Авторский блог Ольга Стрельцова 00:00 29 сентября 2004

МАРОСЕЙКА

| | | | |
Ольга Стрельцова
МАРОСЕЙКА
Восемь часов вечера 2 сентября. Маросейка в районе Потаповского переулка. Я, учитель, иду к метро "Китай-город" в подавленном, как и все нормальные люди, состоянии, думаю о захваченных в Осетии детях. Как известно, это второй день трагедии. И третий после взрыва на Рижской.
Мое внимание привлекает мчащийся по встречной черный джип размером с КамАз. На обочине стоит гаишник, который очень бдительно тормозит нарушителя. Тот останавливается. Я равняюсь с авто: задние окна затемнены, внутри сидят два кавказца такого устрашающе-бандитского вида, что и темных углов не надо, чтобы от созерцания прийти в ужас впечатлительному человеку робкого десятка. Они остановились, но и не думают выходить из машины или открывать окно: сидят, даже не глядя на подошедшего милиционера, с выражением скучающе-брезгливым. Я аж опешила от такой наглости. Думаю, милиционер — тоже. Но вот из остановившейся за джипом машины ДПС выскочил мент (другого слова не подберу в данном случае) без фуражки, в бронежилете, с автоматом, подскочил к гаишнику и залебезил: "Слушай, брат, мы с ними вместе работаем. Времени совсем нет, опаздываем. Ты уж не проверяй". Гаишник милостиво махнул: езжайте! "Спасибо, брат," — мент полез в ментовозку, где сидел еще один страж порядка.
Я оцепенела от этой сцены и не сообразила запомнить номер ни ДПС-ки, ни джипа. И к метро шагала в состоянии шока. Мы обречены! Наши старики, наши дети — обречены. Террористам не нужна никакая конспирация, изучение маршрутов и т.д. Им достаточно дать в зубы ментам пару сотен баксов, и те их сопроводят в буквальном смысле с ветерком куда угодно: хоть к школе, хоть к детскому саду, хоть к роддому. Ведь именно мент сопровождал фуру со взрывчаткой к домам в Волгодонске, вот и в Беслане, как сообщают, не обошлось без милицейского сопровождения. Оценить жизнь сотен людей в долларов 50, а потом вкупе с адвокатами: ах, ох, не знал, малые дети, им на молочишко наскребал по бандитским сусекам, заставили под угрозой смерти…
Есть ли хоть у кого-то в нашей стране сомнения в сплошной коррупции милиции? В ее готовности продать совсем недорого маму родную, но не свою родную, а нашу? И вот едущие на казенной машине с казенными автоматами в служебное время (т.е. все перечисленное оплачиваем мы) менты обслуживают откровенный, кичащийся этим криминал в разгар трагических событий. "Мы с ними вместе работаем". Как трогательно звучит! В том, кто кому в данном случае платит, а стало быть диктует условия, не засомневаешься, когда увидишь, как подобострастно выскакивает из машины наш защитник и бежит объясняться со своим брателло. А кто знает случаи, чтобы наемный работник проверял у работодателя, все ли у него в порядке на разный там счет? В багажнике, например? Не черных ли вдов таким вот нехитрым способом везут в черном джипе черные люди в сопровождении милицейского эскорта?
Нас с экранов телевизоров и других информационных каналов заклинают все — во главе с силовыми министрами — проявлять бдительность. Деньги и звания получают они, а нам— бдительность, почетная обязанность "всем миром". Да мы бы и не против! Но со своим шкурным продажным личным составом вы проводите беседы о бдительности, как с нами? Вы им хоть что-то на этот счет говорите? Или они, сутками обирающие простодушных провинциалов и проехавших на "желтый" автомобилистов, не удосуживаются заглянуть на такие учебы, и вполне возможно не в курсе, что творится в стране?
Вообразимо ли, чтобы в обожаемой всеми министрами ивановыми и либералами ковалевыми Америке 12 сентября один полицейский остановил нарушающий все правила движения автомобиль с затемненными стеклами, набитый ярко выраженными арабами, но из сопровождающего их полицейского авто выскочил бы подрабатывающий эскортом коллега и, не предъявляя документов, ни на что кроме спешки и совместной работы не ссылаясь, моментально бы договорился не задерживать их ни на секунду?
Именем погибших детей, будьте вы прокляты, торгующие человеческими жизнями!
