Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 июня 2005

АСКОЛЬДОВО КРЕЩЕНИЕ

| | | | |
Священник Виктор Кузнецов
АСКОЛЬДОВО КРЕЩЕНИЕ
Принято считать, что Крещение Руси было совершено в 989-м году святым равноапостольным князем Владимиром. Так официально утверждается. Но это исторически несправедливо, т. к. первое Крещение Руси произошло на 133 года ранее этого, в 866-м году.
Первые, крестившиеся в Православную веру в святом граде Константинополе православным греческим патриархом константинопольским Фотием, были великие князья Аскольд и Дир со всею дружиною русичей, пришедших на столицу Православия (по наущению хазар) с мечом.
Князья Аскольд и Дир были потомками Кия — основателя матери русских городов, затем — первой столицы Православной Руси Киева.
Нападение их на Константинополь оказалось неожиданным и стремительным. Город был беззащитен. Император Михаил с войском воевал в это время с персами в Азии. Византийскую столицу могло спасти только чудо.
Чудо произошло после молебна и крестного хода вокруг стен города, когда патриарх Фотий погрузил в море одну из главных святынь города — ризу Божией Матери, хранившуюся во Влахернской церкви. И Царица Небесная вняла мольбам, явила чудесную помощь и отвратила неминуемую гибель города. Налетевший шторм разметал корабли руссов, уничтожив большую часть флота. Пораженные чудом Божиим князья Аскольд и Дир прислали в Константинополь посольства с просьбой о крещении их с войском. Это и было первое, "Аскольдово", Крещение Руси.
Каково величие этого Крещения, поступка со стороны князей — военачальников!.. Оскорбленные, потерпевшие урон, нежданное, необъяснимое поражение, они вместо злобы и мести находят в себе силы, разум идти на поклон, просить просвещения чуждой им доселе Веры Силой, которой они были сражены и поражены.
Враг рода человеческого, как и предупреждал Спаситель, неумолим и жесток. Принявшие христианство Аскольд (в крещении Николай) и Дир (в крещении Илия), по возвращении в Киев вызвали недовольство горожан-язычников. Когда язычник князь Олег подошел к Киеву, народ выдал ему Аскольда и Дира. Состоялось первое цареубийство, которое сокровенно связанно, даже обстоятельствами (выдачей, совершенное руками не внешнего неприятеля), с последним цареубийством — монаршей семьи Николая II. В 2006 году будет годовщина — 1140-летие Крещения Руссов и 1125-летие мученической кончины братьев, князей Аскольда ( Николая ), и Дира ( Илии ).
Святая равноапостольная княгиня Ольга, бабушка св. равноап. вел. князя Владимира, была не только принявшей святое крещение, существовавшее уже тогда на Руси, но и строительницей одного из первых христианских православных храмов — церкви, посвящённой святителю Николаю. В память, на месте убиения первого русского князя (царя) — мученика за Веру — Аскольда (Николая), в Аскольдовом урочище Киева.
В 866-м году в своей окружной грамоте, разосланной восточным епископам, патриарх Фотий писал: " Россы, победители народов соседних, в гордости дерзнувшие воевать с Византией, уже оставили суеверие, исповедуют Христа и суть друзья наши, быв еще недавно врагами. Они приняли от нас епископа и священника, имея живое усердие к христианскому богослужению ".
Процесс, длившийся в Римской империи более трехсот лет, в России занял более чем вдвое меньше времени. Но проходил тоже драматично и остро.
Благодаря князьям Аскольду и Диру, первыми принявшим мученическую кончину как христиане от рук язычников, возникли на Руси первые христианские имена — Николай и Илия. Они широко прославились на нашей земле, — святитель Николай и пророк Божий Илия.
Первое, Аскольдово, Крещение Руси спасло её от распада, заложило духовную, главную основу создания великого государства. Первым цареубийством русского православного князя (царя) Аскольда (Николая) во многом начинается история нашего Отечества как Православного государства. Также мученической кончиной последнего царя, тоже Николая, завершается существование Российской империи — вот тот путь, по которому прошла на небосклоне всемирной истории наша государственная Святая Русь.
