". Это глубоко исследовали выдающиеся ученые — И.И.Срезневский, А.А.Потебня, А.П.Соболевский, А.А.Шахматов, А.Н.Пыпин, Т.Д.Флоринский и многие другие. Народности, а не народы (или нации), наречия, а не языки! Лгут и все три выпуска БСЭ, наверняка лжет и четвертый, ныне выходящий россиянский, — будто, скажем, белорусская нация образовалась в XIX веке: это как же, спросим, иная нация может образоваться внутри издревле единого по крови, земле, языку и вере народа, в части его, уже давно воссоединенной после временной оккупации?!. Тот же самый абсурд и с "украинской нацией". И большевистские, и нынешние "демократические" узурпаторы власти, и националисты бывших республик были и остаются крайне заинтересованы в раздроблении могучего русского народа: разделенным легче управлять, само собой, легче кромсать его, как сейчас, на феодальные вотчины, на вполне ублюдочные псевдогосударственные образования СНГ...
И лишь Александр Григорьевич Лукашенко спасает русскую честь, порученных ему Богом русских людей — прекрасно, я убежден, понимая причины нынешнего русского сепаратизма, всю циничность и лживость этих гибельных игр в "незалежность" и только в силу дипэтикета вынужденно употребляя навязанную терминологию, защищая Белоруссию от разграбления "новыми русскими". И именно в этом корень недружественной, подчас подлой политики Кремля в отношении Минска.
Но "злее зла" здесь то, что даже истинная, патриотическая элита народа нашего, русские писатели, с которых и началась вся оппозиция, вся борьба с мародерскими демреформами, — даже и они в большинстве своем не осмыслили в должной мере совершенной подонками советского истеблишмента национальной катастрофы: насильственного разделения своего народа... Если уж глубоко уважаемый мною В.В.Кожинов был не против политиканской фикции "украинской нации", то что говорить о многих и многих других... То и дело и в художественных вещах-произведениях, и в публицистике известнейших наших писателей, политиков и деятелей самого что ни есть патриотического толка встречаешь эти вышеназванные фикции — без какого-либо намека на понимание ими самого факта катастрофы. Как назвать это "благодушие"? Даже казаки делают попытки выделиться из русского лона в некую свою "казачью нацию"... Все это говорит о крайнем упадке нашего национального самосознания, о каком-то роковом бесчувствии национальном, какой уж тут "русский фашизм"!.. Разве что в трех журналах: "Москва", "Наш современник" и "Молодая гвардия" — появляются иногда компетентные, вполне научные статьи по этой горчайшей и главной для нас на ближайшие десятилетия проблеме, всенародной задаче. А в журнале "Москва" в качестве приложения вышла в 1998 году исчерпывающая эту тему книга "Украинский сепаратизм в России. Идеология национального раскола".
Между тем, известные западные, в особенности американские, политологи совершенно открыто пишут и говорят, что без Украины и Белоруссии, без воссоединения русского народа нынешней РФ не то что мировой державой, но даже и региональным лидером не стать, не восстановить своего хоть сколько-нибудь устойчивого геополитического, стратегического положения. (Напомню, что самая богатая на планете ресурсами и пространством РФ по внутреннему валовому продукту свалилась сейчас аж на 18-е, а по ВВП на душу населения — на 135-е место в мире...) И делаются ими выводы, рекомендации правительствам своим, практически у всех одинаковые: ни в коем случае не допустить этого воссоединения... Чем США, Запад в целом сейчас и занимаются усиленно, "оранжевая революция" — это лишь одна из многих операций. Там-то отлично сознают, что русский народ един в трех своих ипостасях, и потому недаром американский конгресс, получив известие о беловежском сговоре, устроил 40-минутную овацию, ликовал... Сорок минут, вдумайтесь! Вот вам пример государственной, по меньшей мере, самоидентификации их элиты. Наши же власти — не народ — празднуют день предательства кровных интересов страны и нации, "день независимости" — от чего? От здравого смысла как минимум. И от того самого народа своего — в то же время попав в зависимость другую, едва ль не худшую: деньги-то их, большей частью "грязные" или сомнительные, за кордоном лежат, в чужом кармане и под чужим бдительным присмотром... И уж о политической независимости нашей "элиты" говорить тут не приходится, мы это хорошо видим уже полтора десятка лет.
Мы — разделенный народ, и об этом нам нельзя забывать ни на час, ни в какой ситуации — как это делали немцы, вьетнамцы, как делают корейцы и китайцы. Это обязано стать нашим "Карфаген должен быть разрушен". К каждому значимому событию, изменению в международных и внутренних "постсоветских" отношениях мы должны подходить в первую очередь с вопросом: что это дает делу воссоединения народа, как повернуть это в пользу дела? — и в зависимости от этого действовать. Мы имеем неоспоримое и неотъемлемое право на воссоединение своей нации всеми возможными в международном правовом поле способами, вплоть до военных, вооруженной рукой. Когда, в какой форме, каким способом — решит историческая ситуация, но мы воссоединимся! Главное, до конца осознать эту самую значимую и острую для всего нашего будущего угрозу — и сделать всё, чтобы устранить её. Перед Россией на новом витке исторической спирали стоит прежняя задача: не расплываться, не растворяться в разъедающей всё и вся кислоте дикой глобализации, не заигрываться в смертельной игре на чужом поле и по чужим правилам, а в очередной раз сосредотачиваться, собираться. Будем вместе, едины телом и духом — все остальные наши тяжелые проблемы станут так или иначе разрешимы.
1.0x