Авторский блог Редакция Завтра 00:00 17 ноября 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
ЖИЛИ-БЫЛИ
УМЕРЛА ПЕЛАГЕЯ. МАЛЕНЬКАЯ СУХОНЬКАЯ СТАРУШКА лет 80 от роду. Отошла ко Господу. И вся жизнь ее прошла во славу Господа и ради служения ему. Раба божия Пелагея была истинно православной христианкой-мироотреченницей, верующей самого строгого согласия. По незнанию истинно православных христиан называют староверами. Но они категорически не принимают такого названия, подобных определений, потому что для них нет старой и новой веры. Вера одна. Истинная одна. И они хранят ее, соблюдают все обычаи, службы, традиции неукоснительно. Новых поверий — множество. Их не пересчитаешь. Да и не к чему. Инициаторы раскола не должны сетовать, что появляются новые секты и раскольники. Дурной пример заразителен.
Истинные христиане, оставаясь в лоне истинной веры, идут на многие лишения и страдания. Идут совершенно сознательно. Идут за страдающим Христом и во имя Христа. Ведь одно то, что они живут и поныне без всяких документов, “только у Бога учтенные”, уже создает немыслимые в нашем, грешников, понимании неудобства и лишения. Очень немногие сумели стоически и твердо сохранить преданность истинной вере: по России осталось истинных христиан-мироотреченников не более, пожалуй, человек трехсот.
И среди них, самых стойких, была милая, кроткая Пелагея, которая, несмотря на старость, хвори и немощи, до последнего времени стояла на службах, читала многочасовые молитвы и клала поклоны. Я, глядя на собирающихся на праздничных службах христиан (и нам разрешалось в них участвовать), поражалась силе их духа, который и не заподозришь в этих стареньких сухоньких телах.
Моя мама была истинно православной христианкой, поначалу познамой (приобщенной), а потом уже и окрестившейся. А вот у меня духа и стойкости не хватает. Куда мне до покойной Пелагеи, до ее, слава Богу, здравствующих единоверцев, которых мы навещаем в память об усопшей маме, творим с другими познамыми милостыню, которая и позволяет выжить порвавшим с миром верующим.
Может, пожила бы Пелагеюшка подольше, да оступилась, упала, да так больше и не встала. А когда упала, то живущие с ней немощные старушки и поднять-то ее не могли, на кровать уложить. Подстелили одеяло, пока не подошла женская же помощь помоложе — положили на кровать. А Пелагея больше уже и не встала, и слова не сказала, и глаз не открыла: только возьмешь за руку, а она и пожмет твою в ответ. С миром ли прощалась Пелагеюшка, когда в безмолвии лежала, с Господом ли встречалась — Бог весть, а только молча и незаметно отошла — спокойствие и умиротворение на лице.
Соборовали подружку бабушки, в гроб положили, а выносить некому: сами не справятся, совсем чужих не позовешь, поскольку и хоронить-то надо без документов, поэтому везти в деревню, где покойников и без паспортов принимают. Что делать? К кому обратиться?
И вот Бог послал Сережу. Моего ученика, совсем молодого, но вполне взрослого мужчину, которому рассказала я как-то о живущих одним домом истинных христианах. Сережа сразу спросил, не нужна ли какая-то помощь. Помощь на тот момент была не нужна, но через некоторое время возникла необходимость в мужской силе по хозяйству. И Сережа, человек слова и дела, оказал ее по первому зову. И стал время от времени наведывать бабушек: то по хозяйству помощь организует, то гостинцев принесет.
И вот когда горевали старушки, как им Пелагею похоронить, чтобы не залежалась, пришел долго до того по разным причинам не навещавший Сережа. И все устроил.
"Это Ведь Бог послал Сережу-то, — в один голос бабушки. — Сережа-то какой хороший парень”, — говорят они, и мне, не скрою, приятно слышать такое о моем совсем не легком когда-то ученике.
Увидев его на улице, красивого, атлетически развитого, современного, успешного, и не заподозришь в нем удивительной чистоты, естественности, порядочности и благородства человека. Настоящего мужчину, который берет на себя ответственность, немногословно делает дело, при необходимости и разберётся по-мужски.
Бабушки его полюбили и ждут — не дождутся, когда он их навестит в очередной раз. Он и зайдет-то ненадолго, а разговоров им на долгие дни вперед. "Уж мы за Сережу-то как молимся — такой парень хороший! Ране-то народ едва не весь такой-то хороший был. А сейчас, мы уж думали, перевелись в миру такие люди хорошие. Слава Богу, и в миру есть".
Слава Богу, есть в России приверженцы и хранители истинной веры, одна из которых, раба Божия Пелагея, отошла к Отцу Небесному, молится перед ним за нас, грешных. Слава Богу, что есть и хорошие бескорыстные люди, помогающие чужим старикам только потому, что не могут пройти безучастно мимо чужой немощи. Со всеми ними, во всех них — Бог.
Анна Серафимова
1.0x