Авторский блог Редакция Завтра 00:00 24 ноября 2004

ВЕРТОЛЕТ

| | | | |
ВЕРТОЛЕТ
ВЫТИРАЯ ОСТАТОК СЛЮНЕЙ С УГОЛКОВ ГУБ, Познер разъясняет суть текущего положения. Размалеванные роскошные шлюхи с музыкальных каналов. Молодой человек с пакетом, набитым водкой и закуской, падает в канаву рядом с магазином-модулем в микрорайоне Отрадное.
Понятно, что Andy Williams — это теперь "музыка не для всех". Понятно, что, наверное, очень правильно было бы умереть. Но вот у очень хорошего парня родилась двойня. И хочется в общем-то жить. Тем более что есть… Есть много чего. Есть утки и чайки, лебеди и голуби. Есть девушки и девушки, деревья и будущее.
Григорий Распутин идет по заиндевелым городкам, по выстуженным проспектам больших городов. Смотрит радостно, глубоко и блестяще в глаза прохожим. "Если меня убъет кто-то из своих, из крестъян — это ничего. А если кто из твоих, из высших дворян — тогда конец. Конец всему", — говорил он Царю. Григорию не дали разместить огонь любви в замерзающей стране. Как он любил эту страну! Как одиноко было ему в течение тех восьми минут, когда задыхался он, расстрелянный, подо льдом холодной Невы.
Генерал Рохлин вообще был застрелян в собственном доме. Вот его грубоватое лицо, вот его правдивая речь, вот его несчастная семья.
Когда тысячами ложились под танки штрафбаты, где-то за океаном пели молодые Элла Фитцжеральд и Фрэнк Синатра. И они, кстати, ни в чем не виноваты.
В отличие от "теоретиков новой единой Европы" (к вопросу о геополитике и ненавидимом "атлантизме"). Ублюдочная морда Гитлера, слушающего звуки Вагнера, раскинувшегося на диване. Растопыренные сосисочные пальцы пианиста-палача "Петрова".
Господин Дугин сказал, что у телемассы нет выбора. А отдельные интеллектуалы (среди них, наверное, и он) манипулируют. Ну что ж. Я представитель телемассы. Массу я обычно ассоциирую с сырковой массой. Так вот, я — крупица сырка или кусочек изюма, если сырок с изюмом. Не знаю, насколько я вкусен с точки зрения интеллектуалов и политологов. Насколько вкусны наши не раз постиранные и заношенные одежды. Насколько вкусны наши никем не услышанные мысли. Насколько вкусен запах заводского цеха, смотровой ямы автобазы, рыбацкой шхуны. Насколько вкусна поверхность нищего писательского стола.
Но вкусен нам пот, выступающий на теле любимой. Но вкусен нам запах опавших октябрьских листьев. Но вкусны нам наши мечты и воспоминания. Я запрещаю прикасаться к народу словом "масса". Оно нам противно, интеллектуалы-политологи. Мы — гении, простаки, трудяги, бродяги, умники и полудурки — бредем в этой темноте со светящимися фонарями икон и бутылок вовсе не для вас. Мы хотим дойти до рассвета. И у каждого из нас есть мечта, о которой умели петь Мартынов, Синатра, бабушка Элла, Клавдия Шульженко, Любовь Орлова. Cмешно, но даже ранний Майкл Джексон ценнее всей вашей брехни.
Начетники изображают религию. Красиво замощен дворик перед церковью. На стене мозаика. Все ближе сбывание предупреждения Лаврентия Черниговского: "Церкви тогда будут восстановлены, но в них нельзя будет ходить". Клонящийся к столетию митрополит Виталий собирается с силами, говорит последние слова в канадском изгнании. Его клюют начетники, соглашатели, комформисты, дураки. Неизвестно, что надо будет делать, когда он умрет.
Количество лимузинов и охранников вокруг московского патриарха растет. Паства находится в недоумении между пустыми дежурными словами иерархов и голыми попками из телевизора. Голые попки выглядят много заманчивее клобуков, изрекающих бесцветные партократические речи. Ну а чем, скажите мне, хуже "вертеть задом", чем вертеть пузом в рясе на чиновничье-геноцидных сборищах?
И опять соберемся мы из числа преданных генералами солдат, "разбойников и сборщиков налогов", "вольнодумцев", "нищих", "девок, вертящих задом", "прочих проходимцев и негодяев" и откроем Писание. И опять будут блаженный Августин и Андрей Рублев, Рафаэль и Пушкин.
Женщины наши, любите нас. Лона свои раскрывайте нам. Детей новых рожайте нам. Корабль страны нашей отправляется в великое плавание. Запасемся же пресной водой, ветчиной, добрым ромом и антоновскими яблоками!
Алеф
1.0x