Авторский блог Николай Анисин 00:00 29 сентября 2004

ПРОКЛЯТЫЙ ИСТОРИЕЙ

| | | | |
Николай Анисин
ПРОКЛЯТЫЙ ИСТОРИЕЙ
Путин — лучше Ельцина. Это многие в России могут сказать. Но если граждан наших спросить: "А чем именно Путин лучше Ельцина?", — то многие же из них долго и напряженно будут морщить лбы.
Взглянем на плоды политики Путина за четыре с лишним года его президентства.
Государственная дума прошлого созыва не только не выказывала почтения к хозяину Кремля — Ельцину, но и поставила в повестку дня своего заседания вопрос об отстранении его от должности. Нынешняя же Госдума на каждый чих из Кремля отвечает: "Будьте здоровы".
Путин подчинил себе Нижнюю палату парламента.
Совет Федерации некогда стер в порошок руководителя президентской администрации Волошина и отказался утвердить отставку неугодного Кремлю генерального прокурора Скуратова. Теперь Совет Федерации на любой чих из Кремля отзывается так же, как и Госдума.
Путин подчинил себе Верхнюю палату парламента.
Вспомним: когда Виктор Черномырдин еще не имел генеральских эполетов от украинских казаков, а работал простым премьер-министром Российской Федерации, то он обронил фразу: "Два еврея — Гусинский и Березовский — поссорились и всю страну взбаламутили." Кто ныне из неправедно разбогатевших евреев, азербайджанцев, грузин, русских способен содеять баламутство? Никто.
Путин подчинил себе олигархов.
После трагедии в осетинском Беслане начальники провинций согласились с новым порядком их избрания — по представлению президента России Законодательным собраниям Субъектов Федерации.
Путин вот-вот подчинит себе окончательно глав областей, краев, республик.
В отличие от Ельцина, Путин всех должностных лиц и богатеев поставил вроде бы перед собой по стойке "смирно". Ну а народу и государству — какой от того прок?
Те собственники, которым Ельцин с Чубайсом раздали достояние страны, как утаивали от казны причитающееся ей доходы, так и утаивают. Меньшинство граждан по-прежнему богатеет, большинство — нищает.
Чиновники на разных уровнях власти как брали взятки, так и берут, как разворовывали скудные бюджетные деньги, так и разворовывают.
При Ельцине баррель нефти на мировом рынке стоил менее десяти долларов, сейчас — в пять раз дороже. Золотовалютные запасы Российского государства колоссально возросли. Но они хранятся за границей. Кремль кредитует западную экономику, а не отечественную. Наша же индустрия, наше сельское хозяйство, наша наука и культура, наше образование как деградировали, так и деградируют.
До Путина террористы не взрывали жилые дома, рейсовые самолеты и заполненные людьми концертные площадки, не убивали заложников в театрах и школах. Теперь нигде граждане России не могут чувствовать себя в безопасности.
Так чем же Путин лучше Ельцина, проклятого историей? Тем, что он сотворил мираж — видимость желанной народу сильной власти. Внешне все начальники и богатеи покорны Кремлю, на самом же деле каждый из них имеет полную свободу жульничества. А при том Россия обречена на нищету, упадок всего и вся и разгул терроризма.
Что делать надо? У Путина есть шанс мираж сильной власти превратить в реальность. Но для этого ему необходимо произвести кадровую революцию — поставить к рычагам власти тех, кто раньше думает о Родине, а потом о себе, и кто может мобилизовать человеческие и материальные ресурсы во благо всего общества и государства. Не приступит Путин к чистке кадров, не запустит мобилизационный проект — актуальным станет лозунг:
ПУТИН — ЭТО ЕЛЬЦИН СЕГОДНЯ.
1.0x