Авторский блог Александр Проханов 03:00 31 января 2006

СВОИМ ЧЕРЕДОМ

| | | |
Александр Проханов
СВОИМ ЧЕРЕДОМ
Вышла книга рассказов Анны Серафимовой
"Своим чередом" — рассказ бесхитростный и нежный, писанный с любовью, милой улыбкой и тихой печалью. Такие рассказы писать труднее всего. Тут не помогут эффектные приемы модернизма, бравое мастерство, опыт многолетних писаний. Подлинность — высшая ценность, особенно сегодня, когда мир стал целлулоидным, неоновым, синтезированным. Полевые цветы не видны среди громадных, искусственно выращенных голландских тюльпанов или галлюциногенных и наркотических рекламных орхидей. Анна Серафимова посадила перед собой старенькую бабу Таню и слушает. А та весело и смешливо, разумно, а иногда и притчами, рассказывает. Обо всем и ни о чем. О войне, о Москве, об одиночестве, о треклятой жизни и неувядающей доброте. Нет сюжета, нет динамики, а есть глубина и тихое сияние над седой головой.
Так писали портреты русские живописцы. С их холстов глядят на нас бесконечно живые, родные, любимые лица. Ушли, но остались навсегда. Как эта баба Таня.
Сборник Анны Серафимовой "Своим чередом" продолжает неторопливое, от сердца идущее повествование, начатое в книжке "Простые разговоры". Жизнь, которую мы узнаем из ее рассказов, начинается сразу за Московской кольцевой дорогой, за тем стальным обручем, что опоясал наше сердце и разум, сдавил тоской и неверием. Прочтите книжку, и обруч распадется. Задышится легче и чище.
Книгу можно приобрести в книжном киоске Союза писателей России по адресу Комсомольский пр-т, д.13.
1.0x