Авторский блог Николай Коньков 00:00 6 октября 2004

У ПРАВЫХ — ДЕНЬ СУРКА

| | | | |
Николай Коньков
У ПРАВЫХ — ДЕНЬ СУРКА
06 октября в газете "Комсомольская правда", принадлежащей "потанинскому" холдингу Интеррос-ОНЭКСИМ, появилось интервью заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова, которое вызвало целую бурю в праволиберальных кругах. Прежде всего потому, что слова о "пятой колонне в осажденной стране" были сказаны "главным политтехнологом" Кремля, да к тому же прошедшим через "школу" таких флагманов рыночных реформ, как "Менатеп" и "Альфа-групп". Получать "черную метку" всегда неприятно, а получать ее от "своих" и "сверху" — неприятно вдвойне. "Говорит ли… Владислав Сурков от себя лично, от имени так называемой группы силовиков или от имени и по поручению самого президента?" — задается риторическим вопросом бывшая телезвезда демократии, а ныне главный редактор "Московских новостей" Евгений Киселев. Риторическим потому, что вопрос этот не требует ответа. Вряд ли столь успешный царедворец мог решиться публично комментировать и разъяснять слова президента Путина без санкции последнего. И вряд ли сам Путин решил катнуть в лице высокопоставленного сотрудника своей администрации "пробный шар" в либеральную лузу, чтобы отследить реакцию и в случае чего (чего, интересно?) отмежеваться от Суркова. У этого выступления, судя по всему, совершенно иной подтекст. И контекст тоже.
На протяжении последних пятнадцати лет в России меньшинство, "элита" не просто управляла большинством. Она при этом активно захватывала собственность и прочие атрибуции "суверенитета по-ельцински": власть, статус, информационные и силовые структуры общества. Используя одновременно три безотказных инструмента: деньги, ложь и насилие. Впрочем, на первый план попеременно выдвигалось то одно, то другое, то третье, и танки "черного октября" 93-го не слишком похожи на плакаты "Голосуй сердцем!" "черного лета" 96-го, а те, в свою очередь — на взорванные дома сентября 99-го.
Но сегодня это "элитное" меньшинство активно вытесняется из экономического, информационно-политического и идеологического пространства России еще более "элитным" суперменьшинством, заселившим путинский Кремль и начавшим говорить с "простой элитой" реформаторов как бы от имени обманутого и ограбленного ею большинства. Призрак— не отца Гамлета, но "отца народов" и 37-го года — в глазах российских рыночников-"демократов"-монетаристов неожиданно обретает плоть и кровь. "Олигархи", "региональные бароны", телевизионные "властители дум" — все они в страхе за свою власть и собственность уже видят тень занесенного над ними кремлевского топора, тычут в это смутное Нечто пальцами, пытаются напугать Нечто и тех, кто за ним стоит, "реакцией международной общественности".
Тот же Киселев ссылается на открытое письмо главам государств и правительств стран-членов НАТО и ЕС от "113 известнейших мировых политиков и политологов": "В этом письме — призыв перестать наконец закрывать глаза на авторитарные тенденции в действиях и решениях российского руководства. Среди подписантов — бывший президент Чехии Вацлав Гавел, бывший итальянский премьер Джулиано Амато, бывший шведский премьер Карл Бильдт, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, Ричард Холбрук, которого называют наиболее вероятным кандидатом на пост госсекретаря в случае победы Джона Керри на выборах, лидер германской партии "зеленых" Райнхард Бютикофер и многие другие", — давая понять, что он и его единомышленники солидаризуются именно с этими фигурами международного масштаба.
Что же, вот и скрытый ответ на вопрос о причинах такой активности Кремля. Недавние теледебаты Буша и Керри окончательно показали путинской команде, что ей готовят кампанию массовой диффамации и международной изоляции "а ля батька Лукашенко" — независимо от того, республиканцы или демократы придут к власти в Вашингтоне, будут нефтяные активы России по дешевке проданы Conoco и Texaco, или нет. Перспектива стать подобными "козлами отпущения" Путину и Ко явно не улыбается. Маркос, Пиночет, Милошевич, Хусейн — в этом ряду Владимир Владимирович себя точно не видит. Поэтому "правым либералам" и был устроен "День сурка" по-кремлевски.
1.0x