Авторский блог Александра Оболонкова 03:00 13 сентября 2005

СЕГЕЖСКИЙ БЛЮЗ

| | | | |
Александра Оболонкова
СЕГЕЖСКИЙ БЛЮЗ

Город Сегежа, где-то там, на северной заозеренной окрайности нашей страны находящийся, славен своей историей (в годы Великой Отечественной войны это был один из крупнейших центров партизанского движения) и промышленностью (целлюлозно-бумажной). А за последние десять лет этот тихий городок снискал себе и музыкальную известность. Сегежский рок-клуб появился гораздо позже тех клубов и лабораторий, переворачивавших реальность с ног на голову, ломавших устои и открывавших новые грани жизни. Но в этом жарком "Котле" — а именно так клуб называется — выварились пять местных групп и фестиваль со странным названием "Рыбка". Фестиваль в этом году проходил в девятый раз. За годы его существования показаться здесь успели разные группы и исполнители. Побывали здесь "Медведь Шатун", "Рада и Терновник" и даже модная сегодня команда "Пилот". В этом году своим звездным присутствием порадовала "Оргия Праведников".
А для сегежцев увидеть таких известных музыкантов — событие. Да и вообще, фестиваль "Рыбка" — событие для всего города.
Надо отметить, что отношения у клуба "Котел" и "сильных города сего" сложились дружеские и даже нежные. Проведение фестиваля становится возможным благодаря спонсорству и поддержке местной промышленности. А так как сегежские рокеры помогают в проведении городских праздников (ну, там если в спектакле сыграть или плакаты нарисовать), то и им администрация города помогает — предоставляет в ДК помещение для репбазы и концертов, а гостям города, приезжающим на фестиваль, предоставляет кров, пищу и экскурсию по музею.
Два фестивальных дня — это выступления почти двадцати групп. Организаторы умудряются подобрать состав выступающих так, чтобы музыкальные стили и направления были представлены максимально разнообразно.
Открывали фестиваль хозяева и организаторы Александр и Лена Дорофей, но не официальной речью, а выступлением своей группы "Берега". Добрые, с привкусом народности, исполненные приятным женским голосом под хорошо сыгранную гитарную музыку, их песни звучали, к сожалению, недолго. У организаторов и без собственного выступления дел полно. Поэтому эстафету передали веселому и заводному ведущему Гене, который шутками, конкурсами и прибаутками развлекал публику в перерывах между "музыкальными номерами".
Выступать в самом начале всегда нелегко, а тем более, когда для привлечения к себе всеобщего внимания в наличии только гитара, собственный голос и светлые чувства в душе, да в придачу к этому немного нервное состояние из-за того, что незадолго до начала концерта порвалась струна. Но Илья-Шкурибас из Петрозаводска, худенький молодой человек в рваных джинсах, подкупающе искренне запел о том, что любовь — это самое важное, и на самом деле захотелось задуматься, куда же катится этот мир, и почему люди не понимают простых истин.
А вот Герман Фирсов — легенда карельского рока — считает, что песни о любви — это несерьезно. А настоящий рок должен быть тяжелым и серьезным. Герман Иванович всю жизнь прожил в Кондопоге. В свои шестьдесят девять он заткнет за пояс многих молодых игрой на своем "Стратокастере". Сыну Альфреду много лет назад он сказал: музыкант должен уметь играть на всем. Поэтому в группе, с которой семья Фирсовых приехала в Сегежу, гитарист Альфред сидел за ударной установкой. И это совсем не испортило выступление ансамбля "Всё", носящего такое название по причине исполнения всего и везде — на свадьбах, на поминках, да где угодно и что закажут.
