Авторский блог Елена Антонова 00:00 27 октября 2004

ЗОЛОТЫЕ СТРУНЫ

| | | | |
Елена Антонова
ЗОЛОТЫЕ СТРУНЫ
Первому концерту из цикла "БСО — оркестр солистов", прошедшему в Малом зале консерватории, в котором на суд слушателей были представлены два совершенно разных по составу инструментов и исполняемой программе ансамбля музыкантов Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, трудно найти аналоги. Если струнный квинтет с участием кларнета, игравший в первом отделении, являлся довольно-таки привычной для любителей камерной музыки комбинацией музыкантов, то ансамбль, вышедший на сцену во втором отделении, стал сюрпризом даже для искушенных слушателей. Составленный из двух арф, четырех ударных и контрабаса коллектив музыкантов блистательно сыграл популярные камерные сочинения разных эпох, от XVI века до наших дней, переложения которых для такого состава были сделаны самими исполнителями.
Концерт открылся редко играемой Канцоной для кларнета и струнного квинтета (1883 г.) Танеева, в творчестве которого сочинение камерной музыки занимает значительное место. Канцона, написанная одним из лучших ансамблистов и полифонистов России, в исполнении Михаила Шестакова, Александра Семянникова, Валентина Виноградова, Игоря Рогачева, Владимира Пермякова и Александра Бельского, раскрыла именно эти свойства с впечатляющей полнотой. А закончилось первое отделение мастерским исполнением одной из жемчужин камерной музыки — Квартетом №2 (1881 г.) Бородина, навеявшим, как всегда, светлую печаль.
Второе отделение принесло искрящуюся радость, ощущаемую по нарастающей, начиная от Паваны Кабессона (1510-1566), вальсов Моцарта, немецких народных танцев Бетховена, "Ave Maria" Каччини вплоть до современных пьес — "Bohnem" Роуза, Танго Пьяцолы, Малагуэньи Лекуона. В этом, на первый взгляд, таком несовместном ансамбле все выверено и согласно, все к месту. Ведет дуэт арф Эмилия Москвитина, с ее густым медовым звуком, неповторимым богатством тембра, которую недаром величают "золотой арфой России"; Мария Москвитина вторит ей. Великолепны ударные — Александр Самойлов, Василий Поляков, Игорь Карпенков, Александр Медведев, владеющие практически всем набором ударных. Контрабасист Игорь Голованов прекрасно справляется с бас-гитарой. Такому коллективу музыкантов подвластна не только классическая, но и современная виртуозная музыка типа "Heavy Metal". И звучит она не оглушающе, а ярко и… благородно. Артисты заражены азартом творчества, им так же радостно играть, как слушателям — внимать им. У этого многообещающего коллектива есть и свой интересный автор. Одну из пьес, с блеском сыгранную на вечере — "Marimba Cat", написал Василий Поляков. В конце 2004 года должен выйти первый компакт-диск этого необыкновенного ансамбля, куда войдут многие из исполненных на концерте сочинений.
1.0x