Власть над нами цинично издевается, вовсю используя все СМИ. Вот какой-то руководитель московского городского центра психологической помощи, фиглярствуя и интересничая, дает советы профессионала, как вести себя пострадавшим в терактах. "Если вы попали в зону взрыва и лежите, очнувшись, то это уже повод для радости — значит, вы живы. Не надо зацикливаться на случившемся, это все равно уже произошло. Если у вас на шее галстук или шарфик — расслабьте узел, постарайтесь подумать о чем-нибудь позитивном, приятном, радостном, настройте себя на оптимистический лад — запойте бодрую песню”.
Т.е. если вас взорвали, вы лежите с оторванной ногой, но голова на месте, расслабив члены и галстуки, гряньте залихватское и очень уместное в данном случае "хочу такого, как Путин" или "Москва, звонят колокола!" Более чем актуальные советы и песни для оказавшегося жертвой теракта.
И разве это не издевательство — такие советы опять-таки от содержанца (и судя по прикиду и амбициям, недешевого) налогоплательщиков, психолога, помощь которого якобы остро необходима пострадавшим и родственникам. А она вот какова!
Такие советы мы получили после взрыва в метро. Не заставили себя ждать профессионалы с советами и после захвата школьников. Специалист по террористам и их знаток наставляет по радио: узнать злоумышленников легко, поскольку они наверняка впервые в том городе, куда прибыли для совершения теракта. Поэтому они ведут себя неуверенно, оглядываются, спрашивают дорогу, смотрят на указатели. Вот, мол, к таким людям надо проявлять бдительность, обратиться к милиционеру или самому скрутить и обыскать подозрительного типа.
Ценные советы, ничего не скажешь! Вообще к "Норд-Осту" и к школе в Беслане бандитов привезли на транспорте люди, очевидно, знающие дорогу. Но оцените такие советы для Москвы, где ежедневно — миллионы приезжих, не всегда знающих дорогу и ведущих себя именно так, как описывает поведение террористов спец по ним. И что значит — схватить? Пожертвуйте своей жизнью и жизнью окружающих здесь и сейчас?
Разве такие советы — это желание помочь людям в подобных ситуациях? Смешно! Они направлены лишь на организацию массового психоза и чувства обреченности, и в этом направлении сработают очень эффективно.
Ведь сейчас в Москве в определенном смысле даже страшнее, чем было во время войны. Тогда о бомбежках, от которых исходила главная опасность жизни людей, предупреждали рев самолетов, вой сирены, люди могли укрыться в бомбоубежище и переждать опасность. А сейчас — нигде: ни дома, ни в транспорте, ни на отдыхе, ни на улице, — человек не чувствует себя в безопасности. В войну детей и стариков можно было отправить в тыл. А сейчас где он, этот тыл? И в Воронеже, и в Ростове, и в Волгограде война. А если в Рязани бдительные горожане и поймают готовивших взрыв террористов, успешно пересидевший все взрывы Патрушев возьмет их под свою опеку, объявив сотрудниками ФСБ, проверяющими граждан на вшивость.
Неужели управители не понимают, что мы все давно знаем, кто стоит за всеми этими взрывами, и что они не просто потворствуют бандитам, а взаимодействуют с ними гораздо продуктивнее? Кого западная пресса открыто называла организатором московских взрывов жилых домов?
Когда рухнули самолеты, органы (больше некому) пустили в народ байку, что, дескать, те летели в Бочаров ручей. Как бы не так! Бандиты с насельника Бочарова ручья пылинки сдувают! С этим все было предельно ясно, еще когда Яндарбиев с соратниками в качестве главы Чечни встречался в Кремле с Ельциным. Если у вас кровная месть. А перед тобой главный виновник гибели твоих сородичей — да бросься на него и задуши! Конечно, тебя проверили на предмет оружия, но руки-то с собой! Нет, сидели, пили чай, улыбались. И накануне взрывов — тоже чаепитие с чеченцами и баранками. Никто не нападает, никто не угрожает, все говорят приятные слова, а если и задают вопросы, то исключительно в плане, мол, как там ваша сучка и ее щенки? Живы ли здоровы ли?
Вся пресса бандитов и убийц, истязателей грудных младенцев романтично величает "шахидами", "смертниками". Это вообще строго и неукоснительно соблюдаемая традиция либеральной прессы. И еще до всего и вся (а уж после — всенепременно) — рассказы и домыслы о трудных судьбах террористов и страданиях тех. Не беда, что на поверку все оказывается далеко не так. Главное — миф и ореол страдальцев.
