Авторский блог Виктор Алкснис 00:00 26 января 2005

ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

| | | | |
Виктор Алкснис
ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК
Сегодня в России сложилась парадоксальная ситуация — в борьбе против Путина объединились едва ли не все политические силы России: левые и либералы, губернаторы и политики от бизнеса — все, все, все. Вопреки своей воле Путин умудрился сделать то, на что не могли рассчитывать даже самые закоренелые оптимисты из левого и правого лагерей — объединить всю оппозицию. Нынче на улицу вместе выходят коммунисты и "яблочники", НБП и "Родина", участвуют в общих акциях, перекрывают с пенсионерами дороги, вместе скандируют: "Путин хуже Гитлера!".
К этой коалиции, выступившей прежде всего против монетизации льгот, "реформ смерти" Кудрина и Грефа, готова была присоединиться даже "Единая Россия". За первую половину января — сразу после начала народных акций протеста — это сборище пыльных пиджаков начало соревнование друг с другом в антилиберальной риторике, даже позволило себе иногда критиковать правительство и собственный закон о монетизации, который они сами так славненько протащили каких-то полгода назад. Все ожидали того же от Путина. Предугадывали, что он тотчас остановит беспредел отмены льгот, отправит министров в отставку, поддержит стариков.
Вместо этого президент великой России сделал иной выбор. Он солидаризировался с правительством, поощрил реформу, призвал более эффективно проводить монетизацию. Отчетливее выразить свою позицию Путин не смог бы. Отныне он — с правительством против народа.
Путинское признание расставило точки над i и резко радикализовало политическое сообщество страны. "Единая Россия" поплелась назад в президентское стойло — для всех остальных мозаика выстроилась окончательно. Теперь уже не будет упований на "доброго царя", окруженного "злыми боярами". Теперь ясно: против кого выступать. И хотя стратегические цели временных союзников различны, текущая политическая ситуация свела их вместе, сложила векторы сил, превратила раздробленные, вчера еще сломленные силы в единый антипутинский фронт.
Конечно, региональные власти национальных республик попытаются использовать недовольство народа в собственных целях. Конечно, либеральные оппозиционеры, обрушившись на Путина, критикуют его с совершенно иных, нежели патриоты, позиций. Разумеется, между коммунистом и олигархом, заодно выступившими против курса правительства, столь мало общего, что, свалив Путина, они легко набросятся друг на друга.
И все равно этот союз необходимо использовать. Неважно, какая птица высидит "буревестника революции" — важно, чтобы эта птица, наконец, вылупилась из яйца и расправила крылья.
Еще вчера, в конце минувшего года, было беспросветно глухо. Казалось, любые попытки сменить гибельный курс обречены. Казалось, оппозиция в России умерла. На Компартию смотрели, как на ходячий труп, без идеологии и оргвозможностей. "Родина" считалась на корню скупленной Кремлем, коллективным Гапоном. На "яблочников" жалко было смотреть. Но прошел какой-то месяц, и настала "весна оппозиции". Оказалось: ген сопротивления не пропал, не испарился под хмурым взглядом экс-подполковника КГБ, живет и здравствует. Несмотря на официозную пропаганду, на "смену политических реалий", народ помнит, что такое протест, демонстрация, стачка, неповиновение. "Новый застой" заканчивается, люди просыпаются, реформы смерти вот-вот доберутся до каждого. Пока на улицу выходят лишь пенсионеры. Но уже с 1 марта начнет действовать новый жилищный кодекс — с новыми тарифами и массовыми выселениями за неуплату квартплаты — который до предела накалит ситуацию. И оппозиция смотрит в будущее с тревогой и предвкушением.
Но достаточно ли для победы объединиться со вчерашним противником против общего врага? Достаточно ли просто выйти вслед за стариками на улицу, помахать флагами, попасть в телеэфир, заработав лишние очки рейтинга? Разумеется, нет.
Народ с сомнением смотрит на старых вождей, которые без устали повторяют: "Делай, как я ГОВОРЮ!"
Революция не стоит ничего без самопожертвования, без личного примера, без подвига. В чьих рядах, в каком оппозиционном лагере найдется тот, кто не побоится пойти за идею в тюрьму, отдать за революцию свою жизнь? Кто выйдет и скажет: "Я поведу вас. ДЕЛАЙ, КАК Я!" И скажет ли кто-нибудь такое вообще?
Пока неизвестно. Будущее светло, но туманно. Придет подлинный лидер, возглавит людей, поведет их в нужном направлении, использует на все сто накопленную в народе энергию протеста — и вытащит страну из лап путинизма. Если же нет — протестное движение оседлают другие. Холеные ребята с оксфордским акцентом и пятнами проказы на лицах, у которых будут силы, деньги, оргресурс. Которые устроят в центре Москвы новый майдан. И поднимут над Кремлем оранжевое знамя своей победы.
1.0x