Нами, потомками их, не принесено ещё должного покаяния за цареубийство на Руси как за последнего мученика, страстотерпца царя Николая II, так и в особенности за первого мученика, страстотерпца Николая (Аскольда), неканонизированного, оказавшегося в полном историческом, памятном небрежении нашем. Не принесена и не приносится за него бескровная общецерковная жертва.
Тысячелетие Крещения Руси широко отмечалось в России в 1866 году. Но к нынешнему дню всё это забылось, утратилось и переиначилось. А вспомнить об этом стоит. Вот что печатали газеты почти полуторавековой давности:
"Современная летопись". В номере пятом за 1866 год, в статье "Тысячелетие христианства в России" пишет:
"Въ наступившемъ 1866 году исполнится тысяча летъ с тех поръ, какъ Аскольдъ и Диръ приняли христианскую веру въ Царьграде. Для России наступаетъ тысячелетний юбилей отъ начала ея Крещения или принятия ею христианства. Если Россия праздновала тысячелетие политическаго своего существования, то тем непременнее должна отпраздновать тысячелетие своего просвещения св. верою. Это ея священный долгъ. Без христианства не продлилась бы и политическая ея жизнь; царство Русское исчезло бы также, какъ исчезли царства Половецкое, Хазарское, Болгарское и многия другия, погибшия от внешних ударов и от внутренних усобицъ. Одна Христова вера вноситъ въ народъ элементъ зиждительный, безсмертный, неодолимый никакими катастрофами. У нас обыкновенно считают Крещение земли русской со времёнъ св. равноап. вел. кн. Владимира. Но при Владимире христианство уже воцарилось въ России, сделалось господствующею религией. Основание же ему и первое насаждение положены Аскольдомъ и Диромъ. Съ того времени оно не прекращалось въ России, продолжая постоянно возрастать и приходить въ силу. Безъ крещения Аскольда и Дира не крестилась бы св. равноап. кн. Ольга; безъ крещения Ольги не последовало бы крещение Владимира. Это верно; и Русские сделались бы, вероятно, магометанами. Начинать христианство въ России со дней Владимира то же, что начинать его въ римской империи со дней императора Константина. Но при Константине, также как и при Владимире, произошло уже торжество новой веры, а появление ея ещё большую имеетъ важность. Владимир решился на перемену веры въ государстве, потому что повсюду виделъ вокругъ себя христианъ; Киевъ былъ наполнен христианами, явными и тайными; религия христианская столько приобрела силы над умами и столько успела ослабить языческую, что вопрос об утверждении Православной веры сделался потребностью времени…"
Из ничего не рождается что-то. Так и установление Православной веры на Руси слишком лубочным, несерьезным видится в подаваемой ныне "картинке". Де, захотелось "вдруг" одарить Русь великому князю Владимиру истинною Верою. Послал он во все стороны гонцов посмотреть, "где покрасивше" службы справляют. Донесли, мол, в Константинополе — "красивше". Да к тому ж, захотелось ему жениться на константинопольской царевне, а тятенька ее не велит без православного крещения. Вот и получилось, "по вынужденности", и он, и вся Русь веру иноземную приняли, а не по выстраданности, долгом, многовековом, жадном поиске истинной веры. Таким же долгим и постепенным было приятие обретенного Света, а уж затем — триумфальное утверждение Православия.
К началу Х века Русь уже была просвещена светом Христовой истины. Св. равноапостольная вел. кн. Ольга, будучи христианкой, не могла не передать сыну, вел. кн. Святославу, сам дух Веры Истинной.
Мы знаем, что многие, будучи крещены, ведут образ жизни порой далёкий от благочестия, и наоборот. Так и великий князь Святослав, даже если допустить ту мысль, что он не был крещённым, в силу властвовавшей тогда ещё сильной стихии язычества, всё же совершал многие свои деяния как христианин по сути. Можно с уверенностью сказать, что та война, которую он вёл с хазарами, была не только патриотической по своему направлению, но и религиозной, ибо велась она против антихристиан — хазар, — злейших врагов Христовой веры.
Вот что говорится по этому поводу в цитированной выше кн. "Русское государство": "Святослав, вел. кн. Киевский (ок.945-972 гг.), сын кн. Игоря и св. равноап. кн. Ольги, подавивший попытки установить иудейское иго на Руси".
Трудно, ох, как трудно внедряется благое в людях. В особенности то, что ведет к спасению, к Вере. Тут все силы ада восстают! Языческая тьма до сих пор не побеждена полностью. А что говорить про те времена?..