Тяжестью и серьезностью просто-таки поразила группа, выступающая на "Рыбке" уже не в первый раз и сегежцам уже полюбившаяся. "Alles Mein" из дружественной нам республики Беларусь в своем творчестве сочетает несочетаемое и объединяет необъединимое. С одной стороны, костюмированное шоу в стиле а-ля Мэрилин Мэнсон, с другой стороны, серьезные и вдумчивые тексты. Но группа под названием в переводе означающем "Все Мое", пожалуй, имеет право делать, что хочет, — название все оправдывает. Может как угодно перепевать песни, которые так любят исполнять под гитару неформалы в переходах — "Все идет по плану" или "Куда Титаник плывет", может именовать свои творческие экзерсисы названиями известных литературных произведений. Группа в свое удовольствие смешивает все, что нравится, и из всех ингредиентов получается такая сумасшедшая энергия, что, вполне возможно, и сами музыканты не всегда ожидают. После их выступления из зала долго кричали: "Мяса! Мяса!".
С "мясной" проблемой по-настоящему столкнулась питерская группа "Beerocephal's". Казалось бы, играют себе на гитарах да на аккордеоне ска-панк, веселят народ, никакой агрессии в текстах. Но почти на каждом концерте что-нибудь да происходит. Фестиваль "Рыбка" не стал исключением. Именно во время выступления "Бироцефалов" возле сцены произошла драка. Для того, чтобы разнять противников, правоохранительные органы использовали газовый баллончик. В результате чего первый день фестиваля закончился раньше, чем ожидалось. Продолжить свое выступление во второй день ребята не смогли — надо было уезжать.
Зато "Ворон Кутха" смогли выступить и в первый, и во второй день. Основатель группы Дмитрий Мулыгин — фермер из Тулы — всех своих музыкантов порастерял где-то в далеких краях: кого в Брюсселе, кого в Бразилии. И на фестиваль приехал в сопровождении музыкантов, очень своевременно в его жизни появившихся. Вита, питерская скрипачка, и Андрей Фомин, или Фома, баянист из Полярных Зорь, виртуозной игре научившийся самостоятельно, порепетировать с Димой не успели. Поэтому ребята репетировали при каждой возможности — на пляже, на улице, в гримерке. А потом так привыкли к постоянному музицированию, что остановиться уже не могли, и даже после выступления самозабвенно концертировали прямо возле ДК. Со сцены же особенно впечатляюще прозвучала всем известная фраза "рок-н-ролл мертв" под не менее известную мелодию "The show must go on".
Одинокому алтайцу Тому Цоеру, или Игорю Букашеву, пришлось открывать второй день фестиваля. Нехитрыми средствами — гитара и голос — он заставил зал танцевать. А Виту и Фому — вылезти на сцену и подыграть, так что получилась веселенькая импровизация. А то, что Том Цоер забывал иногда слова, так это ничего страшного.
Все вместе танцевали под задорный рок-н-ролл в исполнении петрозаводской группы "Dobson Case". Ничего нового, но сыграно профессионально и жизнерадостно.
Завершился фестиваль традиционным выездом на природу. Друг для друга и для луны, отражающейся в тихой озерной воде, у костра пели свое и чужое. И вопрос, которым задались некоторые участники фестиваля в самом его начале, — как далеко от кутерьмы мегаполисов, от модных тусовок и клубов, от больших концертов — появляются такие фестивали, рождаются талантливые музыканты? — нашел ответ. Вглядываясь в даль безбрежного озера, можно понять — как. Ведь, когда рядом такая красота, то очень хочется делать что-то хорошее и доброе. Музыку и песни, праздники. Жители Сегежи, например, очень любят поделки из целлюлозы, которой здесь предостаточно. Из нее они делают костюмы, скульптуры, картины, просто сувениры. "А чем, как не творчеством, нам здесь еще заниматься", — улыбаются.
В следующем году фестиваль "Рыбка" будет отмечать свой юбилей. В преддверии такого события очень много разговоров о том, что надо "Рыбку" отправлять в большое плавание, что фестиваль должен выходить на другой уровень. Но если учитывать, что фестиваль — это праздник, объединяющий людей, на котором демонстрируются какие-либо достижения, то "Рыбка" под такое определение подходит на все сто. Здесь царит такое праздничное и дружественное настроение, которого никогда не добиться организаторам помпезных фестивалей, приглашающих уже порядком поднадоевших рок-звезд.
1.0x