Авторский блог Ольга Стрельцова 00:00 20 октября 2004

НОВАЦИИ В МИЛИЦИИ

| | | | |
Ольга Стрельцова
НОВАЦИИ В МИЛИЦИИ
Совершенно новаторский, нигде в мире не виданный способ борьбы с криминалом, эффективнейший, да попросту гениальный, к тому же до невообразимости простой метод раскрываемости преступлений открыла милиция в славном городе Ижевске.
На Николая Ф. напали в темном подъезде его дома: ударили бутылкой по голове, но здорового мужика вырубить не удалось, он стал оказывать сопротивление, что стоило ему еще и множественных порезов вмиг сооруженной из бутылки "розочкой". Борьба продолжалась долго, нападавшие не смогли сладить и с истекающим кровью Валерием и ретировались.
Попав домой, потерпевший кое-как перевязал изрезанные места, затем стал звонить в "скорую". Медики поинтересовались, для кого делается вызов, а когда узнали, что для звонящего, резюмировали: "Значит, вы в состоянии самостоятельно и до больницы добраться. Все бригады на выездах, так что добирайтесь сами или ждите, когда до вашего вызова очередь дойдет",
Не знаю, много ли городов в современной России, где истекающего кровью мужчину, голосующего на темной городской окраине среди ночи, подберет попутка. Ижевск к числу таких городов не относится.. И истекать кровью там все-таки лучше дома, а не на темной улице, по которой, вполне возможно, еще разгуливают джентльмены удачи, не дорезавшие тебя в подъезде, что вполне поправимо на улице.
Не прошло и четырех часов ожидания, как вызванная "скорая" приехала. Да не одна, а с нарядом милиции. Именно медики сообщили стражам о вызове по факту нападения. Первыми к исполнению служебного долга приступили милиционеры. Они запретили эскулапам оказывать помощь больному, пока тот не ответит на их прямой и бесхитростный вопрос: "Говори, кто на тебя напал?" Николай не мог удовлетворить отнюдь не праздное любопытство правоохранителя, назвать имена, отчества, годы рождения, адреса, семейное положение, ИНН и прочие анкетные данные напавших на него в темном подъезде граждан, что было так необходимо борцам с криминалом, чтобы адресно с этим криминалом бороться.. А если нет точного адреса, то какая адресная борьба может быть?
Такой саботаж праведной нещадной борьбы милиции с криминалом жутко разозлил милицию. А приходилось вам видеть ментов при исполнении в гневе? Нет? Поздравляю. Да — сочувствую и выражаю соболезнование по поводу безусловной инвалидности как следствия. "Не оказывайте ему никакой помощи, пока все не расскажет!" — приказали они медикам, и хотя милиционеры не являются ни непосредственными, никакими другими начальниками врачей, но те, тем не менее, беспрекословно подчинились им и на призывы и просьбы потерпевшего не реагировали вовсе. Не сказать, чтобы на вопросы милиции Николай не отвечал вовсе и молчал, нет. Но все его слова были, так сказать, не по существу заданных вопросов и не в ожидаемой стражами порядка мажорной тональности. Тогда один из ревнителей закона стал тыкать дулом автомата истекающему кровью налогоплательщику в зубы, в живот, обещая разрядить рожок автомата в случае дальнейшего молчания. Когда Николай попробовал отвести от себя дуло автомата, второй мент, видя такой беспредел со стороны пострадавшего, присоединился к коллеге, и потерпевший оказался под перекрестным прицелом двух милицейских глоток и дул. Особенно злило автоматчиков то, что их действия не встречаемы тем, против кого они направлены, приветственными криками, алиллуиванием и другими радостными проявлениями. Дескать, как я безмерно рад, что вы мне сейчас зубы выбьете или кишки, убереженные от бандитов, выпустите.
И если напавшим в подъезде с бутылкой в руках бандитам ты можешь оказывать сопротивление, и даже выйти из ситуации победителем, то сопротивляться в собственной квартире вооруженным автоматами ментам, если, конечно, хочешь, пусть и инвалидом, но остаться жить, ты не можешь вообще! Победителем из такого поединка не выйдешь никогда, и твой труп спишут на "правомерное применение служебного оружия". Милиционеры прекрасно знают свои преимущества в схватке с законопослушными гражданами, а то и просто с потерпевшими, ведут себя соответствующе, часто умышленно провоцируют граждан, выводя их из себя.
Николаю еще повезло. Надо сказать, что Ижевску вообще есть, чем гордиться по части стражей местного порядка. Как-то один из них застрелил из табельного оружия восьмерых детей, чья игра на улице пришлась не по душе любимой жинке силовика: дети кричали, чем раздражали скучавшую дома супругу гражданина, которого страна вооружила автоматом. Возмущенная криками детворы дама позвонила мужу: мол, приезжай, разберись. Что, мол, за беспредел?! Разве это порядок, чтобы дети, играя во дворе, кричали? А ты все-таки евойный страж. Муж приехал, разобрался. Итог — восемь детских трупов. Так что стражи порядка в Ижевске — пацаны конкретные.
Не добившись ответов на свои вопросы, милиционеры приказали врачам уезжать вместе с ними, не оказывая помощи больному, что те с удовольствием и сделали. Позвонив вновь в "скорую", Николай услышал, что к нему больше никто не поедет. Без всякого объяснения причин.
Позвонив другу, потерпевший попросил увести его в травмопункт, где полусонный врач (время было перед рассветом, когда особенно хочется спать) лениво осмотрел раны, заявил, что кровь уже спеклась, надо перевязать, может быть. А когда больной попросил наложить швы, жутко возмутился вмешательством в его профессиональные дела: "Ты мне еще советовать будешь? Если такой умный — сам себя и лечи",— ничего делать не стал и ушел досыпать. Уже на крыльце больной попросил курящего фельдшера хотя бы перевязать. Тот достал из кармана небольшой кусок бинта, тут же на крыльце перемотал самую большую рану, с чем пациент и отправился восвояси.
Наутро Николай все-таки опять поехал в травмопункт. Осматривающий его врач удивился, что коллега ничего не сделал, поскольку в журнале оставил запись об оказании помощи с наложением швов и т.д. Но поскольку рука, на которой якобы наложены швы, была с собой и никаких следов медицинской помощи на ней не было, то врач просто посочувствовал и констатировал, что поскольку уже прошло 12 часов после порезов, то швы накладывать уже поздно. И больной опять убрался восвояси.
Но какова работа основных служб государства 02 и 03?! Каково взаимопонимание и работа в сцепке! Оцените также гениальный способ борьбы с преступностью и путь к раскрытию преступлений, явленный в славном городе Ижевске скромными так называемыми рядовыми милиционерами. Нет, они — не рядовые, они — передовые! Думается, это даст именно те плоды, каких и добиваются наши власти, реформируя милицию, либерализируя законы в отношении преступников, но репрессируя всячески, в том числе в связке в преступниками, законопослушных граждан. Уверена, совсем скоро в столице Удмуртии пройдет семинар правоохранителей на тему "Эффективные способы раскрываемости преступлений". Как, в вашем городе милиция и "скорая помощь" еще работают по старинке, не внедряют опыт ижевских коллег? Тогда они летят к вам! Россияне, ваше счастье не за горами!
1.0x