Авторский блог Владимир Петров 03:00 27 сентября 2005

БУШЕР ПРОТИВ БУША

| | | | |
Владимир Петров
БУШЕР ПРОТИВ БУША

В последнее время в мировых СМИ всё чаще озвучиваются сообщения о том, что Израиль планирует нанести воздушный удар по ядерным объектам Исламской Республики Иран (ИРИ). Об этом же неоднократно говорили и высокопоставленные израильские деятели. Со своей стороны, иранское руководство довольно резко реагирует на подобные угрозы и высказывается в том ключе, что в случае их реализации "никто не сможет чувствовать себя в безопасности ни в одном месте на территории сионистского образования".
Здесь, вероятно, стоит вспомнить о том, что у ВВС Израиля уже имеется опыт такого рода операций. Еще в 1981 году они нанесли воздушный удар по атомным объектам Ирака и уничтожили их.Надо сказать, что Израиль относится к числу немногих государств, не подписавших Договор о нераспространении ядерного оружия и, по мнению большинства экспертов, это единственная страна на Ближнем Востоке, располагающая им. Иран же в свое время присоединился к Договору и не так давно даже подписал дополнительный протокол к нему.
Тем не менее, США и Израиль постоянно обвиняют Иран в стремлении разрабатывать и производить ядерное оружие и требуют от мирового сообщества самых решительных действий в отношении ИРИ.
Особое беспокойство у американцев и израильтян вызывает атомная электростанция в Бушере, строящаяся, как известно, с помощью российских специалистов. Российско-иранское взаимодействие в мирной атомной энергетике, бесспорно, выгодно обеим сторонам. Благодаря ему устойчивые заказы имеют сотни наших заводов. Однако нельзя не принимать в расчет и потенциальной угрозы со стороны нынешних партнеров России по так называемой антитеррористической коалиции. Следует найти аргументы, способные убедить США в беспочвенности и бесперспективности любой военной акции против Ирана. Но вся беда в том, что американцы как раз и видят в устранении Ирана для себя большую перспективу.
Россия в настоящее время не имеет каких-либо реальных политических рычагов воздействия на государственное руководство США и Израиля. Поэтому самым реальным шагом для защиты тысяч российских строителей и их семей на объектах "Бушер-1" и "Бушер-2", которых, скорее всего, ни американцы, ни израильтяне не станут предупреждать о времени нанесения удара, должно стать значительное расширение военно-технического сотрудничества России и Ирана в области противовоздушной и противоракетной обороны. Кое-что в этом направлении уже было сделано: иранцам поставили несколько зенитно-ракетных комплексов С-300 с повышенными характеристиками по обнаружению, перехвату и уничтожению воздушных целей, за что американское руководство сделало "выговор" российской стороне. Теперь, вероятно, нужно позволить Ирану приобрести у нас и переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) "Игла" -1М. Тем более, что в противном случае иранцы вполне могут закупить аналогичное оружие у Китая.
Тегеран проявил заинтересованность в приобретении на нашем рынке как активных, так и пассивных средств противовоздушной обороны таких, как истребители-перехватчики МиГ-31, Су-27, средства постановки помех бортовым самолетным радио— и радиотехническим станциям, системы "раскачки" и увода противорадиолокационных ракет и др. Думается, что надо удовлетворить подобные запросы, не озираясь на Вашингтон или Тель-Авив, а также расширить поставки Ирану бронетанковой техники, артиллерийских систем, боеприпасов и прочих видов конвенционального вооружения.
На недавней встрече в Нью-Йорке с Путиным иранский президент Ахмадинеджад сказал, что его страна хотела бы видеть в России "могучую и сильную державу". Но верно и обратное: нам нужен сильный Иран, способный отразить любую агрессию, в том числе нападение и на его ядерные объекты.
Сегодня только таким образом Россия может способствовать как укреплению своего сильно подпорченного политического имиджа в регионе, так и недопущению развязывания новой войны в зоне Залива.
Каковы, однако, могут быть для нашей страны политические последствия, если все же не удастся удержать американцев или израильтян от нанесения удара по Ирану? Россия ничего не сможет сделать с США и Израилем — ни остановить их, ни наказать. В случае же наших попыток в очередной раз стать на сторону "демократических" партнеров по антитеррористической коалиции и начать уговаривать Тегеран отказаться от ответных акций против явных агрессоров, авторитет Москвы и без того ни слишком высокий, упадет, как никогда, низко.
1.0x