Авторский блог Даниил Торопов 03:00 4 июля 2006

МЕЧТЫ О ЕВРОСИБИРИ

№27 (659) от 05 июля 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Даниил Торопов
МЕЧТЫ О ЕВРОСИБИРИ

В Москве прошла представительная международная конференция "Будущее Белого мира", организованная журналом "Атеней" и русским отделением "Европейской Синергии".
Россию представляла могучая тройка "Атенея": Анатолий Иванов, Павел Тулаев и Владимир Авдеев. Доклад Иванова "Реквием или реконкиста" и открыл конференцию, задав ей необходимый темп и эмоциональную живость. Констатировав реальную угрозу полного исчезновения белого населения, Иванов призвал к выработке четких единых идеологических установок для всех национальных сил. Необходимо найти точку, в которой может начаться европейская реконкиста.
Для европейцев, участвовавших в конференции, такой точкой является Россия. Мир должен перестать быть американским и западным — фиксировали европейские интеллектуалы
Первым был французский философ Гийом Фай. В России недавно вышли две его книги — терминологический словарь "За что мы сражаемся" и "Всемирный переворот. Эссе о новом американском империализме". Доклад Фая носил программный характер — "От геополитики к этнополитике. Новое понимание Евросибири: ведущая историческая роль России". Фай высказал идею о необходимости русско-европейской консолидации и интеграции в проекте, названном — Евросибирь. Стратегия Евросибири противоположна как евразийской модели, так и идее государства-нации.
"Евросибирь — это конфедерация этнически однородных народов, экономически независимая от остального мира. России принадлежит ведущая роль в создании этой империи, которая должна стать самой сильной на планете. Сегодня идея Евросибири — это мобилизующая идея сознательного меньшинства".
Следующим был глава ведущего европейского интеллектуального сообщества "Туле-семинар" Пьер Кребс с докладом "Стратегия новой культуры". Вообще, многие европейские правые авторы сегодня наследуют стратегию итальянского философа-коммуниста Антонио Грамши, говоря о необходимости завоевания культурного пространства прежде политического.
Кребс атаковал политкорректность, несколько наивно, на мой взгляд, "наехал" на идеи Жака Деррида.
"События новейшей истории наглядно показывают, что США все чаще переходят к непосредственным силовым действиям против народов, которые не хотят вступать в "общечеловеческую цивилизацию", а желают оставаться собой. Идеология "прав человека" — это лишь прикрытие для тотальной войны против всех народов, которые еще помнят свои корни". Европа, по мнению Кребса, жизненно нуждается реформации. Однако не по Лютеру, но — по Ницше. "Необходимы не только и не столько количественные изменения, сколько качественные изменения мышления европейцев. Нет никаких "людей вообще", есть только люди определенного этнокультурного типа".
Один из создателей ГРЕСЕ (Группа изучения и исследования европейской цивилизации) Пьер Виаль оспорил тезис былого соратника, лидера "новых правых" Алена де Бенуа — "Европа и третий мир — общая борьба". Его сообщение называлось "Борьба Севера и Юга: столкновение цивилизаций". Виаль вернул и дополнил знаменитый тезис Сэмуэля Хантингтона о столкновении цивилизаций. "Современное понятие "Запад" ошибочно. Под Западом понимаются США, Европа и Израиль как целое, хотя подлинные европейцы — сторонники независимой Европы. К тому же Европа — это обязательно Восточная Европа и её главная составляющая — Россия. Виаль призвал к единству России и Европы, приведя печальный исторический пример. Он вспомнил Византию, в которой шли яростные богословские споры, в то время как стены Константинополя уже осаждали турки.
Владимир Авдеев с присущей ему экспрессией сформулировал "гигиену европейского мировоззрения" — для расы смертельно опасно прививание ценностей другой расы.
Любимец отечественной оппозиции, известный американский политический деятель Дэвид Дюк был, как обычно, четок: "Сегодня мы, белые европейцы, как никогда остро чувствуем необходимость быть вместе перед лицом общей угрозы. Мы — белые кровяные тельца, борющиеся с пытающимися захватить наш европейский организм инородными телами. Если нынешние демографические тенденции сохранятся, то через одно поколение белые станут меньшинством в США, а еще 5 поколений — и белые люди исчезнут с лица земли вообще. Существуют как генетические, так и духовные аспекты вымирания белого человечества. Заинтересованные лица говорят нам, что самое страшное преступление в истории — это Холокост, хотя сейчас русские вымирают по миллиону в год — и это никого не волнует. Белое человечество больно толерантностью и двойными стандартами…".
Также можно отметить выступление харизматичного немца Константина фон Хоффмайстера, недавно прогремевшего в правой Европе своим "Манифестом арийского антифашизма" — "Белая Евразия: биополитика против геополитики"; доклад Павла Тулаева "Европа и Россия в контексте Четвертой мировой войны"; зачитанный доклад (в связи с отсутствием автора) "Почему мы выступаем против НАТО" Робера Стойкерса.
Итогом конференции стала декларация, в которой провозглашалась необходимость сотрудничества родственных народов белого мира. Эмблемой сообщества было принято изображение головы Афины, античной Богини мудрости и справедливой войны. В качестве девиза был провозглашен лозунг: "Белые люди всего мира, объединяйтесь!"
Кстати, этот совершенно невинный девиз моментально сработал как лакмусовая бумажка для либеральных полицаев мысли. Конференция еще не закончилась, а в СМИ уже появилась информация о крупном "расистском собрании".
Точка зрения, выходящая за рамки политкорректной системы координат (левый центр, правая социал-демократия, либерал-консерватизм), — немедленно подвергается дискриминации. Особую ярость современных хозяев дискурса вызывают те, кто формулирует новые идеи, проекты, культурные коды. Но это всего лишь значит, что их "конец истории" не состоялся. "Враги, которые на нас нападают, многочисленны и полны ненависти. Пусть они собираются под покровом тьмы, чтобы утром, при помощи света, наступающий день стал их могилой" ("Ригведа").
1.0x