Авторский блог Евгений Нефёдов 00:00 1 декабря 2004

"ДОНБАСС НЕ ГОНИТ ПОРОЖНЯК!"

| | | | |
Евгений Нефёдов
"ДОНБАСС НЕ ГОНИТ ПОРОЖНЯК!"
Янукович — порождение Донбасса, Донбасс — порождение труда и упорства нескольких поколений людей, сотворивших когда-то в "диком поле" высокоразвитый индустриальный край. У Донбасса немало героических заслуг перед Родиной — в том числе и стахановских, и краснодонских — что дало в свое время повод одному из шахтерских поэтов произнести те патетические слова, которые здесь помнят и повторяют уже немало десятилетий: "Донбасс никто не ставил на колени — и никому поставить не дано!" Слова и вправду прекрасные, и долгое время они были бесспорной истиной… Увы, злодейское уничтожение Советского Союза и свержение в нем власти людей труда погасило патетику звонкого афоризма и серьезно поставило его под сомнение… Больше того, немало кто из шахтеров и сам подбросил угля в огонь "перестройки", не очень разборчиво вслушиваясь в то, насколько пустой звук издают стучащие о мостовую их горняцкие каски… Они и думать не думали, что в обмен на кусок "суверенной" колбасы (продукта, который, собственно, уж у них-то и так всегда был в обеденном "тормозке") от них потребуют сдачи шахт, увольнений с работы, провала в горькую безысходность и нищету… Почувствовав, что их попросту "кинули" и все же почти "поставили на колени", донбасские горняки, как и весь народ Украины и остальных уже не советских республик, начали прозревать, но и Ельцину, и Кравчуку, и даже казавшемуся на первых порах "красным директором" Кучме на них было давно плевать: в мир пришел "новый порядок". Приезжая в родной Донбасс, я видел уныние в лицах родных и близких — но чем их можно было утешить?.. Кризис усиливался, развал всего и вся казался глобальным и необратимым.
В это время губернатором Донецкой области стал некто Виктор Федорович Янукович. Знали о нем ровно столько, сколько вмещают в себя пропагандистские рамки областной избирательной кампании: жил в Енакиеве, учился в Донецке, работал, естественно, в угольной отрасли. В молодости был не тихоней, даже дважды попал под суд (обе судимости давно сняты), постепенно жизнь выпрямилась, в чем немалую роль, по собственному признанию Януковича, сыграл Георгий Тимофеевич Береговой — земляк, фронтовик, знаменитый космонавт, терпеливый воспитатель "трудных" ребят.
Но это было вчера. Прошли годы, Янукович стал руководить Донецкой областью и — Бог свидетель — ему-таки удалось кое-чего добиться для не чужих ему горняков, да и в целом для донетчан. Стали возрождаться шахты и заводы, пошел транспорт, заработали люди в городе и в селе, опять возникли зарплаты и пенсии. Это не было "экономическое чудо" — это была тяжкая работа в кругу очень верной и непродажной команды, которую он смог создать, конечно, не сразу, ибо чудес, действительно, не бывает. Но подниматься с колен Донбасс все же стал — и это увидели даже скептики.
Естественно, через несколько лет Янукович был приглашен в Киев, по праву занял кресло премьер-министра, проработал на этой должности не особенно долго, но тоже небезуспешно. Его политика — социальна, программа — едва ли не “красная”, взгляды — прорусские, вот за ним и пошли миллионы тех, кто устал ждать справедливости. Ну, а все остальное мы ныне видим и слышим сами…
Кто таков Янукович сегодня, сейчас, в эти дни, часы и минуты? Слишком уверенный в себе и в поддерживающих его фигурах политик, почти победитель президентских выборов? Или наоборот — все еще добрый провинциал, оробевший внезапно от безграничного нашествия "оранжевой" орды и смирившийся с тем, что будет, в любом случае? Иногда так многим и кажется, ибо слишком несуетлив и недопустимо спокоен он на сумасшедше-бурлящем фоне той вакханалии, что устроили в Киеве и других городах сторонники Ющенко. "Ты же — премьер-министр! — говорят ему. — Прими к зарвавшимся надлежащие меры, коль уж пан Кучма спрятал голову в плечи!" К нему едут эшелоны земляков, они готовы пройти Крещатиком и по-рабочему "разобраться" с "оранжевыми" — а он призывает их быть спокойными и "не поддаваться на провокации…". И все мы опять гадаем: где же непримиримость к противнику, готовность ответить адекватно, где, наконец, воля к победе?.. Слабы политтехнологи, мало акций, недостает средств? Или и впрямь — мудрее тот, кто выносливее и терпеливее? Но ведь это — в честном бою, а тут — откровенная игра без правил, наглая, истеричная, почти уже ополоумевшая.
Неужели таким отдавать власть? Не отдавай, Виктор Федорович! За тобой — нормальные, здоровые, все еще верящие в человеческую жизнь люди. Неужто у них ее так никогда и не будет? И опять — на колени…
"Донбасс не гонит порожняк!" — говорят еще и такую фразу шахтеры, загружая углем составы, несущие тепло для людей во все концы света.
Янукович для них — не порожняк.
1.0x