Авторский блог Виктор Алкснис 03:00 20 апреля 2005

ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

| | | | |
Виктор Алкснис
ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК
Сегодня все патриоты, по крайней мере, на словах, выступают за скорейшее объединение лево-патриотических сил. Однако я серьезно опасаюсь, что подобное объединение сорвется — в который уже раз в Новейшей истории России. Опасения мои связаны, прежде всего, с двумя факторами.
Во-первых, личные разногласия между руководителями лево-патриотических политических партий настолько велики, что надеяться на стратегические договоренности вряд ли приходится. Максимум, на что нынче способны патриоты, — это временные тактические союзы. Мы видим, что партии участвуют в совместных акциях, мы наблюдаем согласованную позицию КПРФ и "Родины" в стенах Госдумы. Недавние выборы в Воронеже и Владимире показали, что предвыборное движение "двумя колоннами" вполне продуктивно. Мы наслышаны и о совместном Референдуме, который собираются готовить сразу несколько лево-патриотических движений.
Однако уже на уровне того же Референдума заметны противоречия в их позициях. К примеру, партия "Родина" выступает за назначение губернаторов в России, а КПРФ — против. И подобное расхождение — не единственное. Да и акции протеста уже вызвали сомнения в адекватности левых сил: вспомните, как в январе этого года, когда первые недовольные толпы народа вышли на улицу, патриотические партии словно открещивались от них, две или три недели не могли возглавить народный протест, не использовали блестящую возможность повести за собой миллионы граждан.
Кроме того, все подобные тактические союзы строятся на идеологеме отрицания — "Россия без Путина"; в них не заложены принципы сосуществования оппозиционных организаций в том случае, если они все-таки победят. Что будет после победы? Допустим, соберется некий "Конгресс победителей", в составе всех тех, кто приложил руку к свержению нынешнего режима, и начнется дележка портфелей. Во что она выльется, трудно себе представить.
Но более важен другой фактор, делающий подобное всепатриотическое объединение эфемерным. Сегодня в России на патриотическом фланге нет явного, истинного, признанного лидера, вокруг которого готовы были бы все объединиться. Лидера в личностном плане. Лидера, обладающего эффективной политической структурой. Лидера, предлагающего России совершенно новую патриотическую перспективу.
Мы видим снижение рейтинга КПРФ. Это плохо, поскольку КПРФ 10 лет была единственной структурированной партией России, с богатым человеческим и организационным материалом. А новые партии только проходят стадию организации и не могут пока заполнить все патриотические лакуны. Кто в оппозиции сегодня мог бы повторить слова Ленина, сказанные летом 1917 года: "Есть такая партия!"?
Нынешняя власть обречена, своими действиями она уже подписала себе смертный приговор и даже намылила веревку, на которой ее повесят. Но та неизбежная вторая "февральская революция", которая грядет, свершится, как и тогда в 1917, по моему убеждению, без серьезного участия левых политических организаций и их лидеров. В свое время Питирим Сорокин писал: "Революции для своего полного осуществления на самом-то деле вовсе не нужны какие-то великие люди. В своем естественном развитии революция просто создает таких лидеров из самых обычных людей. Хорошо бы это знали все политики и особенно защитники устаревших режимов. Они не могут оживить такой отмирающий режим, как, впрочем, и другие не могут начать революцию без достаточного количества взрывчатого материала в обществе".
В революционных потрясениях недалекого будущего сама жизнь методом русской рулетки выдвинет того политического лидера, который поведет всех остальных. Победит тот, чья политическая воля окажется жестче, кто будет чувствовать себя уютнее не на парламентской трибуне, а на улицах, среди восставшего народа, — сотен тысяч и миллионов людей.
И тогда, после победы, этот выкованный на площадях лидер получит всё. Ни о каком партнерстве или делении портфелей не будет и речи. Коалиции в России возможны лишь до решающей победы. То, что происходит после, прекрасно показали большевики. Поначалу они попытались создать общее правительство с левыми эсерами, потом возникли разногласия, приведшие к левоэсеровскому мятежу и полной ликвидации этой партии: большевики единолично стали править страной.
В кризисные моменты истории, когда на карту поставлена жизнь государства, по-другому нельзя: кто может представить себе "межпартийные парламентские слушания" в октябре 1941-го на тему: "Сдавать ли Москву?" Такова традиция России: структура ее власти в переломный момент должна быть жесткой, вертикальной, в ней недопустимы политические колебания. Та партия, которая сумеет создать эту структуру и оказаться в нужном месте в нужное время, и поведет нас вперед; все остальные сойдут с политической арены.
Кто будущий лидер? Кто поднимет упавшую власть? Возможно, мы даже не знаем его имени, только предстоящая революция откроет нам его лицо. Он придет — великий и жесткий, чтобы поднять страну из той трясины, в которой она оказалась. Это будет серьезным испытанием для всех: нынче не 1917 год, когда Западу, увязшему на фронтах первой мировой войны, не было дела до России. Новому вождю, который придет на смену всем нам, будет неимоверно тяжело: тут можно либо погубить страну, либо спасти ее, третьего не дано.
Автор — депутат Госдумы РФ
1.0x