Авторский блог Редакция Завтра 00:00 22 декабря 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
ЕСЛИ ВЗГЛЯНУТЬ НА КАРТУ "черного континента", нетрудно убедиться в том, что по занимаемой ею площади Мавритания — одна из крупнейших стран Западной Африки, граничащая с Алжиром, Мали, Сенегалом и Западной Сахарой. Она богата природными ресурсами: золото, железо, медь, фосфаты. Все это идет на экспорт. В настоящее время усиленно ведутся поиски нефти и газа. Американцы вкладывают немалые средства в разведку залежей "черного золота", а японцы доминируют в атлантических водах Мавритании, богатых тем, что принято называть "дарами моря". Ежегодно здесь вылавливается 400 000 тонн рыбы, которая является одним из основных продуктов экспорта этой страны.
В этом году празднование 44-й годовщины независимости Исламской Республики Мавритания совпало с 40-м юбилеем установления дипломатических отношений между нашей страной и Мавританией. Поэтому, встретившись на днях с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Мавритания в РФ Мохамедом Махмудом Ульд Дахи, трудно было избежать соблазна, чтобы не спросить его о том, что происходит в российско-мавританских отношениях. Его превосходительство любезно согласился ответить мне.
— Прежде всего хотелось бы выразить удовлетворение высокой степенью сотрудничества между нашими странами. Это сотрудничество включает морское хозяйство, образование, научные исследования и здравоохранение, а также взаимодействие российских и мавританских бизнесменов в области нефтяных исследований, рыболовства и переработки рыбы.
Если говорить о нашей торговле в целом, то она расширится после подписания предварительного протокола между торгово-промышленными палатами России и Мавритании, который сейчас находится на стадии окончательной доработки. Не могу, в частности, не отметить, что мы встречаем полное понимание и поддержку со стороны председателя торгово-промышленной палаты России Евгения Примакова.
Что касается коммуникационной сферы, то недавно было подписано Соглашение о сотрудничестве между ИТАР-ТАСС и Мавританским информационным агентством. Надеемся, что в скором времени у нас будет постоянно работать кто-нибудь российских корреспондентов.
Очень важно, что удалось организовать ежемесячные чартерные рейсы между Москвой и Нуадхибу — экономической столицей Мавритании.
В этой связи могу уверенно констатировать, что прошедший визит в Москву высокопоставленных представителей Министерства иностранных дел Мавритании, которых принял министр иностранных дел России Сергей Лавров, так же, как и установленные во время этого визита разнообразные контакты, укрепят сложившееся плодотворное сотрудничество.
В этом году у нас побывала делегация российских парламентариев, что, несомненно, придаст новый импульс взаимодействию между нашими парламентами и народами. В будущем, 2005 году, надеемся, что нашу страну сумеют посетить другие депутаты Госдумы и российские журналисты. Нисколько не сомневаюсь, что имеются отличные перспективы для успешного развития взаимовыгодного сотрудничества между Мавританией и Россией. Мы искренне стремимся к этому.
Не могу не сказать и о том, что у нас бывает немало туристов из Западной Европы, в основном из Франции, Испании и Италии. Они говорят, что нигде нет таких великолепных пляжей и столь чистого воздуха. По их словам, малонаселенная Мавритания — подлинный рай для всех, кто ищет покоя, уединения и стремится быть ближе к Всевышнему. Может быть, уже недалек день, когда в этом смогут убедиться и гости из России. Убежден, что они наверняка по достоинству оценят нашу открытость и гостеприимство.
Валентин Пруссаков
1.0x