Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 ноября 2004

НА СВЯЗИ — МИНСК

| | | | |
НА СВЯЗИ — МИНСК
В середине октября все пять российских телеканалов, принимаемых в Беларуси, на протяжении нескольких дней в своих новостных блоках, как едва ли не главное событие, перед которым померк даже визит Владимира Путина в Китай, рассказывали об убийстве в Санкт-Петербурге вьетнамского студента. И хотя ничего толком еще не было известно, с комментариями по этому поводу выступили сотрудники уголовного розыска, работники прокуратуры и, конечно же, однокурсники погибшего, которые безапелляционно требовали найти и наказать "этих русских бандитов". А для того, чтобы власти побыстрее "подали" им преступников, иностранцы на несколько часов перекрыли одну из петербургских улиц. Смысл этих назойливых телевизионных репортажей сводился к одному: как защитить прибывающих в нашу страну иностранцев от "русских зверей". Где-то на подходе к телевизионным павильонам были уже правозащитники и прочие политические провокаторы, которые заученно должны были порассуждать "о царящей в нашем обществе ксенофобии" и “русском фашизме”, когда один из телезрителей задал элементарный вопрос: а почему вы не возмущаетесь, когда в том же Санкт-Петербурге, в Москве ежедневно более половины преступлений, в том числе и убийств русских людей, совершают этнические группировки и граждане, прибывшие из других стран?!
Белорусы считаются толерантным, беззлобным, открытым народом, которые всегда рады гостям, в том числе и иностранным. Только и они уже усвоили истину: гость гостью рознь. Недавно в Гомеле около 40 иностранных студентов, граждан Йемена, жестоко избили троих молодых белорусов. В результате один из них, 18-летний Саша Поплевкин с переломом свода черепа и ушибом головного мозга был доставлен в областную больницу, где, не приходя в сознание, скончался.
Как потом выяснилось, за день до этого некие уличные хулиганы слегка "обидели" студента Гомельского мединститута гражданина Йемена, который провожал одну из местных девиц. И тогда его земляки решили проучить белорусов. Жертв для этой "акции возмездия" иностранные студенты долго не искали: на заклание избрали первых же попавшихся горожан. С таким же успехом на месте Саши мог оказаться и любой другой белорус.
Белорусы гордятся тем, что даже в последние вздыбленные 10-15 лет, как ни старались местные националисты, у нас не зафиксировано ни одного случая вражды на национальной или межконфессиональной почве. Испокон веков здесь в мире и согласии жили мусульмане (татары), иудеи, католики, православные. Но в последнее время в тихую Беларусь хлынули все кому не лень: люди, которые отнюдь не намерены считаться с народом, традициями и законами страны пребывания. К сожалению, сюда примешана и большая политика.
Президент Александр Лукашенко на упреки своих оппонентов, пытающихся оплевать республику, не прочь подчеркнуть, что "уезжает от нас по различным причинам ежегодно около 2 тысяч человек, а приезжает 32-35 тысяч. Всего с 1996-2003 года в Беларусь официально прибыло 201 тысяча иностранных граждан. Все они у нас имеют кусок земли и крышу над головой, кое-где они уже проживают компактно. Это их воля, их право, никто не скажет, что мы невнимательно к ним относимся или не реагируем на их нужды и чаяния". Но у простых белорусов всё чаще возникают вопросы: а не слишком ли мы "внимательны" к иностранцам? Если в первые годы крушения Союза в Беларусь бежали люди из так называемых "горячих точек", готовые жить даже в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы, работать на самых тяжелых работах — только бы не подвергать себя, своих детей ежедневной опасности со стороны обезумевших "от свободы" националистов, то в последние годы из тех же кавказских и азиатских республик к нам потянулись сами эти националисты, доведшие свои страны до ручки, не желающие ни работать, ни жить с людьми в мире и покое, а привыкшие только к грабежам, бандитизму, торговле наркотиками. В Беларуси об этом как бы не принято говорить, писать — может, чтобы не “замутить” чистый имидж Республики, чьей вины в этом нет. Но уже целый ряд фактов свидетельствует, что именно пришлые этнические группировки пытаются поставить свой преступный бизнес на широкую ногу: ту же наркоторговлю, продажу белорусских девушек в сексуальное рабство за рубеж… Понятно, что пока есть Лукашенко, им в Республике не развернуться. Но, прояви власть слабость, — и Беларуси от этих "гостей" не сдобровать. Унизят, растопчут, скупят всё на свои мафиозные капиталы.
Не так давно, будучи по делам в одном из районных городков, я разговорился с зампредом местного горисполкома. Он побывал в Китае и теперь с восторгом делился впечатлениями от увиденного. Я сам, несколько раз посетивший эту страну, поездивший по ее открытым для туристов маршрутам, поживший в пятизвездочных отелях, слушал его ахи невнимательно. "Но потом нас повезли в глубинку, куда-то на северо-запад, — продолжил свой рассказ этот белорусский чиновник. — Как там живут люди, так у нас даже сразу после войны не жили, когда всё вокруг было сожжено и разрушено. Трудно живут еще наши братцы-китайцы, — вздохнул он и продолжил. — Когда во время встречи с одним из местных руководителей я сказал, что у нас в районе, равном по площади китайскому, где у них проживает почти 250 тысяч человек, живет всего 15 тысяч, он взмолился: "Возьми у меня хоть три тысячи! Вашим людям ничего и делать не надо будет. Китайцы сами всё сделают: и для себя, и для ваших граждан". Только я подумал, а будет ли после этого белорусская земля принадлежать белорусам? Нет, не будет. И дело даже не в том, что гости к нам, как правило, едут со своим уставом. Дело в самом этом труде. Нет уж, мы как-нибудь сами на своей земле со всеми проблемами управимся и детей сколько надо нарожаем".
Последнее, видно, относилось к популярным сегодня разговорам, что ни россиянам, ни белорусам без иностранной рабочей силы якобы не выжить.
P.S. На недавно прошедшем референдуме белорусского президента спросили, какой смысл он вкладывает в девиз этого мероприятия, выраженный в словах "За Беларусь!". "Чтобы люди знали, что у них есть своя земля. Что она будет у их детей, внуков. Чтобы они чувствовали себя здесь хозяевами. Все остальное, когда у нас будет своя земля, мы или заработаем, или купим", — ответил Александр Лукашенко.
Евгений Ростиков
1.0x