Что-то не очень шумно после трагедии на Дубровке прошла информация о том, что после штурма в здании была масса использованных презервативов, многие женщины-заложницы были изнасилованы в самых мерзких формах. Что, перед смертью не надышишься? Но что-то не очень это похоже на поведение обреченного смертника — пользоваться презервативом. Дескать, завтра приму смерть и лишь одну ее хочу, а сегодня — как бы не заразить или не заразиться. Кого они в таком случае берегут? Истязаемых заложниц, которых намереваются убить или обреченных себя? Вот и заложники в Беслане говорят, что сразу после захвата бандиты отобрали у всех золотые украшения, вырывая сережки из ушей с мясом. Что, на небо намеревались прихватить? Ну а уж гнуснейшая харя хнычущего "шахида", лепечущего о нежелании умирать? Мрази! Вот лицо их героев: перед детьми, роженицами — орлы! А как попались в руки силовиков — ой, мама, пощадите!
Весьма убедительно выглядят западные и восточные страны, с гневом и прочими подобающими чувствами осуждающие террористов. А кто же предоставляет убежища и берет на кошт всех этих закаевых и яндарбиевых? Где, в чьих суперклиниках поправляют пошатнувшееся здоровье отрезавшие головы людям свободолюбцы? Через чьи банки идут нескончаемые финансовые потоки для кормления "свободолюбия и патриотизма"?
Подумалось еще, что число проголосовавших за Путина и "Единую Россию" именно в Осетии было каким-то туркменбашидски запредельным. Где были ваши глаза и разум, когда выбирали во власть тех, кто откровенно плюет на народ, и не подумав в разгар событий прибыть на место трагедии или предложить себя в качестве заложника. Я уж грешным делом подумала, что любимый президент, канувший со всех экранов против обыкновения, усиленно тренируется, чтобы выйти на рукопашный поединок с террористом: кто кого? Ан нет, когда трагическая развязка подошла, он прибыл-таки, и нам с придыханием дикторы: "Весь в черном". Словно у нас глаз нет. Да нет, он как раз, как всегда, весь в белом, а вот люди — все в том самом.
И удивительно, что и Устинова разыскал (тот бывает неуловим даже для президента). Сидят силовики пред заботливые о народе очи, всем есть, чего умного сказать, все в предвкушении новых наград и званий, как всегда бывает у нас после трагедий. Воистину: кому война, а кому мать родна. О, они уже придумали сверхэффективные меры: в каждой школе, в том числе сельской, поставить охранника. Террористы, вы отныне — безработные. Куды вам против газового пистолета!
Не очередное ли это издевательство над людьми и здравым смыслом? Бандиты нападают на подготовленные к боям блокпосты, десятками идут на штурм отделений милиции, заставили подчиниться тысячу человек, а вот перед охранником спасуют. Или в очередной раз деньги отмыть нашли способ?
Господи, с такими правителями и силовиками вновь вскоре потребуется доктор Смерть, сделавший имя на детских трагедиях, картинно вышагивающий перед телекамерами с фонендоскопом. За пару часов до штурма он нам объявил, что дети чувствуют себя нормально, все более-менее в порядке. А в то время дети уже пили мочу от жажды и многие лежали без сознания. Но по данному детскому доктору это — все в порядке. Затем трогательно отчитывающийся, что он лично посетил всех детей в больницах, все хорошо. И если все действительно хорошо — слава доктору Р! А если нет — не справились врачи больниц, в действительности проявившие настоящий героизм и самоотдачу, когда, как во время войны, сутками стояли у операционных столов.
Начало массовым убийствам невинных людей было положено в центре Москвы. Жертвы “Белого дома”, в том числе дети, были свезены в неизвестном направлении, чтобы не демонстрировать звериный оскал нынешних властей. Ну а почему бы и бандитам не подражать властям? Кто, кроме оппозиции, осудил их за это?
А когда в перегоне метро пропало около тысячи жертв, ответил кто-то за это? (В часы пик в поезде метро едут 2000-2500 человек. Спасатели отчитались о 700-800 — выведенных ими на поверхность. Раненых и погибших — около 200. А где остальные?) Вот и сейчас надеялись концы в воду, потому и твердили о 350 заложниках. Знали, не могли не знать об истинном количестве.
Филосовский вопрос, "что день грядущий мне готовит" ни перед кем из нас, представителей электората, с этими властями не стоит. Ничего хорошего не готовит. Всем ли это понятно?
1.0x