Авторский блог Илья Мусоргский 00:00 27 октября 2004

БЕЛОРУССКАЯ ПОБЕДА

| | | | |
Илья Мусоргский
БЕЛОРУССКАЯ ПОБЕДА
Александр Лукашенко победил. Белорусский народ проголосовал на референдуме так, как надо. И как ожидалось.
Собственно, проиграть Лукашенко в принципе не мог. Потому что "батька" и "белорусская государственность" — это, на сегодняшний день, синонимы. Не будет батьки — не будет и государства (в классическом смысле понятия "государство").
Когда не стало Советского Союза, ставшие "независимыми" республики вдруг поняли, что не так-то просто им начать самостоятельную жизнь. Им нужно было выбрать один из трех вариантов: внешнее управление со стороны России; внешнее управление со стороны США; пришествие харизматического лидера, героя эпохи, способного сформулировать постсоветский национальный проект и осуществить его.
Кто-то выбрал вариант первый, кто-то предпочел второй, но нескольким странам удавалось избрать третий — если и когда в боевом строю оказывался лидер, нацеленный на независимость. Первой счастье улыбнулось Казахской ССР. Из аморфной территории без нации и языка Нурсултан Назарбаев, оседлав евразийскую идеологию и лунную степную мифологию, сделал полноценное национальное государство.
То же пытался сделать Леонид Кучма с Украиной. Но преуспел лишь отчасти, поскольку сформулировать национальный проект не сумел. Отсюда и дикое напряжение перед нынешними выборами президента Украины, на которых официальный Восток сошелся в апокалиптической схватке с официальным Западом.
Третий в этом списке — Александр Лукашенко. А по значимости его усилий — безусловно, первый. Потому что только "батьке" удалось по ходу истории перейти с одного государственного проекта, неожиданно оказавшегося нереализуемым, на другой.
Сначала Лукашенко как бы видел смысл своего правления в том, чтобы создать между Польшей и Смоленском вторую, "младшую" Россию. Но вторая, "старшая" Россия всей привлекательности этого замысла не поняла. И не могла понять: российская "элита" тогда истово обслуживала американский проект, в который Минск, с его советскостью, никак не вписывался. Как вы думаете, почему Москва в свое время осерчала на Минск настолько, что единственной союзной стране даже газ отключила? А потому, что говорили соседу: продай "Белтрансгаз" по "нашей" цене, а мы тебе сотку ($100 млн.) сверху накинем, на оффшоры переведем, а хочешь — часть налом забросим. А белорусский лидер отказался от нашей обычной логики…
Будучи очень талантливым политиком, Лукашенко понял, к чему на самом деле всё идет. И начал — незаметно для Кремля, которому до геополитики сегодня, по большому счету, и дела нет, — выстраивать проект совсем другой: полноценной национальной независимости. Теперь, в новом проекте, Лукашенко будет куда больше белорусом, нежели придатком русских. А чтобы завершить проект, нужно время. Надо довести эпоху Лукашенко до логического конца — самодостаточной Беларуси. Двенадцать лет, быть может, для этого хватит. Хватит, чтобы на смену нынешнему "батьке" пришел новый, которому уже можно будет передать власть. Крепкую и надежную.
Спецвыпуск "Белая Русь" читайте на стр. 5
1.0x