В "Степенной книге" приводится красноречивое свидетельство этого:
"О, дорогое моё дитя! — говорила Святославу мать его Ольга. — Нет иного Бога ни на небесах, наверху, ни на земле, внизу, кроме того, которого познала я, Создателя всея твари, Христа Сына Божия… Послушай меня, сынок, прими веру истинную и крестись, и спасён будешь".
На это сын отвечал ей:
"Если бы я и хотел креститься, никто бы мне не последовал и никто бы из моих вельмож не согласился этого сделать. Если один я закон Христианской веры приму, тогда мои бояре и прочие сановники вместо повиновения мне будут смеяться надо мной… И что мне будет самодержавство, если все меня оставят, и я буду никому не нужен".
Печальная судьба убиенного первого крестителя Руси Аскольда пугала Святослава. И потому он, не демонстрируя открыто привязанность свою к христианству, решил делами способствовать ему — нанести сокрушительный удар по главному врагу Православия — Талмудическому иудейству — Хазарскому каганату. Тем самым преуготовил, расчистил путь уже более широкому входу Православия в Россию. Только разгром Хазарского каганата был условием независимости, становления Руси как государства и торжества Православной веры в Ней.
Сколько врагов внутренних и внешних подстерегало смельчака, задумавшего поднять Русь с колен, оторвать Её от поклонения бесовским идолам и зависимости от кровососа — Хазарского каганата. Сколько, за многие годы рабства, их соглядатаев, ставленников было расставлено повсюду!.. Положение было отнюдь не простое. Об этом и повествуется в " Степенной книге": "К середине Х в. киевские князья стали вассалами иудейского царя Хазарии. Произошло это после карательного похода Песаха — хазарского полководца, который, командуя наёмной армией, отбросил руссов от берегов Азовского моря, опустошил страну и осадил Киев… Под игом хазарским Русь разваливалась на глазах, превращаясь в вассала иудейского каганата, вынужденная не только платить ему дань, но и воевать за его интересы, совершенно чуждые славянам".
Князь Святослав является не только неустрашимым полководцем, но и тончайшим по интуиции политиком. Не демонстрируя открыто своих симпатий Православию, он способствует строительству новых храмов. Создает благоприятные условия для развития и расширения, умножения православной паствы на Руси. Подготавливает всё для скорого, полного торжества Православия на Руси, которое наступит всего через три десятилетия, при сыне его — великом князе Владимире. Так же без шума, демонстрации своих патриотических устремлений, вел. князь Святослав собрав войско, неожиданным, искусным маневром, ночью напал и разметал самое злейшее тогда гнездо сатанинское — столицу Хазарского кагана. Об этом читаем в "Степенной книге":
"В результате разгрома вел. кн. Святославом столицы Хазарского каганата Итиля, многие бывшие враги Руси перестали быть таковыми, не наущаемые уже, не понуждаемые хазарами. Кроме того, благодаря этому совершилось объединение восточнославянских племён в единое государство. Русь установила контроль за торговыми путями по Волге и Дону, обезопасила свои южные и восточные рубежи. Россия стала одним из сильнейших государств Европы".
Можно также сказать, что вел. князь Святослав, как достойный продолжатель великого дела князей — страстотерпцев, точным направлением своего меча, поразившего главного, духовного противника — Хазарский каганат, был по своим действиям предтечей св. преподобных Геннадия Новгородского и Иосифа Волоцкого, противоставших против чумы ХV-ХVI веков на Руси, — ереси жидовствующих, которая, как раковая опухоль, распространилась по России. Она проникла, изъязвляя всё до самых верхов государства Русского, от царского престола и двора, до главы церковного правления — митрополита Зосимы, видного дипломата и государственного деятеля дьяка Феодора Курицына и др. Метастазы смертельной болезни поразили многих.
Эта чума и теперь жива, и ныне тихой сапой расползается и поглощает нас. Пока не оформившись явно, не показывая себя зримо для всех, эта гидра даёт о себе знать многими признаками.
Вот почему важно нам помнить великих подвижников России, их устремления, дела. Брать с них пример верного служения Отечеству. Быть бдительными и отважными, как они, дабы не потерять всего того, что они сделали для блага России и Русской Православной Церкви.
1.0x