Авторский блог Николай Коньков 00:00 20 октября 2004

"НАШИ" В ГОРОДЕ

| | | | |
Николай Коньков
"НАШИ" В ГОРОДЕ
Будний вечер. Конечная остановка пригородной московской "маршрутки". В салоне — пусто. За рулем — смуглолицый усатый водитель лет пятидесяти — явно "кавказской национальности", как принято выражаться в милицейских сводках.
— Утром очереди стоят, а сейчас — никого… — обращаюсь к нему.
— Сейчас поедем, — отвечает он.
И, действительно, постояв минут пять, мы трогаемся с места, раз за разом подбирая на автобусных остановках и просто у обочины новых пассажиров.
Встречная иномарка мигает фарами.
— Что, милиция впереди?
— Нет, это наши…
Через несколько мгновений иномарка — а это Audi-80 — обгоняет нас и становится практически поперек дороги. Водитель "маршрутки" тормозит. Из "Ауди" выбираются трое то ли джигитов, то ли шахидов — не разберешь — в кожаных куртках и спокойно рассаживаются в салоне. Один вынимает из кармана сотенную бумажку. Водитель молча принимает ее и сдачи не возвращает — видно, всё это происходит уже не в первый раз.
Едем дальше. В Москву.
Вот и она, первопрестольная.
МКАД, блок-пост ГИБДД, у которого, как всегда, стоят два-три "тормознутых" трейлера — водители заняты долгими объяснениями с "ментами" по поводу грузов и документов на них. "Маршрутки" здесь не тормозят — замучаешься пыль глотать… Проезжаем мимо.
— Останови… — тихо говорит вожак тройки у какого-то лишь ему известного места. И все они быстро десантируются в столичную ночь. Даже парашюты закапывать не надо. "Свои"…
После "Норд-Оста" мы так и не получили ответа на самые простые вопросы. Например, как и откуда террористы проникли в помещения театрального центра на Дубровке (Дворца культуры ГПЗ)? Ведь все они были уничтожены, до последнего человека. Может, потому, что нам этого и не надо знать? Правда, была информация о том, что — из соседнего ночного клуба, принадлежавшего на тот момент зятю Аллы Пугачевой Руслану Байсарову, чеченцу по национальности. Из сообщения газеты "Факты и комментарии" (30.10.2002): "Часть Дворца культуры занимает ночной клуб "Центральная станция", официально принадлежащий предпринимателю Илье Абатурову. Однако финансирует его Руслан Байсаров, муж Кристины Орбакайте. В ночном клубе несколько месяцев шел ремонт, и среди рабочих были члены отряда Бараева. Они тщательно изучили все здание ДК и сумели спрятать в нем значительное количество оружия и взрывчатки, которые были затем использованы при захвате заложников. Известно, что Алла Пугачева лично привезла в оперативный штаб по освобождению заложников детальный план Дворца культуры, который взяла у зятя. Пока у правоохранительных органов нет претензий к Байсарову. Милиция и прокуратура согласны с тем, что Руслан мог и не знать, кого нанимали подрядчики для проведения ремонтных работ". Трогательное согласие прокуратуры и милиции, не правда ли? Наверняка не знали этого и подрядчики, которые просто нанимали "своих" рабочих. Ну, и так далее.
А нынешние транспортные проблемы столицы всем давно и хорошо известны. "Обеспечить полную безопасность" на московском транспорте можно, только полностью остановив его. То есть, по существу, объявив в первопрестольной осадное положение. Потому что половина населения Подмосковья работает в Москве. Их нужно утром привезти в столицу, а вечером отвезти обратно. Потому что ДТП в пределах МКАД за год уносят на порядок больше жизней, чем теракты по всей стране. Но никто не делает из этого трагедии — может случиться с каждым. Наверное, и террор нам придется вскоре воспринимать как ДТП на дорогах — или отказываться от принципов "рыночной демократии", где "этнические" мафии чувствуют себя как рыба в воде, всеми доступными путями занимая "болевые точки" общества, на которые нельзя даже надавить по-настоящему — иначе болевой шок обеспечен.
1.0x