Авторский блог Редакция Завтра 00:00 24 ноября 2004

ФОРУМ В ЧЕБОКСАРАХ

| | | | |
ФОРУМ В ЧЕБОКСАРАХ
Мы продолжаем информационно-политический эксперимент, в основе которого лежит роман Александра Проханова "Крейсерова соната". Используя своеобразную оптику прохановского текста, газета "Завтра" занята исследованием не романа, но окружающей нас с вами реальности. Этот проект как нельзя кстати оказался подкреплен идеями, высказанными в программной работе Геннадия Зюганова. В своей статье лидер российских коммунистов призывает партию больше внимания уделять искусству и литературе, отмечает роль культуры в деле формирования идеологии и практики сопротивления. В качестве первого шага в этом направлении Зюганов предложил провести обсуждение "Крейсеровой сонаты" партийными организациями. Идею поддержали первые секретари обкомов, откликнулись на нее не только коммунисты, но и часть интеллигенции в регионах.
Интерес к такой форме работы и желание провести подобное мероприятие у себя высказали многие региональные лидеры российских коммунистов: они обратились к автору предлагаемого для обсуждения романа Проханову помочь им провести читательскую конференцию на местах.
Одним из первых инициативу Зюганова поддержал первый секретарь Чувашского рескома Валентин Шурчанов. В итоге Чебоксары стали местом читательской конференции посвященной "Сонате". Как же проходила встреча в Самаре? В начале собрания прозвучал доклад о состоянии современной литературы в России и мире, и основных тенденциях развития культуры. Далее в выступлениях был поднят весьма актуальный и болезненный вопрос о том, что при всем обилии книг на прилавках магазинов литература писателей патриотического направления не поступает в регионы. И в библиотеках такую литературу маловероятно отыскать (при том что большая часть сторонников и членов КПРФ — люди "старой закалки", консервативные, привыкшие к определенным формам и методам работы и общения, не сидящие сутки напролет в Интернете). Разумеется Реском провел подготовительную работу: дал в партийной прессе статьи, насколько мог обеспечил потенциальных участников книгами. В итоге обсуждение романа проходило достаточно активно. Рядом ораторов был дан краткий литературный анализ самого романа. Прозвучали живые реплики читателей. Так один из участников, каперанг-подводник, с изумлением отметил, что Проханову очень точно удалось передать психологию моряков-подводников, поинтересовался, не принимал ли автор участие в походах подлодок.
Увы, журналисты и авторы газеты "Завтра" не в состоянии приехать во все регионы, чтобы провести там конференции. Ориентироваться организаторам нужно на собственные кадры: людей читающих, понимающих литературу. Это могут быть студенты и преподаватели филфаков, интеллектуалы из интеллигентской среды.
Что продемонстрировала конференция? Каковы ее итоги и что должно стать итогом такой конференции? Встреча показала, что люди интересуются серьезной литературой, хотят ее читать, обсуждать. За годы, в которые власть целенаправленно отучала людей думать и понимать, воспринимать серьезные работы, они не разучились ни читать, ни понимать прочитанное. Но у людей часто нет доступа к нужной литературе: то нет денег на книги, то самих книг нет ни в магазинах, ни в библиотеках.
И этот вопрос граждане вполне могут решить сами. Нужно добиваться, чтобы в магазины завозили книги писателей-патриотов. Для этого порой достаточно спрашивать в магазинах работы этих авторов. И бизнесмены сориентируют торговлю на востребованную литературу.
Необходимо добиваться появления в библиотечных фондах нужных книг. Библиотекари обязаны учитывать спрос читателей, отражать это в заявках на комплектацию. И если все мы будем время от времени посещать центральную, городскую, университетскую библиотеки и просить "Крейсерову сонату", к примеру, то в конце концов ею пополнят фонд книгохранилища.
Можно и нужно парторганизациям часть денег направлять на закупку книг писателей-патриотов с последующим их дарением библиотекам с целью формирования в них "Библиотечки патриота". Поскольку финансирование библиотек ныне крайне скудное, они рады дарениям и с удовольствием пополнят свои фонды. Не нужно недооценивать этих мер. Они посильны каждому из нас.
Екатерина Глушик
1.0x