Авторский блог Илья Комов 03:00 18 октября 2005

ИНДИЯ: РУССКИЙ ПОРТРЕТ

| | | | |
Илья Комов
ИНДИЯ: РУССКИЙ ПОРТРЕТ

Вы любите экзотику? Я — нет! Самым удивительным местом в мире был и остается для меня город на Волге Романов-Борисоглебск (ныне Тутаев). Здесь и могилка любимого старца архимандрита Павла (Груздева), здесь и Крестные ходы с уникальной 3-метровой иконой всемилостивого Спаса, здесь и величественный Воскресенский Собор!
Именно настенная живопись Воскресенского Собора, в первую очередь, сформировала меня как личность и определила художественный язык моего искусства. Это древняя живопись не просто трогает душу — она потрясает ее! Изысканнейшие композиционные решения; в каждой форме, каждом цветовом пятне — мощнейший сгусток благодати!
Начиная свою серию образов современников, я назвал ее "Русский портрет". Цель была одна: подчеркнуть преемственность с исконно русской традицией открытого цвета и формы! Каждай цвет и каждая форма обладают своим психологическим эффектом. Что как не бесконечное разнообразие их сочетаний и контрастов может острее и емче выразить душу человека?
Приглашение в Индию застало меня врасплох. И действительно, роскошная растительность, священные коровы, пасущиеся в автомобильном потоке, обезьяны и слоны на улицах, да и сама индийская культура так и остались лишь впечатлениями туриста.
Зато удивительный калейдоскоп человеческих образов захватил стремительно. Рикши, странники, юродивые, сикхи в чалмах немыслимых расцветок, женщины в сари умопомрачительной яркости, нищие, калеки. Остро ощутил ценность родного языка — за полтора месяца ни разу не говорил по-русски. Поначалу шокировало обращение ко мне: "сэр". Но когда народ узнавал, что мистер художник не надменный сэр, а "эсэсэсэр" — это вызывало искренний взрыв радости и дружелюбия. И дело здесь не в идеологии, а в своеобразном родстве душ. Люди были очень растроганы и благодарны, что художник интересуется их реальной жизнью, проявляет внимание, изображает их.
Иногда это дружелюбие бывало чрезмерным. Однажды я рискнул написать портрет грузового рикши, как всегда прямо на улице, но один, без охраны. Уверен, митинги "Яблока" и СПС собирают гораздо меньше народу, чем та толпа любителей искусства, перекрывшая всё движение и буквально сдавившая меня в своих объятиях. При этом каждый был готов схватить кисточку и срочно помочь.
В Кульчетру я ехал пять часов с единственной целью: написать портрет роскошного главы беднейшего сикхского семейства со старшим сыном в характерной обстановке. Хижина без окон, чисто выметенный пол, сделанный из мазаного коровьего навоза, который хранит прохладу и обладает другими непревзойденными достоинствами. (Реклама для вас, московские застройщики!) Нам был оказан радушнейший прием! Нас накормили вкуснейшими лепешками и напоили настоящим индийским чаем, заваренным на молоке. А когда после обеда я писал в саду портрет трех младших сыновей, младшие дочери залезли на ветки агавы и оттуда комментировали каждое движение кисточки.
Огромное впечатление произвела личная встреча с главой государства г-жой Соней Ганди.
С огромными предосторожностями и проверками меня впустили в парламент, запутанными коридорами провели в маленький кабинет главы государства. Госпожа Ганди была искренне тронута тем, что русский художник изображает жизнь ее многострадального народа, с неподдельным интересом ознакомилась с репродукциями и со всеми деталями будущего проекта "Русский портрет в Индии", выразила желание посетить итоговую выставку. Вместо отведенных трех минут, аудиенция длилась порядка 15-ти. Не скрою, меня поразили ум, обаяние и ответственность этой женщины — вождя великого народа.
Надеюсь вскоре вновь посетить Индию и продолжить работу, сделать выставку в Дели и, возможно, в Москве.
Но главный вывод: как же мы не ценим свою культуру! Совершенно другими глазами видишь теперь и исчезающую Москву, и удивительный город Романов, что на Волге.
Редакция «ЗАВТРА» искренне поздравляет замечательного русского художника, нашего давнего автора и друга Илью Олеговича КОМОВА с 40-летием, желает ему здоровья и новых творческих успехов!
1.0x