Авторский блог Редакция Завтра 00:00 6 октября 2004

АПОСТРОФ

| | | | |
АПОСТРОФ
Александр Худорожков "Капельки на стекле". М.: Глобус, 2004 — 96 с.
Александр Худорожков — в команде нашей газеты. Ныне он возглавляет отдел распространения. Одиннадцать лет назад, в самые трудные месяцы для коллектива разгромленного "Дня", он согласился стать учредителем нового издания, никому не известной тогда газеты "Завтра".
Чиновники тогдашнего Министерства печати не могли предположить, что регистрируя "футорологическое издание" на имя некоего господина Худорожкова, они помогают возродить под новым именем сидящий в печенках у ельцинской власти, закрытый без суда мятежный "День".
Ведь первый номер "Завтра" вызвал ярость властей. Откатавший тираж директор типографии "Гудок" немедленно был уволен. Над всеми друзьями и авторами нового издания нависала секира власти. Молодой перспективный ученый-системщик Александр Худорожков явно шел на риск.
В нынешнюю, не менее тревожную эпоху, Худорожков взялся за перо, но не пошел на поводу у страшного времени. "Капельки на стекле" — это сборник афоризмов, размышлений, микроэссе; коллекция светлых воспоминаний и зарисовок о русской Вселенной. Худорожков выстраивает здесь синонимичный для себя ряд — Жизнь — Любовь — Мечта — Родина…
Несмотря на пасторальный стиль и восторженный слог многих "Капелек", они падают в общую чашу русского сопротивления: сопротивлению тотальной лжи, торжествующей смерти и глобальному насилию.
Характерно, что выпускник Физтеха, представитель элиты советской технической школы, Худорожков обладает художественным мировосприятием, его мышление наполнено образами и метафорами.
"Капельки на стекле" — напоминает одно большое стихотворение в прозе.
***
Родина — это земля, где родился ты, мама, любимая...
Это тихое, плавное пение, поднимающееся из тверди и округлости, по которой ты ходишь, как сквозь струны, проходящее через реки, озера, леса, поля, разворачивающееся радугой, плывущее облаками, взрывающееся млечной дорогой и сворачивающееся в капельку на стекле...
Это место, где хочется умереть и воскреснуть.
***
Художников, журналистов, музыкантов, актеров, менеджеров с каждым днем становится все больше и больше, а людей все меньше и меньше. Труднее всего в мире — любить людей, увидеть за врачом, менеджером, чиновником, бандитом... человека.
***
Коммунизм — горящая звезда, согревающая все без акцентов, одним потоком оживляя красоту и уничтожая тлетворность, заразу. Фашизм — черная дыра, съедающая все без разбора для своих сугубо внутренних потребностей. Социализм — это коммунизм под пляжным зонтиком. Демократия — это припудренный фашизм.
***
Человечество пришло в мир для того, чтобы зажечь звезду. В этом его социальное, конструктивное предназначение, цель и задача. В буквальном смысле — взять и создать новое солнце.
***
Яблоко. Босиком по утренней росе идешь в сад, срываешь упругий прохладный божественной красоты плод. Резкими, жадными движениями ладошки полируешь кричащую округлость. С хрустом врезаешься резцами в исходящую соком плоть. Пьешь звенящую музыку жизни, утоляешь крепнущее желание, растворяешься в аромате свежести.

Книга Александра Худорожкова продаётся в центральных книжных магазинах Москвы, в “Фаланстере” и в книжной лавке Союза писателей.
Также можно оформить заказ на неё в “Русской книге — почтой” (тел. 147-39-47 с 9.00 до 13.00, e-mail: sharaton@mtu-net.ru; почтовый адрес: 119285, Москва, ул. Пырьева, 9-19, Стерликовой С.А.)
По вопросам оптовых закупок звоните по тел. 246-88-52.
1.0x