Авторский блог Александр Проханов 00:00 20 октября 2004

"ЗИКР НА САДОВОМ" Отрывок из романа "Крейсерова соната"

| | | | |
Александр Проханов
"ЗИКР НА САДОВОМ" Отрывок из романа "Крейсерова соната"
Вместо нескончаемого потока слипшихся, едва текущих автомобилей, улица вся, от тротуара до тротуара, была наполнена странными людьми. Они касались друг друга руками, двигались, пританцовывали, все в одну сторону, из одного, размытого конца улицы в другой, такой же туманно-размытый. На тротуарах глазел народ.
Плужников остановился подле язвительного человечка с синими щелочками глаз, который скептически посматривал по сторонам, давая комментарии происходящему:
— Это как же теперь понимать? Чеченцы, которых мы всех победили, приехали к нам в столицу и танцуют зикр на Садовом кольце? Если им даже теперь для хоровода Садового кольца не хватает, то, может быть, после Третьей войны, они займут Кольцевую дорогу? Ну, знаете ли, здесь бы и Ермолов оказался бессильным…
Плужников не понимал смысл произнесенных фраз. Люди, бежавшие по кольцу, слившиеся в огромный, волнуемый хоровод, были в папахах, в замшевых черных шляпах, в пестрых тюбетейках и вязаных плотных шапочках. Иные были в зеленых и черных косынках с размашистыми арабскими надписями. На одних были овечьи безрукавки и заправленные в сапоги шаровары. Другие были в модных костюмах, белых рубашках и галстуках, с золотыми булавками и запонками. На третьих был камуфляж, походные бутсы, ремни. Некоторые держали на плечах автоматы, другие — гранатометы, то там, то здесь мелькали переносные зенитно-ракетные комплексы. В разных местах хоровода раздавались удары бубна, бой барабанов, крики: "Аллах акбар!" Пробегавший мимо мулла в чалме и халате держал на весу раскрытую священную книгу и читал по-арабски молитву. Многие утомились от бега, проголодались. Кое-где дымился на шампурах шашлык, жарились на углях лепешки. Прихрамывающий, воинственный бородач нес зеленое знамя.
— Ну как же!.. Конечно!.. Кто же еще? — язвил человечек. — Шамиль Басаев, собственной персоной… А вот и Доку Завгаев… А вон тот здоровенный, борода лопатой, сам Яндарбиев!.. Ну и, конечно, профессор Руслан Хасбулатов… И рядом Мовлади Удугов… И, разумеется, Умар Джабраилов!.. Вот только не вижу Ахмеда Закаева… Кажется, он поехал в Кремль получать от Президента орден Дружбы народов… Такие, братцы, дела… — он цокал языком, щурил синие глазки. Пробегавший мимо боевик в шутку нацелил в него пистолет.
Плужников не знал, почему бегут косматые и бородатые толпы, кому они грозят автоматами, нужно ли их бояться или следует пожалеть, кинуться опрометью вглубь переулков, забиться в подворотню среди неопрятных помойных ящиков или сойти с тротуара, выхватить у хромого воина зеленое знамя и бежать рядом с ним, выдыхая раскаленно: "Аллах акбар!"
1.0x