Авторский блог Виктор Алкснис 03:00 4 мая 2005

ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

| | | | |
Виктор Алкснис
ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК
Сейм Литвы требует от России, чтобы мы собственноручно уравняли большевизм с фашизмом. Эстония открывает 8 мая памятник эсэсовцам, сражавшимся против "русских оккупантов". Президент Латвии поносит Россию и издевается над нашими ветеранами, но все равно получает приглашение в Москву на Парад Победы. В перекрытой, безлюдной столице 9 Мая будет тихо, как на погосте, поскольку проведение патриотической демонстрации и прочих шествий москвичам запрещено: гости гуляют-с. Уже на следующий день Россия готова подписать кабальные, оскорбительные для нас договоры с Латвией, Эстонией и Грузией, которые предают все достижения Победы, — а президент Путин делает вид, что "все идет по плану".
Как это следует понимать?!
Свое отношение к войне и послевоенному миру Путин отлично объяснил в своем выступлении. Только не в последнем, совершенно пустом "послании Федеральному собранию", в котором Путин-"государственник" и Путин-"либерал" попеременно мутузили друг друга, а в выступлении пятилетней давности, когда многие еще считали президента патриотом. 20 ноября 2000 года, на совещании руководящего состава Вооруженных Сил (!) РФ в Генеральном штабе, президент России заявил следующее:
"Я попробую сделать маленький экскурс в историю и обратиться к трагическим событиям десятилетней давности, к дезинтеграции Советского Союза. Главное, что лежало в его основе, — это полная самоизоляция страны. Надо признать, что она была результатом имперской политики, желанием закрепить итоги Второй мировой войны, идеологизировать их, закрепиться в Европе и на Востоке. Все это привело к изоляции, к перенапряжению ресурсов государства, создало базу для распада страны".
Вот так! Смысл этого посыла предельно ясен: мы напрасно победили во Второй мировой войне, мы зря "поделили мир", ни к чему была вся наша "имперская политика", а уж намерение где-то "закрепиться" на правах победителя и вовсе было преступным.
Если Путин и изменился за пять лет, то явно не в сторону патриотизма. И 9 Мая он будет стоять на Красной площади, глядеть на проезжающих в грузовиках ветеранов и, наверно, думать: "Старики, за что вы воевали-то? Зачем это вам понадобилось? Сдались бы в плен, и мы сегодня ели бы немецкие сосиски, запивая баварским пивом". Такая вот распространенная нынче логика.
Иначе какой еще логикой можно объяснить поведение российского руководства в отношении прибалтийских карликов, когда Путин дает команду немедленно, на следующий же день после праздника Победы, подписать в Москве договоры о границе с Эстонией и Латвией, лишая Россию последней возможности еще как-то сопротивляться нашествию НАТО? Невзирая на то, что Прибалтика превращается в плацдарм возможной агрессии против России, что там попираются права русскоязычного населения, что там постоянно звучат оскорбительные заявления в адрес России. Более того, Латвия уже приложила к проекту договора свою декларацию о том, что она не считает этот договор решающим ее территориальные претензии и что она будет и после его подписания предъявлять к России требования земель и компенсаций. А мы все равно им: милости просим, подмахнем все, что скажете! 10 мая Россия подпишет договор и с Грузией, по которому она обязуется вывести свои войска из Грузии, невзирая на громкие заявления наших политиков, и фактически сдать Абхазию и Южную Осетию.
Договоры эти являются оскорбительными для России и предательскими с точки зрения наших национальных интересов, но на них дело не заканчивается. Прибалтика уже требует от России, чтобы мы признали факт многолетней оккупации тоталитарным Советским Союзом их "цветущих демократий". И можно быть уверенным: Путин признает. Не случайно ведь конгресс США в эти же дни принимает соответствующую резолюцию. Не случайно и посол Российской Федерации в Латвии В.Калюжный, очевидно, лоббирующий интересы российских нефтяных олигархов, но отнюдь не России, уже заявил о том, что создана группа экспертов, которая приступила к написанию общей декларации России и Латвии об основах политических взаимоотношений. Смысл декларации будет в том, что Россия признает факт оккупации, за которым соответственно последуют вопросы материального ущерба, принудительной депортации русскоязычного населения как "гражданских оккупантов", территориальных уступок и проч. И неспроста господин Калюжный начал свою деятельность послом в Риге с посещения Музея оккупации, тем самым отдав дань уважения латышским эсэсовцам.
При таком путинском отношении все, что происходит с празднованием 9 Мая, укладывается в свои рамки: ровно через 60 лет после Победы в Москве в столице проигравшего в войне государства будет подписан акт о безоговорочной капитуляции России перед Западом, а 10 мая станет днем "окончательного решения русского имперского вопроса".
А дальше, практически сразу, будет решен вопрос и о нашем ядерном оружии — читай, о суверенитете России. Кондолиза Райс была достаточно уверена в себе, когда дважды, 20 апреля в Москве и 21 апреля в Вильнюсе, заявляла, что на переговорах с министром обороны РФ Ивановым им удалось достичь существенной подвижки в плане контроля со стороны США за нашим ядерным арсеналом и что это будет закреплено на последующей встрече Путина с Бушем 9 Мая.
Что это как не зеркальное повторение ситуации 1945 года, когда победивший в войне диктовал в столице поверженного врага условия капитуляции?
А 9 Мая все пройдет тихо-гладко. И старик-ветеран, бравший Берлин, сидя у телеэкрана, поминая товарищей, будет смахивать слезу, слушая, как трогательно, как деловито президент России Владимир Путин говорит красивые слова о "нашей победе", о "слезах на глазах" и о "великой Советской стране".
Автор — депутат Госдумы РФ

1.0x