Авторский блог Редакция Завтра 00:00 24 ноября 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
БУДУЧИ РЕЛИГИЕЙ СЕРЕДИНЫ И УМЕРЕННОСТИ, ислам запрещает экстремизм и любую чрезмерность. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к священной книге мусульман "И так мы сделали вас общиной умеренной, дабы вы стали примером для людей..." (Коран, 2:143).
Однако в российских СМИ очень много говорят ныне не только об "исламском экстремизме", но и о вытекающем из него "исламском терроризме", а некоторые арабские страны, прежде всего Саудовскую Аравию, прямо обвиняют в поощрении террористической деятельности. Чем можно объяснить подобную, явно нездоровую и откровенно однобокую кампанию, как бы инспирированную неким незримым центром и наносящую, несомненно, немалый вред добрым отношениям России с исламским миром? По нашей просьбе своей точкой зрения относительно призрака исламского терроризма, рожденным воспаленным воображением профессиональных черных пиарщиков и витающим сейчас на просторах "родины чудесной", делится генеральный секретарь Совета муфтиев России Мухаммад Карачай.
-Угроза международного терроризма стала актуальной проблемой для всего человечества. На этом фоне некоторые политики и средства массовой информации развернули антиисламскую кампанию по дискредитации как мусульман, так и стран мусульманского мира. Часто приходится слышать, например, о том, что "террористы звонили в Саудовскую Аравию", что там находятся ваххабиты, базы террористических организаций и т.п. Те, кто говорят об этом с экранов телевизоров или пишут на страницах печати, не только не являются истинными борцами с терроризмом, но и намеренно способствуют дестабилизации и без того сложной ситуации в России.
Не лишним будет напомнить, что Саудовская Аравия, обвиняемая в поддержке терроризма, сама сильно страдает, от него. Жертвами взрывов, прогремевших не так давно в этой мусульманской стране, стали сотни человек. Парадокс же ситуации заключается в том, что все это происходит в богатом, стабильном, "ваххабитском" королевстве. Выходит, что "ваххабиты" страдают от терактов, совершаемых самими "ваххабитами"! Если все теракты, как утверждают некоторые политики и поддерживающие их СМИ, планируются и финансируются в странах Персидского залива, возникает логичный — вопрос: кто же планирует и финансирует теракты, происходящие в самом Заливе?! Представляется очевидным, что совершенно бездоказательные выступления и материалы, появляющиеся порой в прессе, преследуют лишь одну и, мягко говоря, не слишком благородную цель: сформировать в сознании простых граждан антиисламский образ и дискредитировать как ислам, так и всех мусульман. Господа-исламофобы упорно "забывают" о том, что Саудовская Аравия и другие страны Залива занимают принципиальную позицию в отношении терроризма и осуждают любые его проявления, независимо от их мотивов.
Саудовская Аравия, на наш взгляд, выбрана далеко не случайно как главный объект клеветнических нападок и измышлений. Эта страна является одним из самых крупных центров просвещения мусульман, и к ней устремлены взгляды и надежды более миллиарда людей, строго придерживающихся Единобожия. Здесь находятся и основные святьши мусульман — Мекка и Медина, ежегодно принимающие миллионы паломников...
Нельзя не подчеркнуть и того, что после трагических событий в Беслане первым государством, выразившим соболезнование российскому народу и осудившим это чудовищное преступление, было именно Королевство Саудовская Аравия. Следует также отметить, что 5 сентября 2004 года по инициативе саудовской стороны состоялся телефонный разговор между наследным принцем КСА Абдаллой Ибн Абдель Азизом Аль Саудом и президентом В.В. Путиным. Во время этого разговора обе стороны выразили мнение, что у ислама, как и у любой мировой религии, — нет, и не может быть ничего общего с терроризмом. Помимо того, они говорили о своей готовности приложить максимум усилий для борьбы с международным терроризмом.
Хочется надеяться, что исламофобские настроения некоторых недальновидных политиков и владельцев СМИ и в дальнейшем не найдут поддержки в высшем руководстве России. Ведь это, как, по-видимому, должно быть ясно всем, не утратившим способности трезво мыслить и здраво оценивать обстановку, может привести к необратимым и печальным последствиям, угрожающим единству и целостности российского государства.
Валентин Пруссаков
1.0x