Авторский блог Редакция Завтра 00:00 20 октября 2004

ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

| | | | |
ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК
Несколько дней назад кремлевские пиарщики вбросили в общественное сознание России очередной "пробный шар": на этот раз темой многочисленных дискуссий стал предполагаемый внеочередной роспуск Государственной думы. Шар вброшен, реакция общества отслежена, выводы сделаны. Что же стоит за этой идеей "роспуска"?
Кремль объективно оценивает ситуацию. Положение в стране ухудшается, несмотря на рост цен на нефть и все заверения придворных политологов. То, что еще вчера можно было бы отнести к успехам Путина, вроде пресловутой "вертикали власти", сегодня, после Беслана, выглядит жалким. Непопулярные реформы еще не начались, а народ уже взбудоражен и подозревает недоброе. Что предпримет "этот неблагодарный народ" после 1 января 2005 года, когда вступит в силу новое законодательство о льготах, непонятно — а ведь впереди дожидаются своего часа жилищная, образовательная и здравоохранительная реформы, которые Кремлю ну обязательно нужно внедрить в жизнь, несмотря на все протесты людей. Да к тому же позорно проигранные абхазские выборы показали, что реальность почему-то никак не хочет считаться с планами кремлевских пиар-стратегов. Все говорит о том, что в ближайшие три года, вплоть до президентских выборов-2008, ситуация может измениться, причем очень резко и непредсказуемо.
Кремлю подобные изменения противопоказаны. Его среднесрочная цель — удержать всю полноту власти до выборов, а потом победить на них. Однако при существующем порядке вещей полнота эта может быть растеряна. Причина проста: думская фракция "Единой России", девизом которой, похоже, давно стали слова "О Путин, идущие на смерть приветствуют тебя!", проштамповав все людоедские законы, придет к собственным перевыборам в декабре 2007 года с таким багажом народной ненависти, что ни о какой победе не придется и мечтать — хоть по партийным спискам, хоть по любым другим. По сути, нынешние депутаты, столь рьяно голосующие за "реформы смерти", каждым нажатием кнопки "за" все глубже и глубже вырывают себе политическую могилу. При таком раскладе исход следующих думских выборов предрешен — полная победа оппозиционных партий. И в этом случае президентские выборы станут такой лотереей, в которой решатся участвовать совсем уж счастливчики.
Разве может Кремль позволить себе такую роскошь рисковать?
Конечно, нет, и вот уже в светлых кремлевских головах зреет гениальный по простоте план. Протянуть до весны 2005 года, особо не лютуя, чтобы народ успокоился немножко. За зиму принять изменения в Конституции, чтобы выбирать депутатов можно было лишь по партийным спискам, да еще и с повышенным проходным цензом. К лету 2005 года распустить нынешнюю Думу. (Тут возможно несколько изящных вариантов: от трехкратного неприятия депутатами кандидатуры нового премьер-министра до самороспуска Думы, затеянного осознавшими собственную никчемность единороссами.). А уже осенью затеять новые выборы, на которых, естественно, вновь победит "Единая Россия". Думается, расклад может получиться таким: "ЕдРо" получит процентов тридцать, еще пятнадцать процентов возьмет КПРФ, а все остальные так и не преодолеют, скажем, 10%-ный барьер. Мечта кремлевских технологов о двухпартийной системе в России будет, наконец, осуществлена.
Эта новая Дума, в которой, естественно, коммунистам не достанется ничего, принимает далее все мыслимые и немыслимые путинские законы, ее все проклинают, ее рейтинг снижается до нуля... Все это уже неважно, важно главное: эта Дума остается у власти до осени 2009 года, и выборы президента России проходят в теплой, дружественной обстановке.
Конечно, Грызлов опровергает подобные слухи. Еще бы: он так старается походить на товарища Путина, который все четыре года своего первого президентского срока говорил о выборности губернаторов как о священной корове демократии, а на пятый год взял, да и отменил их "за ненадобностью".
Что в такой ситуации делать коммунистам? Ответ может быть только один: бойкотировать такие выборы. Не влезать в эту "машину смерти", в которой Компартии уготована лишь одна участь: взамен птичьих прав "второй партии власти" окончательно похоронить свою репутацию. Вместо игр в думскую чехарду переходить к тактике прямых действий.
Вперед на улицы, КПРФ!
Депутат Госдумы Виктор Алкснис
1.0x