Авторский блог Владимир Винников 00:00 22 декабря 2004

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

| | | | |
Владимир Винников
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
В ЭТОЙ КНИГЕ, выпущенной Издательством Центра исследований политической культуры России "Русский летописец", собраны 18 аналитических выпусков ЦИПКР, охватывающих период с июня 2003-го по август 2004-го года и посвящённых как последней избирательной "двухсерийке" (Государственная дума / Президент РФ), так и последовавшим за этим изменениям политического ландшафта нашей страны. Предлагаемые вниманию читателей материалы — "как моментальный фотоснимок — дают многоликое отражение политической действительности на каждый конкретный момент с её пестротой, многотемьем, разноликостью,.. в известной мере затемняющими восприятие целостной картины общественных умонастроений. И тем не менее, книга отразила главное — трудное до болезненности становление в России собственного варианта двухпартийности, объективно призванного в решающей мере стабилизировать общественно-политическую обстановку, мало-помалу сползающую к новому системному кризису", — отмечают в Заключении авторы работы (С.И.Васильцов, В.П.Пешков, С.П.Обухов).
В столь открытой и чёткой формулировке основной проблематики существования и действий крупнейшей политической силы оппозиции, КПРФ, пожалуй, и заключается главная ценность настоящего издания. "Резко сжался круг позитивных ожиданий, связываемых с российскими коммунистами. Если в 1994 году им пророчили успех и даже власть 32% граждан, а в 1999-м — уже около 80% россиян, то ныне аналогичные настроения продемонстрировали всего лишь 19%. Растянувшийся почти на десятилетие процесс выхолащивания победного образа КПРФ достиг, похоже, своей критической точки" (декабрь 2003 года).
"Руководство партии смогло адекватно оценить создавшуюся накануне выборов ситуацию — полное доминирование Путина в системе массовых ориентаций... и выдвинуть кандидатуру Н.Харитонова" (март 2004 года).
"Воздействие на общественное мнение выступлений группировки Тихонова—Семигина—Потапова, а также реакция на них партийного большинства приобрели двойственный характер. Фракционеры смогли завоевать сочувствие среди примерно четверти антикоммунистически настроенных граждан. В то время как Зюганов и его сторонники полностью овладели вниманием и симпатями коммунистов и твёрдых избирателей компартии" (август 2004 года).
Как говорится, продолжение следует.

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x