Авторский блог Виктор Алкснис 03:00 23 февраля 2005

ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

| | | | |
Виктор Алкснис, депутат Госдумы
ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК
С 6 по 9 февраля группа депутатов Госдумы побывала с визитом в Приднестровской Молдавской Республике. Впервые за все годы существования эта непризнанная республика принимала неофициальную депутатскую делегацию, в которую входили все фракции российского парламента. Я возглавлял эту делегацию.
Визит наш был вызван резким обострением обстановки вокруг юго-западного форпоста России: президент Молдовы Владимир Воронин фактически призвал к военной агрессии против ПМР.
Лидер молдавских коммунистов, четыре года назад обвороживший собственное население и даже Кремль своей пророссийской риторикой, так и не выполнил ни одного из своих предвыборных обещаний. Молдова не вступила в Союз России и Белоруссии. Русский язык, на котором говорят едва ли не 95% молдаван, до сих пор не признан в Молдове вторым государственным. Никакого обещанного экономического ренессанса в Молдове так и не случилось. Наконец, последнее обещание Воронина — конструктивно решить "Приднестровскую проблему" — так и осталось обещанием.
Более того, молдавский президент умудрился "реально кинуть" президента России, когда некоторое время назад буквально за несколько часов до приезда Путина в Кишинев отказался по указке из Вашингтона подписывать уже согласованный Меморандум Козака по Приднестровью, который до этого парафировал, поставив свою подпись на всех страницах меморандума.
Прошло четыре года безоглядного властвования, в Молдове стремительно приближаются новые выборы в парламент, и Воронин понимает, что не может более рассчитывать на благосклонность Кремля. Чтобы выиграть, остается лишь взнуздать собственный народ. А чем еще можно завоевать доверие избирателей, если в экономике царит полная разруха? Конечно, "маленькой победоносной войной". И президент Молдовы Воронин решился разыграть националистическую карту, превратиться в "собирателя молдавских земель" и резко обострить отношения с ПМР.
Приднестровье уже достаточно натерпелось от Воронина: именно "пророссийский коммунист" ввел, с подачи России, настоящую экономическую блокаду против Тирасполя, пытаясь вынудить непризнанную республику зарегистрировать все свои предприятия в Кишиневе, чтобы все доходы от их продукции доставались только Молдове, но не Приднестровью. Но на этот раз Воронин решил столкнуть оба берега Днестра в братоубийственной бойне.
Сегодня ситуация на днестровской земле сложная, но небезнадежная. По общему мнению думских депутатов, Россия имеет все возможности предотвратить разгорающийся военный конфликт, прекратив, наконец, заигрывать с президентом Ворониным и решительно поддержать своего истинного союзника в регионе — Приднестровье.
Необходимо срочно предпринять ряд шагов. Прежде всего нужно ввести экономические санкции против Республики Молдовы. Повысить цены на наши энергоносители, поставляемые в Молдову в два раза — до уровня мировых. Прекратить импорт в Россию молдавской алкогольной продукции. Ввести визовый режим по отношению к миллионам гастарбайтеров-граждан Молдовы.
Одновременно следует организовать для ПМР абхазский вариант предоставления всем желающим российского гражданства. Подумать только: сегодня одна только очередь на сдачу документов приднестровцами для рассмотрения возможности приобретения гражданства РФ растянулась до 2007 года! Это и неудивительно, учитывая, что в Тирасполе до сих пор нет российского консульства. Убежден, что вопрос о предоставлении гражданства тем, кто сражался против румынских агрессоров в 1992-м году, и до сих пор, несмотря на великое разочарование и усталость, является горячим сторонником интересов России, является нашей важнейшей задачей.
В ходе визита побывали мы и в посольстве России в Кишиневе. И должен сказать, что встреча там с одним высокопоставленным российским дипломатом, отвечающим за всю нашу политику на этом направлении, стала для меня самым "ярким" впечатлением за всю поездку.
Волосы встали дыбом: не в приватном разговоре в баньке под пивко, а в официальной беседе с депутатами Госдумы, этот высокопоставленный сотрудник российского МИДа во всеуслышание заявил, что ПМР — потерянная для России территория, как потеряна навсегда для Москвы Калининградская область.
Что в ПМР отсутствуют пророссийские силы, и нам не на кого там опереться.
Что ПМР — хомут и обуза для России, и поэтому, дескать, нужно принимать любые меры, лишь бы только отправить Приднестровье в… Украину.
Что жителям ПМР нельзя давать гражданство России, поскольку тогда, мол, их придется защищать, а это "ни к чему".
Ясно было, что дипломат излагает не свою точку зрения, но позицию своих начальников из российского МИДа. И все эти откровения прозвучали в официальной беседе!
Затем этот, с позволения сказать, "российский дипломат" познакомил нас со своим американским коллегой господином Хиллом, руководителем миссии ОБСЕ в регионе. Слушая четкие, безупречные в своей логике доводы мистера Хилла, я увидел врага нашей страны, но который в отличие от нашего дипломата прекрасно подготовлен, великолепно владеет ситуацией и прекрасно осознает, по пунктам, в чем конкретно заключаются национальные интересы Соединенных Штатов за тысячи километров от их территории в Молдове и Приднестровье. В это же время наш дипломат в упор не видел, какие-такие национальные интересы может иметь на берегах Днестра Россия. В тот момент мне было жалко мою страну, раз у нее такие дипломаты и такой МИД.
В эти дни в Госдуме заканчивается создание межфракционного депутатского объединения с условным названием "За мир и стабильность в Приднестровье", в которое войдут представители всех думских фракций. Я искренне верю, что работа объединения, его авторитет, его позиция станут еще одним доводом за то, чтобы руководство России заняло наконец верную позицию в нарастающем днестровском конфликте и поддержало настоящего союзника нашей страны — стойкое Приднестровье.
1.0x