Авторский блог Редакция Завтра 00:00 17 ноября 2004

ВЕРТОЛЕТ

| | | | |
ВЕРТОЛЕТ
В СЕНТЯБРЕ БЫЛ ДЕНЬ ЗНАНИЙ. "Учат в школе, учат в школе, учат в школе". Вот и научили. Показали, что будет почти со всеми.
Убиение 333 детей — заставка, пролог к начавшейся писаться "постисторической" повести мондиалистов-антирусистов.
"Моя мама, моя мама, мама моя", — пел в своем грустно-бесшабашном альбоме 90-х добродушный толстый Сергей Крылов. Летом 2004-го в г. Туле маму Крылова убили неизвестные (с целью ограбления?) в ее квартире. Все превращается в похоронный марш.
Когда я подхожу (тьфу ты, вру) подъезжаю на машине к церкви в Леонове, цепенею: колеса шуршат по месту, где летом 2004 лежал расстрелянный из автомата Пол Хлебников. Лежал Павел летней ночью и кровь из него лилась на афальт. И петарда пьяной компании взлетала во дворе неподалеку.
Летом 2004 радостные шумы с Олимпиады исказились и запрыгали угасающими ржавыми маятниками, когда рухнули, взорвались два самолета.
Продолжалось лето неблагоприятное. Когда зрячие слепнут, измученные идут в несвободу.
У президента Финляндии Куусинена были беговые лыжи и маленький деревянный домик в лесу. Теперь в РФ мы тычем в кнопки финских телефонов NOKIA, распространяя взаимную бессмыслицу, протягиваем тонкие ниточки надежды сквозь пораженное пространство. У президента Путина в распоряжении много дворцов, яхты, авиалайнеры. Зато мы делаем ракеты (не для себя) и нефть (не для себя). Живем, как рабы.
"Разрешите доложить", — обращается знаменосец Победы к "субъекту Федерации", подписавшему закон о лишении ветеранов, народа в целом последних крох. Ох, ох — отметим мы уж "60-и летие"! — колышутся телеведущие и телезаставки. Дадут разовую выплату на водку и конфеты!
Особенно "отметит" ветеран войны Бобков, замерзший в своей квартире насмерть, примерзший телом к линолеуму.
Отметит и ветеран, которого задавил омоновский грузовик на демонстрации 9 мая в Нижнем Новгороде.
Бедная, бедная страна! Она просто не хочет верить в то, что ее так жестоко и подло кинули. Что ее вышвырнули, как бомжа, отшвырнули. Она все будто чего-то празднует…
Как покойны, как сдержанно-красочны были кадры из подмосковного Переделкина, из новой резиденции Патриарха. "Ну как, хорошо у вас тут?" (В.Путин). "Хорошо" (Алексий II).
Когда юные перемещаются по метро, по вагонам и переходам, доставая из замызганных отворотов курточек целлофаны пакетов с клеем, чтобы "дышать", когда они шарахаются с бледно-серо-желто-голубыми лицами, им тоже кажется, что "хорошо". Дети колонии. Хотя нет — до колонии стылому кошмару еще далеко.
Похожие на отвердевшие завитки плавленого сыра волосы над лицом Слиски и лицо ее, выложенное слоями крема №1 в номинации "впечатление телемассы". "Напоминаю: этот вопрос на 125 тысяч, в случае неудачи вы теряете половину вашей суммы". "Погода к выходным обещает наладиться". Познер, весь из хорошего западного пластика, делится впечатлениями.
Фреза входит в мозги — соседи наверху делают ремонт. "А был ли мальчик-то?" "Была ли девочка-то?". А если во множественном числе? А был ли Беслан-то?
Ну что еще? Наверное, та красивая, немного пухлая девочка в McDonalds-е на Проспекте мира, которая не хочет ехать домой поздним вечером. Потому что дома по большому счету нет. Дом разрушен. И она пойдет с первым встречным и поперечным… Только вот пресмыкающиеся телепроныры просчитались. Потому что неожиданным вечером через холодный ветер перешагивая, приблизится к ней Христос. И скажет: "Русская, русская! Аня, что ты здесь делаешь?" Не будем углубляться в их диалог.
Ночные желтые фонари отразились в холодной воде Екатерининского сада. По дорожкам ходят пожилые люди в полуспортивной одежде. Их лица грустны. Тихо, как свечи в церкви, догорают святые труженики в русских деревнях. Их ждут янтарные дворцы Всевышнего. Идиоты налегают на тренажеры в рекреации спорткомплекса "Олимпийский".
Не разбирая дороги, мчится к нашему сознанию еще не рожденная великая страна.
Мало кто знает, какая она будет. Страна, о которой мечтали лучшие казаки. Лучшие князья. Лучшие поэты. Лучшие христиане.
Эта никакая не новая Америка — эта новая земля, эта новая Россия!
Алеф
1.0x