Авторский блог Редакция Завтра 00:00 20 октября 2004

СУТЕНЁРЫ ЛЮБЯТ РУССКИХ

| | | | |
Александр Синцов
СУТЕНЁРЫ ЛЮБЯТ РУССКИХ
Впервые ехал через Ярославль ночью и заплутал. Знаков не видать. Безлюдно. Тормознул на центральной площади на обочине у темной фигуры, чтобы спросить, как выехать за город. Не успел поставить на ручник, как на соседнем сидении оказалась та самая темная фигура — молодая, броская женщина. Заговорила сходу на "ты", как со старым знакомым. Не сразу понял, что мне впаривают "телку", от которых всю жизнь шарахался, как от прокаженных. Мамка тоже быстро смекнула, что с клиентом получился облом. А узнав, что еду в Москву, стала "по-человечески" просить подвести до столицы "одну девушку". Какое-то несчастье случилось у человека, мать, что ли, помирала. Срочно требуется. Уговорила.
Девушка села не спереди, как мамка, а сзади. Деликатность проявила. Это мне в ней понравилось. С ее помощью быстро выбрались на трассу. Уже под Ростовом, угостив бутербродом и сигаретой, разговорил попутчицу, раскрутил на полную.
"В Ярославле группа ингушей живет. Бандиты. Рэкетиры. В старом городе за Которослью все кафе под их контролем. До того, как они объявились, в каждом кафе мы охранникам отстегивали по мизеру. А иногда и вообще работали на правах обычных посетителей. Сидишь дома, охранник позвонит, скажет, что клиенты есть — мы идем. А ингуши нас сразу на испуг взяли. Одну нашу девчонку убили. Никуда не денешься, пришлось стать по стойке смирно. Они стали треть забирать себе, а потом половину. Если обманешь, первый раз прощают. Второй — бьют. А на третий калечат. Когда мы дома работали, по своим хатам, легко было левачить. А они три массажных салона открыли и перевели на стационар. С восьми вечера до восьми утра они тебя пасут. Потом спать. И в восемь вечера опять в салон как штык. Выходные только по критическим дням.
Некоторые девчонки быстро сломались. Начали пить, колоться. А я всерьез прошла курсы массажа, не только эротического, но и оздоровительного, антицеллюлитного. Девчонкам делала — им нравилось. Говорили, что у меня золотые руки. Одному ингушу вправила позвоночник, у него после драки защемление было. Он говорит, проси, что хочешь. Я говорю, массажисткой в натуре хочу работать. И он меня в Москву к своим отправил. В массажный салон, говорит без подставы. Я быстро сумку собрала и деру".
Другая история. Один мой знакомый, сорокалетний плэйбой, рассказал.
"Еду утром в метро. Гляжу, напротив девка красивая сидит. Шикарно одета. Все при ней. Красивая. И вижу, мутит ее. А у меня как раз банка пива непочатая была. Присаживаюсь, сочувствую. Предлагаю поправить здоровье. Она с радостью соглашается. Слово за слово. Веду ее к себе домой. А дома вижу — она никакая. Не до утех. Ломает ее. Водки выпила — полегчало. У меня к ней остался чисто человеческий интерес. Про жизнь заговорили. Оказалось, она из Владимирской области. Привезли в Москву и передали ее с рук на руки какие-то вайнахи. Выделили койку в общаге — трехкомнатной квартире. Только койку, даже без тумбочки. Там еще человек десять девок жило. Ну, нельзя сказать, чтобы жило — отдыхали после работы.
Вечером их сажали в "газель", ставили машину где-нибудь во дворе недалеко от центра города. Две-три мамки выходили на панель — женщины вполне приличного вида. Пройдешь мимо и не догадаешься. Но клиенты знали, что в этом месте всегда мамки курсируют, и подъезжали. Базарили. Блондинок, брюнеток, полненьких, тонких — кому какие нравятся, выясняли. Мамка приводила напоказ. Нравится — брали, нет — других вели.
За год работы в Москве эта владимирская путана только два или три раза видела хозяев. Ингуши или чеченцы. Точнее сказать не может. Им мамки выручку отдавали. Они мамок снабжали дешевой наркотой. Девчонки садились на иглу капитально. В общем, понарассказывала мне владимирка такого!.. Дал я ей тысячу. Сказал, чтобы сейчас же ехала на вокзал и домой. Конечно, не верил, что уедет. Просто шанс давал. Пропила, наверно, проела деньги. И в общагу — отдыхать. Чтобы к вечеру — в автобус, и на точку".
Недавнее наблюдение.
Сижу в кафе возле станции метро. Играет человек-оркестр. Компьютер, синтезатор. Поет под караоке, но все-таки вживую. Частенько захожу послушать.
И вдруг за стеклярусной шторой слышу разговор и даже вижу через нити: кавказец и мамка. Он говорит ей, что ждет важных гостей и называет по именам трех девушек, которые должны сегодня здесь работать.
Вот тогда я и увидел вблизи сутенера. Те, кому они платят, полагаю, никогда мне не откроются, даже случайно. И зовут "смотрящих" отнюдь, конечно, не Иван Иванычами. Тем более неизвестны те, кто крышует всю Москву. Зато о вершине пирамиды мы знаем многое. Они популярны. Некоторые сидят в горах Чечни и общаются с нами с помощью Интернета и взрывчатки. Многие живут в Лондоне или Страсбурге, устраивают пресс-конференции и телемосты. Остальные — гораздо ближе: вышли из своего офиса на Тверскую или Остоженку — и уже среди нас.
1.0x