Авторский блог Даниил Торопов 00:00 6 октября 2004

ПАСПОРТА ДЛЯ БИОРОБОТОВ

| | | | |
Даниил Торопов
ПАСПОРТА ДЛЯ БИОРОБОТОВ Коллаж В. Александрова.
Управляющий территорией подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке к введению новых паспортов. Уже после 2006 года в России должны будут появиться "паспортно-визовые документы нового поколения" с использованием биометрической информации.
Естественно, инициатива обставлена необходимостью усиления безопасности, сиречь новые "пачпорта" есть очередной ответ нашей власти международному терроризму. Помнится, однако, что еще год назад в недрах ведомства Германа Грефа, Министерстве экономического развития и торговли, обсуждались планы замены обычных бумажных паспортов их электронным аналогом.
Сегодня эксперты МВД склоняются к тому, что в новых паспортах будут отпечатки пальцев и изображение сетчатки глаза. Все это будет зашифровано в магнитную ленту на паспорте, читаемую компьютером. С другой стороны, Греф и Ко предложили, чтобы электронный паспорт представлял собой пластиковую карточку, содержащую полную информацию о гражданине РФ: биометрические данные, информацию о медицинском и социальном страховании, пенсионном обеспечении и "другом взаимодействии с государством". Под этим имеются в виду данные о правонарушениях и штрафах.
В межведомственную комиссию, возглавляемую помощником Путина Виктором Ивановым, включены представители Минфина, ФСБ, СВР, МИД и Минюста. Комиссии поручено создать до 2006 года нормативно-правовую базу для внедрения новой системы и прикинуть, где можно раздобыть деньжат на сию важную затею.
Примечательно, что РФ идет в этих инициативах в авангарде цивилизованного человечества. Два года назад США стали снимать отпечатки пальцев обеих рук в отношении въезжающих в Штаты по визе. А около года назад государства "большой восьмерки" договорились перейти на электронные паспорта. Первыми это планируют сделать англичане, мы идем следом.
В этом благом деле существуют трудности. Во-первых, государства будут должны договариваться об унифицированных параметрах паспортов, дабы не возникали проблемы у пограничных столбов. Также до конца не подсчитана цена вопроса. Уже можно сказать, что внедрение системы новых паспортов — недешевое удовольствие. В той же Великобритании создание единого банка биометрических данных обойдется примерно в три с лишним миллиарда фунтов стерлингов.
Но можно быть уверенным, что такие мелочи, как трудности унификации и повышенные расходы, не отвратят власти от такой чудесной задумки по присмотру за населением.
Сбываются самые мрачные философские антиутопии, приобретают зримые очертания эсхатологические пророчества Священного Писания.
Все обставлено прекрасными изречениями о безопасности, о борьбе с террористами. Хотя, очевидно, что именно система воспроизводит все явления, которым впоследствии объявляет беспощадные войны. А степени реальной безопасности граждан прямо противоположны усилению институтов контроля и карательных органов.
Устанавливается откровенный и чудовищный контроль, до которого далеко тоталитарным государствам прошлого. В современных документах давно отменено качественное отличие людей. "Электронные паспорта" устанавливают новую перспективу. На земле отныне будут пастись стада биороботов без роду и племени, отличие которых будет характеризоваться исключительно экономически. В знаменитой программной работе бывшего директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жака Аттали "Линии горизонта" указано, что каждый будет носить с собой свою собственную идентичность и будет регулироваться через компьютерные сети в глобальном масштабе. Каждый будет иметь магнитную карточку со всеми данными о нем и, прежде всего, о наличии у него денег. Человеку остается только один выбор: либо конформироваться с обществом, либо быть из него исключенным.
Так что вопрос, какие стратегические цели преследует российская власть, похоже становится прозрачным.
1.0x