Авторский блог Редакция Завтра 00:00 1 декабря 2004

ЗАГРАНИЦА ИМ ПОМОЖЕТ...

| | | | |
Александр Гамаюн
ЗАГРАНИЦА ИМ ПОМОЖЕТ...
Нельзя рассматривать сложившуюся в Украине ситуацию без анализа так называемого западного фактора. Рука Запада видна во всем, что происходит в Украине последние годы, и, особенно в последние недели. Вряд ли сторонники Ющенко были бы столь решительны, если бы не чувствовали за собой поддержку мощных сил из-за границы. Когда Ющенко обещает разговаривать с Кучмой и сторонниками Януковича с позиции силы, ясно, какие силы он имеет в виду.
Интересы борьбы за власть в самой Украине понятны. Интересен подход Запада ко всей этой украинской каше. Украина не интересна и даже вредна Европе, и тем более Польше как основной конкурент. Украина объективно живет на поле европейских сельхозпроизводителей. Сельхозпродукция Украины будет только мешать европейцам, сбивая цены. Дешевая рабочая сила из Украины тоже не нужна в Европе. Восточный промышленный регион Украины так же не нужен в единой европейской экономике. В итоге украинская экономика вряд ли будет с восторгом принята в Европе. Видимо, она и не будет принята в ближайшем будущем. Америке Украина не нужна тем более.
Значит, западными усилиями руководит исключительно политический интерес. Политический интерес Запада тоже сформулировать в Украине сложно. Не нужны ни территория, ни украинское население, ни их культура или религия. Если и есть интерес Запада, то не собственно в самой Украине, а в России, точнее, в ее дальнейшей изоляции.
Важно понять, что Украина необходима Западу только, как антироссийский форпост. Не важно, что будет в Киеве, главное, чтобы там была антироссийская сила, чтобы по российско-украинской границе проходил водораздел силового поля Москвы.
Давно нет никакого Советского Союза, превращено в профанацию СНГ, Россия слаба, как никогда. Мифическая Российская империя превращена в лохмотья, рваные и дезорганизованные куски.
Тем не менее, страх перед Россией настолько крепко и долго вбивался в мозги западной политической элиты, что даже исчезновение русской империи с мировой исторической сцены не может изжить эти страхи.
Запад выстраивает глобальную геополитическую контригру против Москвы. Вехи этой игры — Баку, Ереван. Очень удачно Запад сыграл в революцию роз в Тбилиси. Попытки дестабилизации в Минске. Россию постепенно обкладывают очагами "демократических" революций. Одновременно прошла массовая атака по Северному Кавказу. Кризисы в Черкесске и Сухуме. Террористические атаки на Назрань и Грозный прошедшим летом, теракт в Северной Осетии. Плюс напряженность вокруг Южной Осетии с непрекращающимися провокациями со стороны Грузии. Переворот в Аджарии.
В итоге видно планомерное давление враждебных сил по всем границам России. И Украина — новый участок, на котором Запад разворачивает антироссийскую игру.
"Холодная война", судя по событиям в Киеве, не закончилась с развалом СССР. Противник мечтает развалить и Россию, сделать все, чтоб возрождение ненавистной "империи зла" не состоялось. В Европе и США не имеет значения: будет ли это советская красная империя или империя белая. Главное для них сделать все возможное, чтоб не было никакой русской империи. Поэтому любая политическая сила на всем пространстве СНГ может рассчитывать на мощную поддержку на Западе, если станет разыгрывать антирусскую карту.
Методы "холодной войны" видны в Киеве лучше всего. Так крушили берлинскую стену, так подымали на дыбы Польшу. В СССР так организовывали беспорядки в Тбилиси и Вильнюсе. В августе 1991-го года такими методами развалили Советский Союз. Жаль, что Москва так и не научилась бороться с такими противниками.
1.0x