Авторский блог Иван Ленцев 00:00 6 октября 2004

БЮДЖЕТ-ЛЮДОЕД

| | | | |
Иван Ленцев
БЮДЖЕТ-ЛЮДОЕД
06 октября Госдума подавляющим числом голосов (339 депутатов из "Единой России" и ЛДПР) приняла в первом чтении путинский проект бюджета страны на 2005 год. Попробуем бросить взгляд на документ, по которому Россия обречена жить целый год.
Сколько? Доходы бюджета-2005 составят, по подсчетам правительства, 3 326 млрд. рублей, расходы — 3 047 миллиардов. Не бог весть сколько. В долларах (если поделить на заложенный в бюджете же курс доллара, равный 30 рублям) выходит 110,8 и 101,5 млрд. долларов. Доходы — меньше доходов одной отдельно взятой транснациональной компании, вроде "Кока-колы" или "Дженерал моторс". Расходы — в четыре раза меньше военного бюджета США. При прогнозируемой инфляция в районе 7,5-8,5% и цене на нефть в 28 долларов за баррель, объем ВВП составит 18 072 млрд. рублей. Португалия пока может расслабиться.
На что пойдут деньги? В основном, Россия будет тратить деньги на войну или подготовку к ней, а также на содержание милиции и внутренних войск. Расходы на народ, взрослых и детей, уменьшатся. В 2005 году страна потратит на оборону на 30,5% больше средств, чем в 2004 году. Для сравнения, рост расходов на здравоохранение не превысит 1,2%, на культуру — 8,6%. Финансирование повсеместно вышедшей из строя ЖКХ сократится на 28%, образования — на 8,6%, охрану окружающей среды — на 15,2%, социальную политику — на 1,5%.
На социальную сферу пойдет лишь 15% всех доходов бюджета, общая доля расходов на социалку даже уменьшится на 1,5% по сравнению с этим годом, что, с учетом инфляции, приведет к резкому ухудшению положения большей части населения страны. Отставание зарплаты бюджетников от средней оплаты труда в 2005 году увеличится на 8-10%.
В то же время около 20% всех доходов будет изъято из бюджета и пойдет в Стабилизационный фонд страны. Эти деньги не будут работать в реальном секторе экономике и даже не будут потрачены на выплату хоть части астрономического долга России — они будут лежать мертвым грузом. Зачем? Это четко объяснил министр финансов А. Кудрин: "Государственные финансы влияют на создание кредитного рейтинга, улучшения инвестиционного климата. Мы все прекрасно понимаем, что ни одно предприятие страны не получит кредитный рейтинг выше суверенного. И поэтому наша задача — повышать суверенный рейтинг государства, открывая новые возможности и снижая риски для каждого частного предприятия."
Такая логика вызвала отпор даже среди министров фрадковского правительства, не говоря уже об оппозиционных депутатах: в условиях невероятно благоприятных цен на нефть и сокращения реального сектора экономики огромные средства будут лежать под спудом лишь для того, чтобы мировые рейтинговые агентства повысили оценку компаний Абрамовича, Дерипаски, Алекперова. Но позиция Кудрина победила: ее одобрил путинский премьер и полностью поддержала путинская Госдума.
При всем этом доля доходов субъектов РФ вновь будет уменьшена и составит лишь 42% (против 47% в этом году). Регионы-доноры окажутся в еще более тяжком положении, участь дефицитных регионов окажется еще более незавидной. В этом году бюджеты 60 регионов России исполняются с дефицитов на общую сумму 86 млрд. рублей — в будущем году эта цифра резко возрастет. Почему? Потому что на плечи регионов в 2005 году будет перенесен целый ряд новых расходов, связанных с недавней "реформой льгот".
Более того, в 2005 году в регионах ожидают резкого роста энерготарифов и цен на нефтепродукты и металл. Рост нефтяных цен уже превысил все разумные пороги, рост цен на металл в этом году уже составил 20%. Наши дорогие нефтяные и металлургические монстры, о которых так печется путинский бюджет, не собираются ни на йоту снижать цены на нефть и металл внутри страны. Уже этой зимой регионы вынуждены будут закупать топливо (на обогрев) и металлопрокат (на ремонт полностью прогнившей системы ЖКХ) по невообразимо высоким ценам, которые год назад и не снились. Кто будет платить? Естественно, население — цены и тарифы ударят именно по нему. Таким парадоксальным образом, высочайшие цены на русское сырье работают против населения России. Ведь даже налоговая нагрузка на российские сверхкорпорации будет в 2005 году еще более снижена — с недавних 36-40% до 30%.
Поэтому не случайно, что в следующем году резко возрастут расходы на содержание армии и внутренних войск. Вряд ли деньги эти будут потрачены на войну с международным терроризмом. С таким людоедским бюджетом у Путина появится гораздо более страшный противник, бороться с которым ему придется всеми доступными способами — российский народ.
1.0x